Статика Венто производства последних лет перестала выдерживать критику и износ на простейших изгибах рельефа.
Образовательно-рекламная серия статей от портала Risk.ru и фотошколы Странствующие Фотографы
Образовательная, потому что в течение трёх уроков, мы постараемся поднять понимание процесса фотографии на новую ступень, рекламная – потому что, те, кому это покажется интересным, но недостаточным, смогут освоить главные приёмы и техники фотосъёмки и обработки фотографий на специальных онлайн-курсах со скидкой.
В 1-й части мы сформулировали основные правила, разумное применение которых, помогает сделать фотографическое изображение более внятным, четким и сильным.
Мы определились, что в большинстве ситуаций нам необходим «главный герой» снимка. Что то или кто то, на ком, мы фокусируем внимание зрителя.
Постараемся пройти дальше и посмотрим, с помощью чего мы можем выделить этого «главного героя» снимка.
Страсти чуть поутихли, поэтому позволю себе дать легкий комментарий к качеству обсуждений постов "Связаться? А зачем?", и "Длина веревки в связке - что выбираем?", вызвавшим живейший интерес публики. Этот самый интерес, на мой взгляд, связан с тем, что любое резкое изменение постулатов и догм, являются некой "революцией", и вызывают конфликт взглядов и интересов. Как правило, апологеты устаревших (?) взглядов - люди возрастные, а их противники - наоборот, румяны и полны гормонов. В научной среде, в которой дискуссии являются основным инструментом приближения к истине, давным- давно выработан алгоритм, который включает в себя и культуру поведения, и "табу" на некоторые слова и действия, нивелирующие основную цель проведения дискуссии. Что наблюдаем на "Риске"? Ключевой вопрос обсуждений (кстати, не совпадающий с темой обоих постов), - "с кольцами, или без колец?". Этот вопрос, априори, не может иметь конечных и исчерпывающих рекомендаций, ввиду многовариантности начальных условий. После яростного обсуждения его, в сухом остатке, получили следующее:
PS
23 августа в 18:35 по московскому времени казахстанская двойка Максут Жумаев и Василий Пивцов (команда Red Fox) в составе Международной экспедиции поднялась на вторую по высоте вершину мира – К2 (8611 м). Это была последняя, завершающая программу «14 восьмитысячников», гора для ребят! Молодые альпинисты Максут (34 года) и Василий (36 лет) смогли осуществить то, что для многих спортсменов становится делом многих лет жизни.
Навигация была в полном разгаре.
Грузопоток в те времена через порт «Осетрово», похоже, был напряженный – самоходные баржи
шли друг за дружкой в пределах видимости в обоих направлениях.
Нам подходила любая баржа, которая шла на Север, но как попасть на судно?
Весь порт за проходной и опутан колючей проволокой.

19 мая 2009 года. Высочайшая точка земли. Вид с южной вершины в сторону главной.
До размаха Эльбрусиад советского периода пока далеко, но все к тому идет... :(
Под катом - фотография в максимальном разрешении (открывается при нажатии).

Вот, попалась статья - давно пытаюсь говорить об этой проблеме в нашем сообществе.
Большие горы... Что может лучше сбалансировать душевное равновесие, чем их созерцание? Поэтому осмелюсь продолжить наш репортаж...
Да, всё-таки, Памир - это великое народное достояние! По масштабу он особо не уступает Каракоруму или Гималаям. И даже в чем-то превосходит. Ведь Гималаи - это хребет. Он шире Кавказского, но всё равно хребет. А здесь на Памире - нагорье. Куда ни кинешь взгляд - всё горы, горы, горы... Горы до горизонта и горы за горизонтом. А экспедиции здесь можно проводить очень даже "бюджетные", в прошлом году даже пермиты на вершины отменили.
После траверса пика Революции (6940) мы отдохнули полтора дня на высоте 4333 у нашей заброски в долине реки Танымас. Отсюда нам предстояло сходить на пик Коммунизма (7495) и вернуться обратно. Это планировалось без всяких ухищрений, без перевалов, просто по ледникам - туда-сюда. От лагеря на Танымасе до подножия вершины 73 км, потом восхождение, а потом 73 км обратно.
Эта часть Памирского марафона меньше всего походила на поход. Это было какое то ретро 50-х годов "а-ля Угаров". Вот только ретро это исполнялось в режиме марш-броска. На весь этот рейд от Танымаса до Танымаса отводилось не более двух недель.

В последние годы у нас появилась традиция - вручать премию "Человеку риска" - и номинантов для этой категории мы выбираем среди людей, которые нас вдохновляют и восхищают.
В 2018 году в этой номинации у нас три человека. И представлять их мы начнём, наверное, с самого известного из них.
Сегодня с Чегета снял покрупнее Эльбрус, дабы народ смог прикинуть состояние Эльбруса. Пара подлянок, в виде небольших зеркал льда, выше Пастухова в наличии. Особой надежды на то, что их до забега закроет нет.
Глава из моего иллюстрированного романа "К Вершине Огненной Горы"
События происходили в 1990 году в рамках сборов СКА-13 МВО на маршруте Валерия Попова -
Замин-Карор (ЮЗ) 3709 м левой части кара 3 стены, 78
Светлой памяти Валерия Попова.
Мне кажется, по НС в Фанах на пике "Борцов за мир" все уже достаточно ясно 
по комментариям к изложенному видению его, НС, со стороны приглашенного инструктора, работавшего в предшествующие этому НС дни с отделением погибшего парня.
Лыжная экспедиция в Монголию благополучно завершилась. Прошли 490 км, 15 перевалов, 3 вершины. Все - первопрохождение.
Вот кое-какие комментарии к пройденному.
В предыдущем посте про Зион Иван пробудил во мне ностальгию, заговорив про Йосемити, и захотелось сесть и снова вспомнить. Так написалась эта заключительная часть нашей поездки в Америку.
Йосемити. Тропа под Халф Дом. Фото: Никита Скороходов
Николаю Денисовичу Бондареву — выдающемуся советскому учёному-атомщику, путешественнику, исследователю, Мастеру спорта СССР и организатору туристской деятельности сегодня было бы восемьдесят пять.
Предлагаю Вашему вниманию видео с лекции о всяких неприятных штуках в горах










