163

В Безенги пришел Интернет (Альпинизм, анаев)

    Вся территория альплагеря накрыта сетью  Wi-Fi: теперь можно отправлять электронные письма и болтать c друзьями по Skype, а к концу года в лагере откроется интернет-класс. 

Читать далее

74

АКТ разбора НС, произошедшего 25 июля 2018 г. в горах Каракорума при восхождении на в. Латок 1 (7145) по северному ребру (маршрут Лоу), предп. 6Б к.сл.

Читать далее

87

Мечты сбываются ! (Альпинизм, гиды, горные, киргизия, kmga, ifmga)
1 декабря 2017 года Ассоциация горных гидов Кыргызстана (KMGA) была принята в Международную Федерацию ассоциаций горных гидов (IFMGA). Единогласно на Генеральной ассамблее в Катманду.

Читать далее

71

Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО): аспекты использования. (Альпинизм, альпинизм, школа ито, горная школа Категория трудности, Алексей Ставницер, михаил ситник)
Эта статья - заключительная из серии "УЧИМСЯ ЛАЗАТЬ НА ИТО". Предыдущие статьи:
1. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО)
2. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: крючья.
3. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: закладные элементы, регулируемые кулачковые устройства (френды-камалоты).
4. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: скайхуки, камхуки, копперхеды.
5. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Скальные фифы. Способы и средства передвижения на ИТО:
6. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Способы и средства передвижения на ИТО: клифы- педали, крюконоги.
7. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО): развеска, последовательность, безопасность.

Читать далее

150

Можно срубить в Терсколе небольшую избу и собрать её на седловине Эльбруса.


Читать далее

168

Из-под Кюкюртлю на Ерыдаг! (Альпинизм, первопрохождение, ростов, планета)
В январе этого года Ростовская команда клуба "Планета" в составе двух человек, Дмитриенко Евгения и Грибцова Александра, предприняла попытку восхождения на в. Кюкюртлю.

Читать далее

131

Фильм Валерии Глуховой о походе в горах Восточной Гренландии. (Альпинизм, глухова, беляева, бабич, тимошенков, гренландия, лыжный туризм)

Весной 2010 г. мои друзья по совместным памирским походам Михаил Бабич, Татьяна Беляева и Алексей Тимошенков посетили горы Восточной Гренландии, где совершили интереснейший лыжный поход. Вернувшись домой, его участница Валерия Глухова смонтировала несколько фильмов. Один из них, самый подробный, я загрузил в свой канал на Vimeo, и предлагаю теперь посмотреть читателям Риска.

Фильм замечательный, он в СТИХАХ!

Мероприятие получилось очень мажорное, позитивное. И это отражается не только в прекрасном фильме, но и в обалденных фото. Я тоже мечтаю там побывать, вот только март и апрель у меня - пик в работе.

Надо отметить, что в Гренландии аутдор-активность наблюдается, в основном, на западном берегу. А вот горы восточного побережья посещаются крайне редко.

Читать далее

101

От филосовских статей как неофициального лица со своими мыслями, мнениями, предпочтениями и эмоциями, перехожу наконец к официальным публикциям.

В рамках МФА «Ала-Арча 2016» прошел отбор в высотную команду проекта ВЫСОТА. Многие знают, что летом комада планирует подняться на пять семитысячников бывшего СССР. Но многие до сих пор задаются вопросом каковы же дальнейшие планы проекта ВЫСОТА, о которых до момента отбора пока старались не говорить, так как было еще не известно кто войдет в команду, каков их уровень, и какова мотивация. Поэтому были озвучены только ближайшие планы на лето 2016 г
Теперь уже можно начать говорить и о дальнейших перспективах команды ВЫСОТА. А именно – взойти на 14 восьмитысячников не «звездным» составом, а молодой динамично развивающейся командой, которая будет постепенно расти вместе с каждым из этих восьмитысячников.

К2 — это как другая галактика. Проект ВЫСОТА. Цели, планы, задачи… (Альпинизм, эверест, ленина, хан-тенгри, победа, пик коммунизма, пик корженевской)

Читать далее

78

Прощание с Ниной Федоровной Смирновой (Альпинизм) 30.04.2019, скоропостижно скончалась Нина Федоровна Смирнова, МС СССР по альпинизму и МС СССР по мотогонкам.
В течение многих лет Нина Федоровна занималась воспитанием молодежи в ЦС "Беревестник", была тренером в альпсекциях МАИ и МВТУ, организовывала проведение лыжных гонок альпинистов Москвы.
Прощание с Ниной Федоровной состоится завтра, 3 мая в 11:30 в зале крематория Митинского кладбища.

Читать далее

104

Хрустальный пик-2016. Восхождение года. Пирамидальный (мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы)

Казахская двойка – Кирилл Белоцерковский и Максим Тен – нарисовали новую линию на склоне самой высокой вершины Каравшина и тем самым заслужили место в списке номинантов на «Восхождение года».
Говорят, такие маршруты доставляют им странное удовольствие!

Читать далее

141

Не могу не поделиться, друзья! Просто был в этих местах летом, там реально круто!

Ледяные пещеры ледника Горнер (Ледолазание/drytoolling, цермат, альпы)

Читать далее

150

Шеститысячники Заалайского хребта. (Альпинизм, таблица вершин, заалайский хребет, шеститысячники памира)

Проект "Шеститысячники Памира" продолжает развиваться. На этот раз вниманию читателей Риска предлагается таблица шеститысячников Заалайского хребта. Мы будем очень рады любым замечаниям, найденным ошибкам и любой информации, полезной для заполнения пустых клеточек этой таблицы.

Мы - это не "Николай Второй", теперь нас двое, работа эта совместная: моя и Владимира Николаевича Шатаева.

В работе, на мой взгляд, присутствуют следующие элементы новизны:

Читать далее

62

Проблемы нашего альпинизма. «И овцы целы, и котлеты отдельно!» Серия 18 сезон 4. (проблемы альпинизма)
Я недаром из многочисленных проблем нашего альпинизма выделил четыре: классификацию маршрутов, стиль прохождения маршрутов, разрядную систему (система соревнований различного уровня), учебный альпинизм. Они тесно взаимосвязаны и зависят друг от друга. При этом главной и наиболее важной для альпинизма является система учебного альпинизма: от того, как и кого мы готовим зависит будущее альпинизма.

Читать далее

164

Выполняя данное недавно обещание, публикую материалы из журнала "Огонек" №20 МАЙ 1982 г.

Листая старые страницы. Эверест. (Альпинизм, гималаи, альпы)

Читать далее

127

Кавказский ски-тур дуплет – триллер со счастливым концом (Бэккантри/Фрирайд, эльбрус, казбек, бэккантри, грузия)

Эти майские восхождения и спуски с Эльбруса и Казбека были одними из самых тяжелых и близких к той грани риска, когда вернуться бывает уже невозможно

Читать далее

125

Продолжаем вести с полей…К2
Как уже сообщалось ранее, более 35 альпинистов начали штурм вершины , начиная с 20-00 часов 25 июля.
Первые сообщения о выходе на вершину поступили около 15-00 26 июля.

К2-лето 2014 г. Хроника штурма вершины.Часть 2. (Альпинизм, лето 2014 г. пакистан, 60 лет первовосхождению)

Установка лагеря 3. Фото polskihimalaizmzimowy.pl/

Читать далее

83

Фрирайд на Аннапурне: No pasaran! (Альпинизм, аннапурна, экспедиции, фрирайд в зоне смерти, пресс-конференция, проект, альпинизм, хроника экспедиции, горы, freeride death zone)
Три дня пробыв в Покхаре и поглядывая в сторону Базового лагеря, Виталий Лазо и Антон Пуговкин всё-таки вылетели! Не без боёв за газ и мороженную курицу. Как так? Смотри под кат..

Сейчас ребята активно работают в районе Лагеря 1 и вострят лыжи всё выше и выше!

Читать далее

113

Хрустальный пик-2015. Встречайте номинантов! (Альпинизм, мы в обществе, outdoor-проект года, социальные проекты в outdoor, лучший поход, восхождение года, восхождения, риск.ру, события, фар)

Мы долго собирались с мыслями. Все-таки впервые мы будем вручать ежегодную премию Риск.ру в четырех номинациях.
Теперь мы готовы представить вам список претендентов. Да, пока он предварительный. Возможны незначительные изменения. Тем не менее, вы уже можете составить представление о тех восхождениях, походах и проектах, из которых будете в конце ноября выбирать победителей.
Да, ближайшие три недели на Риске обещают быть очень интересными!
Итак, барабанная дробь!

Читать далее

62

С отличным результатом завершает свой спортивный год супружеская пара Джеф и Прити Райт. Они взошли на вершины K6 западная (7040 м) и К6 центральная (7100 м)

Первовосхождение на К6 – заявка американцев на «Золотой ледоруб -2021»? (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru