В начале февраля красноярская команда отправилась на Памиро-Алай, в район Сабах.
Насколько известно, до сих пор зимних восхождений здесь не было.
В команде: Илья Ефремов, Павел Власенко, Игорь Логинов, Георгий Калита, Александр Жигалов.
Спуск пострадавшего с сопровождающим по сложному горному рельефу подручными средствами. Ф. Фарберов. 2009г.
Часть III. Спуск спасателя с пострадавшим по закрепленной веревке.
Во время спасательных работ силами малой группы (1-2 спасателя) не всегда возможно организовать спуск пострадавшего с сопровождающим по наиболее безопасной схеме, так как это описано в I и II части (см. http://www.risk.ru/users/fedor/6788/ и http://www.risk.ru/users/fedor/6883/).
В первую очередь это относится к ситуациям самоспасения в двойке, когда состояние травмированного альпиниста требует спуска с сопровождением. В этом случае необходима организация одновременного спуска спасателя с пострадавшим по закрепленной веревке.
Основной способ организации такого спуска показан в этой главе.
Рис.1
Мы бы сделали это, я это знаю, но погода внесла свои коррективы. На протяжении всего нашего пребывания в ВС, за исключением двух первых дней восхождения, каждый день с неба что-то сыпало. Наш гид сказал потом, что он не помнит здесь такой погоды в августе. Нам просто повезло. Были конечно и другие факторы, которые замедляли наше движение, и которые в будущем можно избежать, но они не решали вопроса.
Человек выживает если он кому-то нужен. Будь то безводная пустыня, северный полюс, гора-убийца, жерло вулкана или недра самого ада – они не заставят сдаться, сломаться, сгинуть, если есть ниточка, которая держит в этом мире, которая заставляет бороться. Бороться, стиснув зубы.
Сегодня на фестивале «Red Fox Elbrus Race» состоялось то, ради чего все участники и собрались здесь – скоростное восхождение на Эльбрус, которое в этом году, к тому же, открывало очередной сезон мировой серии по скайранингу. В связи с этим, все участники были разделены на две группы – любителей и спортсменов. Первые стартовали с «Бочек», а вторые – с поляны Азау.
Пока судейский корпус подводит окончательные итоги, мы представляем вашему вниманию победителей и призеров минувшего соревнования.

на подходе к 4810
В августе этого года двойка молодых московских спортсменов (Александр Иванов и Александр Юркин) предприняла попытку совершить первопроход на пик Одесса (4810). Планировалась совершенно новая линия по Северо Западной стене. В итоге 2/3 маршрута было пройдено, но из-за отсутствия лимита времени альпинистам пришлось разворачиваться, не доходя до вершины. Ребята не унывают и в будущем планируют приехать на эту гору и закончить проект.
Как это было - рассказ одного из участников событий:
Принятая нашей группой в мае 76-го в походе по Памиро-Алаю программа подготовки к семитысячникам продолжала выполняться. Этот маршрут стал её очередным этапом с преодолением 6000-го рубежа.
По просьбе моей знакомой, написал этот пост...
На Украине, в городе со славной альпинисткой историей - Харькове, в прошлом году был приобретен ледоруб итальянской фирмы САМР, модель: "X-Class"

Джаниикту (3 922) вторая по высоте вершина Южно-Чуйского хребта. Если попытаться перевести название, то получится примерно: «Гора Уважаемого Духа». Наверное, оттого, что её белый купол притягивает взгляд издалека, вызывая ощущение неагрессивного доминирования.
Сообщение из блога пару дней назад:
"Я лезу в каменоломню. Потому, что старшему сыну и младшей детке нужно посмотреть, что такое пещера. Я альпинист и у меня клаустрофобия, меня уже подташнивает, Господи, помоги мне..."
Идея у меня возникла ещё пару месяцев назад. Ну как это? Дети не знают, что такое подземные города, возмутительно (я и сам не знаю). Надо конечно же съездить, погулять по заброшенным штольням. Распечатать карту и, погулять. Детей поучить.
Если бы знал, я то не так всё просто. Чтоо заброшенные каменоломни — это не погулять, а зайти в них — это не зайти, просто пригнув голову.
Должен заметить, что увлекшись дискуссиями о всяких разных материях, на Риске обошли вниманием подведение итогов чемпионата России.
Поздравляем победителей, однако ж. =) Стены-то серьезные.
Хочу расстроить Михины надежды. Он купил диплом о дополнительном образовании по специальности «Инструктор проводник по альпинизму и горному туризму», и решил, что теперь то на законном основании будет учить людей тому, чего сам не знает и в чем не бельмеса не понимает: в альпинизме и горном туризме.
Радек Ярош стал первым чехом в клубе «14х8000». Он достиг своей цели в 50 лет, спустя 16 лет после восхождения на Эверест, которым начал свою альпинистскую карьеру в 1998 г. Он четырежды пытался взойти на К2, и только в этом году, 26 июля поднялся на заветную вершину без дополнительного кислорода и помощи носильщиков. В полный список 14х8000 (без учета «кислородного фактора») входит 32 человека из 17 стран.
Когда мой отец зимой ходил в лес,он брал с собой специальную маленькую печку чтобы палитра не застывала,а на руку одевал шерстяной носок с дырочкой,чтобы чувствовать пальцами кисть.
Решил опубликовать этот отчет как ответ на пост Ирины Морозовой http://www.risk.ru/users/mirise/198576/ Все люди разные, и никакая рекомендация не может быть универсальной для всех. Тем не менее, надеюсь, мой опыт кому-то поможет.
Впервые желание взойти на Эльбрус появилось у меня в 1975г., т.е. 35 лет. Но тогда не получилось, и я вернулся к этой идее в 2009г. Первая попытка не удалась – я смог дойти только до седловины. Основной причиной неудачи считаю недостаточную акклиматизацию (6 дней), разумеется, для моего возраста и моего физического состояния. Но я не сдался и решил повторить попытку, лучше подготовившись. Восходить решил с помощью турфирмы Эльбрустурсервис. Почему через фирму – ответ простой – фирма обещала оформить пропуск в погранзону.












