131

Виды самостраховок (Альпинизм, самостраховки, Альплагерь Туюк-Су)
Макс Тен примеряет самостраховки перед восхождением на Джигит

Запомните главное — самая безопасная и надёжная самостраховка — это кусок основной верёвки диаметром 9–10 мм, ввязанный в вашу страховочную систему. Запомнили? Теперь об остальных.

Читать далее

172

Впервые я осознал, что стал кем-то вроде эксперта по холодному альпинизму, когда Энди Кейв спросил меня об одежде для Чангабанг в 1997 году, чем немного меня удивил, как будто я магазин или легендарный Энди. Полагаю, хотя мой опыт был весьма ограничен (несколько зимних сезонов в Альпах), он мог заметить, что это по моей части, и, полагаю, так и было, поскольку я продолжил заниматься зимними восхождениями от Патагории до Аляски, от Норвегии до Нью-Гэмпшира.
В этом году мои восхождения в Антарктиде закончились получением мною репутации железного человека. Это было обусловлено тем, что я редко надевал пуховку, в то время как другие её вообще не снимали, и что я лазил в тонких перчатках, а не в толстых рукавицах, и действительно казалось, что я наслаждаюсь восхождением при минус 30.
Ну, подобно великому Боргу Осланду (который зимой на лыжах дошёл до Северного Полюса), я в действительности что-то вроде неженки – мне не нравится холод. Также во многих местах, где я совершал восхождения, холод не был желанным, так как короток путь от сильного замерзания к гипотермии и потом к смерти. Быть способным хорошо одеться для холода это одно, но быть способным двигаться, лезть, спать и повторять действия изо дня в день (в Антарктиде мы жили, совершали восхождения, скитурили в одном комплекте одежды) это другое.
На самом деле сохранять комфорт и работоспособность в таких условиях просто, и опыт может быть распространён для зимних восхождений на Бен Невис, Айгуиль Верт или Мак-Кинли.
И так, вот мои лучшие десять советов – от головы до пят – о том, как пережить мучения этой зимой.
10 советов как не замёрзнуть зимой от Энди Киркпатрика (Альпинизм)
Энди Киркпатрик демострирует свою антарктическую многослойную систему!
Фото из коллекции Энди Киркпатрика

Читать далее

36

Что подарить тем, у кого всё есть? Гаджет – лучший подарок.
Проблема подарков на Новый год, Дни рождения друзей и родных всегда стоит очень остро. Вроде бы у человека уже все есть, и каждый раз приходится проявлять верх изобретательности, чтобы придумать полезный и приятный подарок. Команда магазина «Спорт-Марафон» предлагает 10 вариантов, что подарить настоящему туристу и альпинисту. Наверняка кому-то подобный подарок принесет пользу или даже спасет жизнь!

Читать далее

35

Компас является древнейшим навигационным прибором. Ночью и при большой облачности бывает сложно определить расположение сторон света. Вот тогда нам может пригодиться компас.
Обзор 10 производителей компасов. Опрос. (Туризм)

Читать далее

66

Термобелье (оно же - термуха, вторая кожа, первый слой, thermo underwear) - избитая, но всегда актуальная тема.
На картинке ниже - горы, новозеландские овцы и нефтехимический завод. Всё это связано, если разговор заходит о термобелье.
Обзор мировых производителей термобелья. Опрос.

Читать далее

93

Терри Кросс спортивный массажист, который живет в штате Мэн, обучая клиентов искусству самостоятельно приводить руки в порядок и защите от тендинита. Он также изобрел Armaid – устройство для самомассажа.

Терри Кросс предлагает простые приёмы для снятия забитости мышц предплечий и предотвращения их травмирования.
От постоянного скалолазания и тренировок, естественно, появляется забитость и крепатура в мышцах, особенно в предплечьях. Без эффективного восстановления может снизиться их работоспособность, увеличится боль, или еще хуже, произойти травма. Ключом к быстрому восстановлению является удаление из мышечной ткани молочной кислоты и продуктов обмена веществ, чтобы на следующий день вы чувствовали свежесть и взрывную силу. В этом вам помогут простые приёмы самомассажа.

Читать далее

40

Был подарен мне старый скальный молоток, с отломанной деревянной ручкой. Вещица и полезная, и интересная. Под вечер не знал чем заняться и, он попал мне на глаза... вернее, я про него вспомнил.

Читать далее

112

Хочется хороших рассказов. Отрывок из книги "Бог приходит сам"
Предисловие
Оглянитесь вокруг. Вспомните тех, с кем вы учились в школе, хулиганили во дворе, поступали в институт, занимались в одной спортивной секции… Как вас тогда называли те, кто был старше, ваши родители и преподаватели? Кем были и кем стали вы и ваши сверстники? Почему я задаю вам эти
вопросы? Дело в том, что, пожалуй, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда начинаешь мыслить в масштабе всего своего поколения, начинаешь задумываться, кем же были мы для этого времени, страны, общества. И вроде есть уже определенная зрелость, и набрана статистика, и пройдены
некоторые уроки. Порой горькие…

Читать далее

49

УЗЕЛ. (Альпинизм)Пилили мы как-то с Витей Сусловым большую старую берёзу. Мешала она сильно хозяевам огромной тенью и сброшенной мелкой листвою, заполоняла не только свой участок земли, но и соседние. Может быть, она бы и стояла дальше, но пришла пора менять завалившийся забор, линия которого, как раз проходила через это препятствие. Витя обкорнал дерево как мог, а оставшуюся голую свечку договорились на пополам уложить в заданный сектор, т.к. место было сильно ограниченно. Он повесил вверху старенькую грузовую верёвку, но её длины не хватило до земли, на что я сказал, - у меня в машине есть ещё небольшой кусок. Витя выбрал его, и на некоторое время задумался.

Читать далее

15

Народ, имеется вопрос: надо спальник, температура комфорта -5, -10, утеплитель синтетика, вес - не более 1 - 1,5 (максимум)кг.

Читать далее

82

Уже седьмой год кряду мы с детьми ходим в походы, мир посмотреть и свою силушку попробовать. В этот раз выбор пал на Лагонаки. Удивительное место. Край водопадов и пещер, чистых рек и красивых гор.
Детский поход в Лагонаки (Путешествия, дети, маи, Цица, оштен)

Читать далее

128

Три, два, один. Пуск! (новый риск, сайт, работа сайта)
Пять минут полета – полет нормальный! Можно смело утверждать, новый Риск.ру предстал перед миром. Ура! : )

Читать далее

309




Выдающийся спортсмен, участник Первой советской гималайской экспедиции (Эверест, 1982 г), основатель спортивных забегов на Эльбрус, замечательный альпинист Владимир Балыбердин 20 лет назад, 22 июля 1994 года, погиб в Ленинграде, в день начала Игр Доброй воли, куда он был приглашен. Его «Волга» попала под колеса огромного финского трейлера, выехавшего на красный свет... 

Читать далее

846

Витя Щербаков отвел меня в сторонку и шпионским шепотом сообщил, что завтра в Кучино завезут каландр. Я не знал, что это такое, но спросить постеснялся, потому что уже два года как был альпинистом, а быть альпинистом, не знающим каландра, мне казалось позорно. На тренировках старшие товарищи часто произносили это загадочное слово как само собой разумеющееся и я к нему привык быстрее, чем понял. «Информация верная, бери все деньги и утром будь на вокзале!» - напирал Витя.

Читать далее

137

Треккинговые ботинки – квинтэссенция outdoor-технологий (треккинговый ботинок, спортмарафон)

Наш партнер – магазин «Спорт-Марафон» подготовил для читателей Риск.ру любопытный обзор по треккинговой обуви. Он скорее рассчитан на новичков, но будет полезен и гуру – можно иногда сверить позиции. : ) Приглашаем познакомиться со взглядом и рекомендациями профессионалов в области снаряжения, а так же оставить свои советы и комментарии о выборе ботинок, если таковые имеются!

Читать далее

169

Статика Венто производства последних лет перестала выдерживать критику и износ на простейших изгибах рельефа.

Читать далее

19

Вопросов несколько.
1. Частота спасателей - в разных районах разная? И какая?

Читать далее

21

изготавливаю якорные крючья из пружинной стали,фифы , лесенки и крюконоги. Делаю под заказ платформы .Цены:крючья малые-120, средние-210,большие-230.фифы большие с не обмотанной ручкой 350, фифа малая 270.Лесенки 1200 и 1400 пара, и крюконоги 1200 за пару.Платформа с надувным дном и гарантией 1 год-45000 рублей.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru