Здесь оттачивали свое мастерство выдающиеся советские альпинисты, мастера спорта и мастера спорта международного класса: Борис Кораблин, Владимир Кавуненко, Василий Степанов, Юрий Порохня, Андрей Снесарев, Юрий Арцишевский, Вацлав Ружевский, Юрий Черносливин и другие. Об этом месте пел любимый альпинистами бард Юрий Визбор. Здесь проводились и проводятся Чемпионаты России. Здесь ежегодно сотни альпинистов совершают свои восхождения от 1Б до 6А кс. Об этом месте снял свой короткий фильм мсмк Сергей Ковалев.

Вчера Дмитрий Головченко и Сергей Нилов улетели в горы. Их ждёт Восточная стена Жанну. До сих пор не пройденная.
Я никак не могла дождаться зимы, чтобы опубликовать, наконец, "снежные" фотографии из Сванетии.
Все о горнолыжном курорте вы найдете внутри поста.
Обещал выложить снимки горной пятёрки по Центральному Кавказу.
Поход состоялся с 6 июля по 2 августа 1984 года.
Группа из Краматорска, туристский клуб НКМЗ.
Руководитель Воропаев В.И.

Вместе с Библиотекой Спорт-Марафон мы затеяли для вынужденных домоседов и книголюбов конкурс!
Расскажите о любимых книгах, вдохновляющих вас на новые путешествия и рискованные приключения и получите шанс выиграть один из пяти книжных хитов Спорт-Марафона.
UPD: Поздравляем победителей! Новенькие книги из Библиотеки СМ получат Владимир Двухбанный под псевдонимом prussik и Алексей Трубецкой, известный на Риске как AlexTrub - за искренний интерес к теме и активное участие в обсуждениях.
Мой нынешний кумир, Принц Азии Чан Гын Сок, за которым мне хочется следовать, потому что он заставляет меня духовно расти, рассказал, как он пошел в магазин, купил 50 штук своих CD и подарил их людям на улицах Токио.
Размышляя о том, что я хочу на свой День Рождения, глядя на Гын Сока, на его неиссякаемую энергию, которой он делится со своими фанатами, у меня возникло желание подарить маленькую часть своей души, которая заключена в книге «Останови мгновенье».
К сожалению от тиража осталось уже не очень много книг.
Ледовая школа в разгаре. 86 человек: участники, инструкторы, руководители. Режим жесткий. Подъем в 4-30. В 6-00 выход на занятия, в 16-00 возвращение. Вечером 2-2,5 часа лекции по техникам лазания, безопасности, лавинам и пр. После лекций- точить кошки и инструменты для следующей тренировки, готовиться к выходу. Лед крутой, участники тоже. Ну а инструкторы – вообще!!! Три мастера спорта, четыре инструктора второй категории! Ну и скромный я: мсмк и 1 кат.
На сайте альпбазы "Безенги" появилось следующее сообщение дирекции базы:
Дорогие любители гор, с 1-го января 2011 года администрация альпинистской базы "Безенги" вводит возвратный экологический сбор в размере 2000 рублей с человека на период пребывания в Безенгийском ущелье.
Школа альпинизма (Кавказ, Узункол). Подготовка и восхождения на Кавказе в рамках Всероссийских квалификационных соревнований по альпинизму для этапов НП1, НП2, СП1-2, СС и СМ:
С глубоким уважением ко всем участникам экспедиции по спасению Элизабет Револь.
Ребята, все эти дни РИСКовчане, были с вами!

холст 42*35,5 см, акрил, масло, 2012 год.
В.И.
Была впервые опубликована на РИСКе 6 лет назад.
В этот день, 24 марта 1948, родился Ежи Кукучка, один из выдающихся альпинистов современности.
"Эту "четверку" можно смело назвать опасной. Без опыта Крымских "пятерок" ходить "Куриную лапку" не рекомендуется!" - цитата из путеводителя "Альпинистские маршруты Крыма".
Не зря я начал эту статью с цитаты, предупреждения, на сегодняшний день к данной цитате можно смело добавить еще несколько восклицательных знаков или даже изменить на: "Без опыта работы с ИТО и Крымских "пятерок" ходить не рекомендуется!" и еще дописать список рекомендуемого снаряжения.
Первая попытка подняться на вершину Монблана этим путем была предпринята за два года до успеха Паккарда и Бальма. Но только 77 лет спустя, 18 июля 1861 года, Лесли Стивен, Френсис Фокс Такет, Мелбкю Андерег, Йохан-Йозеф Беннен и Питер Перрен полностью проходят этот маршрут и успешно поднимаются на вершину Монблана.
В нашем издательстве пополнение – книга Райнхольда Месснера «Белое одиночество. Мой долгий путь на Нанга-Парбат». По этому поводу 19 февраля, в субботу, в Клубе путешественников «Спорт-Марафон» с рассказом об этой горе выступит альпинист из Санкт-Петербурга Виктор Коваль.
Продолжение, начало – здесь.
Anchor, еще anchor...












