Sambra do Leao по северной стене Фиц-Рой (лонг-лист Piolets d’Or 2014)

Пишет veterok-veterok, 24.02.2014 09:20

Немного информации об еще одном восхождении, вошедшем в лонг-лист Piolets d'Or 2014.

Sambra do Leao по северной стене Фиц-Рой (лонг-лист Piolets d’Or 2014, Альпинизм, piolets d'or, фицрой, патагония, первопрохождение)
©Rodrigo Díaz/Pataclimb.com



Бразильцы Сержиу Тартари и Флавиу Дафлон вместе с аргентинцем Лусиано Фьоренцей прошли в альпийском стиле новый маршрут длиной 1.300 м по северной стене Фицрой, который окрестили Samba do Leao. В течение трех дней альпинисты вылезли свободным лазанием 30 веревок категории сложности до 6с.

Sambra do Leao по северной стене Фиц-Рой (лонг-лист Piolets d’Or 2014, Альпинизм, piolets d'or, фицрой, патагония, первопрохождение)
©Flavio Daflon

Как пишет Роландо Гариботти на сайте Pataclimb.com, Samba do Leao начинается слева от маршрута Tehuelche (1300 м, 6b+, А0) и через девять новых веревок достигает полок, известных как приют «Гран-Отель» (Gran Hotel). Отсюда Тартари, Дафлон и Фьоренца двигались по неисследованной территории между маршрутами Clínica de Aventura и The Hoser Chimney и достигли северо-западного гребня горы, пройдя одиннадцать веревок.

Sambra do Leao по северной стене Фиц-Рой (лонг-лист Piolets d’Or 2014, Альпинизм, piolets d'or, фицрой, патагония, первопрохождение)
©Flavio Daflon

В этом месте Samba do Leao на две веревки соединяется с маршрутом The Hoser Chimney (400 м, 6а, М5, вариант Tehuelche), а затем отклоняется вправо, пересекает маршрут Afanassieff, и выводит на вершину через новый, почти вертикальный участок стены. Таким образом, из 30 веревок только две совпадают с другим маршрутом.

И немного о самих альпинистах...

Сержиу Тартари – одна из легенд бразильского альпинизма, за плечами у которого восхождения и первопрохождения на вершины чуть ли не по всему миру. Так, в январе 2011 г. вместе с Фьоренцой он участвовал в первопрохождении маршрута Al Abordaje! (900 м, 6с, А2+) по северной башне Фицрой, а через пару месяцев он вошел в состав бразильской экспедиции, которая пролезла стену водопада Salto del Ángel (Венеуэла) по новому маршруту (первая успешная латиноамериканская экспедиция, 17 дней, из которых 12 – на платформах, категория сложности до 7а).

Сержиу Тартари, начавший заниматься скалолазанием и альпинизмов в 1979 г. в возрасте 17 лет, – одна из легенд бразильского альпинизма, за плечами у которого восхождения на вершины чуть ли не по всему миру. Так, в январе 2011 г. вместе с Фьоренцой он участвовал в первопрохождении маршрута Al Abordaje! (900 м, 6с, А2+) по северной башне Фицрой, а через пару месяцев он вошел в состав бразильской экспедиции, которая пролезла стену водопада Salto del Ángel (Венеуэла) по новому маршруту (первая успешная латиноамериканская экспедиция, 17 дней, из которых 12 – на платформах, категория сложности до 7а).

За плечами Флавиу Дафлона также много интересных проектов. Например, он входил в состав команды, сделавшей в августе 2010 г. первый повтор маршрута Штефана Гловача в Минас-Жерайс Place of happiness (850 м, 7с/+).

Лусиано Фьоренца – один из ведущих альпинистов Аргентины и большой знаток Патагонии. Он стал автором двух новых маршрутов на Фицрой (Crux del sur и Al abordaje!), совершил первопрохождение на Агуха-де-ла-Силья (Distreza criolla), не говоря уже о других восхождениях (Агуха-Гийоме, Агуха-Валь-Биойс, Серро-Катедраль, Серро-Тронадор и другие).

Автор: Desnivel.com
Перевод/редактура: Евгения Андреева

66


Комментарии:
1
Классный маршрут. Крутое лазание и есть места для ночевок без платформы.

Гариботти еще пишет, что название "Самба льва" отсылает к тому факту, что восходители каждый день должны были "убить льва", проходя за день три главные крутые ступени маршрута.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru