Посты пользователя veterok-veterok

127

Алекс Хоннольд и Дэвид Оллфри пролезли 173 веревки за одну неделю, установив новые рекорды скорости на New Jersey Tumpike, Tangerine trip, Eagle’s way и Triple direct.

Алекс Хоннольд и Дэвид Оллфри: 7 трасс на Эль-Капитане за 7 дней и 4 рекорда скорости (Альпинизм, el capitan, йосемити, рекорд скорости)
©A. Honnold

Читать далее

75

Кевин Купер и Райан Дженнингс проложили Stairway to heaven (1200 м, АК6, М6, WI4, AI5+, X, A1) на Маунт-Джонсон, а Джесс Роскиллей и Джон Фрайх – No rest for the wicked (500 м, WI6, M7, A0) на Западной Уитчес-Тит.

Аляска: два новых маршрута на Маунт-Джонсон и Уитчес-Тит (Альпинизм, первовосхождения, экспедиции)
Кевин Купер и Райан Дженнигс ©R. Jennings

Читать далее

95

Сесилия Буиль и Серхио «Тини» Альмада совершили первовосхождение на одну из стен каньона Кандаменья (Мексика), проложив маршрут Rastámuri (1.030 м, VI, 6с+/А4) по западной стене Пьедра-Болада. Пьедра-Болада начинается у реки, как и Эль-Хиханте, но превосходит по высоте эту стену на 20-50 метров, хотя точных данных нет. В любом случае, возможно, речь идет о новом высочайшем бигволе Мексики.

Сесилия Буиль и Тини Альмада: первовосхождение на Пьедра-Болада (Мексика, Альпинизм, бигвол, большие стены, первопроходы)
©C. Buil

Читать далее

90

Вдохновленная прошлогодним успешным сотрудничеством на Серро-Муральон, франко-испанская команда вновь собралась вместе для экспедиции на Аляску (горный массив Ревелейшен-Маунтинс). Педро Анхель Галан Диас, Жером Салливан, Лиз Бильон и Джереми Станетто, вдохновленные великими творениями Гомера, написали свою собственную Одиссею на до сих пор непокоренном пике Пирамида (маршрут The Odyssey, 1.100 м, М7, 6b, 90, А1), и Иллиаду на безымянном пике, который назвали Букансо, в честь погибшего друга (маршрут The Iliad, 900 м, TD+).

Первовосхождение на пик Пирамида: Педро Галан, Жером Салливан, Лиз Бильон, Джереми Станьетто (Альпинизм, revelation mountains, первопроходы, экспедиции, аляска, ревелейшен-маунтинс)
©Desnivel.com

Читать далее

89

Китайская альпинистка взошла на Эверест с непальской стороны, поднявшись в С2 на вертолете. Что касается китайской стороны, то зарегистрировано много восхождений, но ни одного без использования дополнительного кислорода.

Китаянка Джинг Ванг совершила первое в этом сезоне восхождение на Эверест с непальской стороны
©Desnivel.com

Читать далее

141

Массив Канченджанга снова подтвердил свою славу опасной и безжалостной горы. После того, как множество альпинистов смогли взойти на главную вершину по южной и северной стенам, Канченджанга собрала три жертвы на второстепенной вершине, известной как Западная Канченджанга или Ялунг-Канг (8.505 м). Западная Канченджанга – одна из двух, которые претендуют на то, чтобы быть признанными самостоятельными вершинами по просьбе правительства Непала, которое подало соответствующее предложение в UIAA. В случае положительного решения восьмитысячников на планете станет больше.

Лавина на Западной Канченджанге: трое пропали без вести (Альпинизм, канченджанга)
©Desnivel.com

Читать далее

77

В начале мая Адам Ондра пополнил свой обширный послужной список очередным достижением. Речь идет об Il domani 9а (пещера Бальсола). Это третий в мире онсайт трассы категории 9а после La cabane au Canada, Швейцария (Адам Ондра) и Estado crítico, Сиуриана (Алекс Мегос).

Адам Ондра: по следам Il domani (Скалолазание, 9а, испания)
©Desnivelpress.com

Читать далее

31

Рамон Жулиан (32 года), известный больше как Рамонет, - один из величайших скалолазов в истории Испании. За его плечами более 35 трасс категории 9а. Он только что одержал свою первую победу в сезоне 2014 г., выиграв Кубок Испании по скалолазанию в трудности.

Рамон Жулиан: ветеран испанского скалолазания (Скалолазание, испания, рамон хулиан)
©Darío Rodríguez/Desnivel.com

Читать далее

62

Уже давно французская спортсменка стремится получить титул сильнейшей скалолазки планеты, упорно работая на La Rambla 9ª+ в Сиуриане.

Ализе Дюфрес: в стремлении к максимальной категории трудности (Скалолазание, 9а+, la rambla, женское скалолазание)
©Darío Rodríguez/Desnivel.com

Читать далее

110

Двадцать три года спустя после того как Вольфганг Гюллих (1991 г.) вылез эту трассу, ставшую первой 9а в мире, Алекс Мегос вписал новую главу в историю скалолазания: 3 мая он пролез Action Directe всего за два часа.

