Приятных воспоминаний о лете, сладких мечт о зиме, классного настроения после "фоток с высоты птичьего полета".
Короче, спрашивайте в ап... магазинах города.
Пакистан: К2, Музтаг-Тауэр, Латок, Броуд-пик, Транго, Шиптон, Бьяхо, Гашер-Машер и прочие брумы... как много в этих звуках, для сердца альпинистского слилось!
С 4 июля по 9 августа в Пакистане путешествовали две сборные альпинистские команды по три человека: Москвы-Самары с объектом восхождения Trango Tower (Trango Nameless) 6239 м. и участники проекта «Сибиряки на больших стенах мира» в не совсем сибирском составе – Томск-Новокузнецк и Санкт-Петербург.
«Сибиряки» выбрали для прохождения северо-западную стену вершины Great Trango 6286 м.

К написанию этого поста меня сподвигла увлекательная история, произошедшая с нашими группами при возвращении из лыжных походов с Северо-Восточного Алтая в январе 2021. В прошлые года я всегда заказывал трансферы через одну проверенную контору, всё всегда было чётко и без эксцессов. Правда и цена этого удовольствия была довольно высокой (+30%). Ну а с пришествием коронавируса цены скакнули вверх, и решил я поискать дешёвых вариантов - благо ответственных перевозчиков на славном Алтае куча, думал я...
на фото изображены места, которых нет на маршруте :)
Каждый новичок должен пройти «крещение Забором», – говорил нам Старший Тренер – Первой «тройкой» в больших горах должен быть «Забор», а потом посмотрим… на вас.
Тепло летних деньков на скалах и непогода в горах, накал соревновательных страстей и экспедиционные будни. О том, чем жили аутдорщики минувшим летом, наш свежий номер.
Заглянем внутрь?
В середине февраля мы побывали на Мамбете, самой высокой скалы Южного Урала с вертикалью 130 метров.
Прошлым летом на Киргизском было мокро и снежно. Обычно в таких случаях общие ощущения от района оказываются смазанными (если не сказать однозначно негативными:) - график похода рушится из-за отсидок, а красивые и интересные вершины и перевалы остаются не пройденными. К счастью в этот раз удалось и более-менее выполнить запланированную техническую программу и насладиться окружающими видами. Вашему вниманию предлагается небольшая подборка фотографий, снятых в редкие моменты хорошей погоды в долинах Ала-Арчи, Аламедина и их притоков.
31В пятницу 20 октября начинается очередной фестиваль горных и приключенческих фильмов "Вертикаль""
Эксклюзивный показ восстановленного фильма 1935 года «Демон Гималаев» режиссёра Эндрю Мартона (Германия-Швейцария): современная обработка картинки и звука плюс русский перевод.

Всех с юбилеем Победы!
И разрешите проинформировать: очередное обновление Каукаталога готово! В этот раз оно не очень масштабное: добавлены 1,5 тыс. фотографий и 83 новых объекта (перевалов, вершин, прочих объектов). Обновление основано как на моих походах 2019 года, так и по материалам, которые мне присылали другие туристы и альпинисты. Большое всем Спасибо! (И, конечно, мониторинг свежих отчетов в интернете). Также поправлены многочисленные ошибки и неточности (в большом проекте их не избежать). Поправлены и дополнены схемы Западного, Центрального, частично Восточного Кавказа, гор Грузии.

На тестирование предоставлена двухместная палатка CLIF, чья надежная конструкция и качественные материалы делают ее весьма привлекательной на рынке бивачного снаряжения. Станет верным помощником и уютным домом в несложных пеших походах и велопутешествиях и прослужит вам долгие годы.
Последнее время идут дискуссии о подготовке/переподготовке инструкторов, жетонистов.
Хочу поделится своими соображениями на эти темы.
Получил от Ниски вот такое письмо, ну как не откликнуться?
Андрей, здравствуйте! Решила напомнить вам о нас. ))
Может напишите в рамках конкурса на Риске о вашей подготовке, пусть не о самом районе и проекте, но, например, о физической подготовке...да, у вас лучше получается придумывать интересные темы.
А то болельщики на риске никак не дождутся ваших новых публикаций.
Ребята из МАИ сегодня разместили статью о приготовлении всяких вкусностей в горы - очень аппетитно, полезно и в тему! )
Не знаю как у других, а для меня и участников нашей команды выезд в горы обычно превращается в какое-то героическое преодоление жизни. Или быта, не знаю уж как поточнее выразиться...
Видимо все мои отчеты будут начинаться одинаково:
В 3 часа ночи я закончил собираться..... а в 6 утра у нас самолет.
Барселона встречает нас дождем и прохладой, берем машину и движемся на север Испании в сторону скального массива Малос де Риглос.
Аэропорт Борисполь. 27 марта рейсом Киев – Арабские Эмираты (Шаржа) – Катманду улетели десять альпинистов, два тренера и врач национальной украинской экспедиции в район Кхумбу, Гималаи. Команде предстоит покорить пятую вершину мира, Макалу («Черный великан»). На высоту 8463 м пойдут по новому маршруту самой высокой 6б категории сложности по юго-западной стене. Жены и невесты, пришедшие проводить спортсменов, понимают и принимают всю небезопасность восхождения. Многие из них тоже альпинистки. «Если ребята залезут, и все будет хорошо – они будут нашими героями», утверждают женщины, которым остается два месяца мучительного ожидания.
Быть женой альпиниста нелегко, как и женой декабриста. Единственная разница только в том, что мужей-альпинистов весенней экспедиции на Макалу придется ждать дома до последнего, а вслед за декабристами у генеральш и княгинь Трубецкой, Волконской, Фонвизиной и других, была возможность отправиться на «дно мешка», чем вначале 19 столетия и была Сибирь. Жена харьковчанина Андрея Кийка Юля согласна была ехать на Макалу медсестрой, учитывая свою профессиональную деятельность и альпинистский опыт.