Алекс Мегос: повтор «Action Directe» за два часа (Скалолазание, франкенюра)
©Darío Rodríguez/Desnivel.com

Читать далее

38

Фрагмент интервью с Карлосом Сорией, 75-летним испанским альпинистом, который сейчас находится в базовом лагере у Канченджанги. В южном базовом лагере сейчас находится несколько экспедиций. Здесь Мартин Рамос и Хорхе Эгочеага, итальянская команда под руководством Марко Конфортолы, финн Самули Манискка и другие.

Карлос Сория: Канченджанга с юга (Альпинизм, южная стена)
©Carlos Soria

Читать далее

83

Небольшой материал о Томаше Мацкевиче. Думаю, этот человек заслуживает внимания.

В этом году заключительная попытка подняться на вершину Нанга-Парбат, в ходе которой Давид Готтлер и Томаш Мацкевич смогли вылезти на ребро Мазено и бросить взгляд на Диамир, ознаменовала окончание экспедиции немецкого альпиниста, но стала промежуточной точкой для поляка и вновь обратила внимание альпинистского сообщества на этого мало известного героя зимних восхождений на Нанга-Парбат.

Томаш Мацкевич: «упорству храбрых поем мы песню…» (Альпинизм, нанга-парбат, зимнее восхождение)
©Justice for all

Читать далее

43

Три года назад Начо Санчес вывел испанский боулдеринг на качественно иной уровень, проложив трассу, для которой предложил категорию сложности 8С. Речь идет об Entropía (Кастильо-де-Байюела). С тех пор список пополнился рядом других трасс (читать о 8С в Испании здесь), но Entropía продолжала оставаться не повторенной, пока в марте этого года Альберто Рокасолано, наконец, не удалось вылезть эту сложную трассу.

Альберто Рокасолано: первый повтор Entropia (8С, Скалолазание, испания, боулдеринг)
©A. Rocasolano

Читать далее

75

Немного о женском боулдеринге высоких достижений :)

Британка является одной из немногих скалолазок, способных лезть боулдеринговые трассы такой категории. В ее послужном списке уже есть Nuthin’ but sunshine (2013 г., Роки-Маунтин, США), а недавно она вылезла Zarzaparrilla в Альбаррасине (Испания).

Шона Кокси: вторая 8В в карьере (Zarzaparrilla в Албаррасине, Скалолазание, 8b, альбаррасин)
©The BMC TV

8В – все же редкость, если мы говорим о женском боулдеринге. Действительно, на сегодняшний день есть всего шесть спортсменок, кому иногда удается пролезать трассы категории 8В. Одна из них – Шона Кокси.

Читать далее

62

Небольшой материал о том, как "развлекался" этой зимой один из номинантов на Piolets d'Or 2014.

Австрийский альпинист потратил 40 часов на сольное прохождение 10-километрового гребня между вершинами Гамскогель (2.813 м) и Вильде-Лек (3.361 м). Это первый повтор траверса, пройденного Рейнхардом Шистлем в конце 80-х гг.

Хансйорг Ауэр: зимний траверс в Штубайских Альпах (Альпинизм, альпы, штубайские альпы, соло)
©H. Auer

Читать далее

67

В этом сезоне Канченджанга, пожалуй, чаще всего будет становиться объектом пристального внимания прессы. По южной стене пойдет Карлос Сория, который в свои 75 лет намерен подняться на вершину всех четырнадцати восьмитысячников. На северной стене будет работать маленькая международная экспедиция. Команда в составе Дениса Урубко, Алекса Чикона и Адам Билецки поставила перед собой амбициозную цель – проложить новый маршрут по северной стене Канченджанги.

Экспедиция на Канченджангу: взгляд с испанской стороны (Альпинизм, канченджанга, альпийский стиль, денис урубко, гималаи)
Алекс Чикон ©Darío Rodríguez

Читать далее

81

Восхождение было совершено в марте, но от этого не стало менее интересным и достойным внимания.

Словенская двойка потратила шесть дней на реализацию одного из самых выдающихся проектов в Альпах этого года, пройдя свободным лазанием маршрут Rolling Stones по северной стене Гранд-Жораса (1100 м, М8, 6а).

Лука Линдич и Лука Крайнц прошли свободным лазанием маршрут Rolling Stones на Гранд-Жорасе (Альпинизм, альпы, свободное лазание, монблан, словенцы)
©Luca Lindic

Читать далее

140

Фурген, Хернли, Цмутт и Лион – два подъема и два спуска за 17 часов. Эрве Бармассе стал первым, кто сделал это зимой, а его отец был первым, кто вообще реализовал этот проект.

Эрве Бармассе: четыре ребра Маттерхорна в ходе одного зимнего соло восхождения (Альпинизм, италия, первопрохождение, альпы)
©cosleyhouston.com

Читать далее

59

Интервью с испанским альпинистом-высотником.

Через две недели испанский альпинист-высотник отправится к Макалу, которая может стать номером 10 в его списке восьмитысячников. Летом его ждут К2 и Гашербрум I в Пакистане.

Ферран Латорре. Испанский собиратель восьмитысячников (Альпинизм, макалу, восьмитысячники)
©Darío Rodríguez

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru