Посты пользователя ssh

13

Только с 20 по 30 июня – СКИДКИ в 35-40% на книги серии «АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ»

Три книги серии «Аварии в альпинизме», вышедшие в 2015-2016 — это плоды журналистских расследований, проведенных в период 1998-2013 г.г. Сергеем Алексеевичем Шибаевым, альпинистом с 40-летним стажем, тренером, инструктором 1 категории, руководителем комиссии ФАР по разбору НС. Автор, много лет занимающийся сбором материалов и анализом несчастных случаев в альпинизме, рассказывает об экстремальных ситуациях, происшествиях и спасработах в горах на основе реальных событий и документов. СКИДКИ на книги серии «АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ» ()

Читать далее

77

РАЗОБЛАЧИТЬ ДО КОНЦА (или КАК НАШИ СВОИХ БЬЮТ, Альпинизм, бычка, что ты понимаешь в истории, враги народа и друзья народа, ты бы хоть что нибудь почитал)

Русские альпинисты (и туристы, конечно же), они такие же люди, как и остальные - сантехники, космонавты, олигархи, продавцы шавермы-шаурмы (нужное подчеркнуть).
Они помнят историю своей Родины, и не своей тоже помнят, даже если она не их Родина.

Читать далее

22

Школа Молодого Бойца приглашает (Альпинизм, полезные советы для начинающих, альпинизм)
«Альпинизм: что-где-когда и как» или «Альпинизм для чайников». Так можно было бы ещё назвать этот курс он-лайн лекций, на который мы приглашает тех, кто впервые собирается в горы или имеет совсем небольшой опыт пребывания в них.
Это не школа, и не пересказ из учебников, по альпинизму, как передвигаться по рельефу, завязывать узлы или избегать камнепадов. У этого курса совсем иная цель: помочь начинающим альпинистам подготовиться к поездке в горы, помочь адаптироваться к новым условиям и людям, понять, что его ждет, каких неловких и неприятных ситуаций и подводных камней можно и нужно избежать при подготовке и во время пребывания в горах.

Читать далее

91

Ретроспектива отечественных учебников по альпинизму или Какими были, есть и должны быть эти учебники
Глава 1. 1930 - 1960
ОТ СЕМЕНОВСКОГО ДО КОЛЛЕКТИВА АВТОРОВ… (Альпинизм, обучение альпинизму, история альпинизма)

Читать далее

186

УЧЕНИЕ О ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЙ ЛОПАТЕ (Альпинизм, альпинизм, обучение, безопасность, светлые мысли)
Китайская альпинистическая притча

Однажды к заслуженному Мастеру спорта Китая и инструктору 1 категории, обладателю жетона «Спасотряд» и организатору многих альпмероприятий Ван-Хунь-Луню пришли трое его детей, которые пошли по стопам отца в горы, и каждый захотел необычного...

Читать далее

41

ВЫШЛИ «ДЕВЯТЬ ИСТОРИЙ БОРЬБЫ, ГИБЕЛИ И СПАСЕНИЯ»

...Огромный отрезок времени с начала 90-х до сегодняшних дней в истории российского альпинизма еще ждет своих исследователей и летописцев. Условно его можно разбить на два периода.
1990 – 2000 – период упадка, от последней советской супер-экспедиции «Лхоцзе Южная стена 1990», сквозь почти рухнувшее всё и до начала возрождения в конце того десятилетия.
И 2001 – 2015 – период ярких мощных свершений в своих горах и за рубежом, возрождения альпинистских лагерей, апгрейда Федерации альпинизма России, реанимации школы инструкторов, жетона «Спасательный отряд» и пр.

Читать далее

61

ВЕЧЕР ПАМЯТИ БУКРЕЕВА, "ПРОПАВШАЯ" КАНЧЕНДЖАНГА. (Альпинизм, Канченджанга-1989)
Вечер первого дня науки, спорта и радостных встреч альпинистов в Москве прошел там же, где ступала нога Михалкова и Боярского, Смоктуновского и Рязанова, Говорухина и Миронова, и других наших кинознаменитостей - в Доме кинематографии.
Именно здесь был организован вечер памяти Анатолия Букреева, на который собралось огромное количество народу. Ведь организаторы привезли сюда настоящих героев из книг и кинофильмов.

Читать далее

54

ДНИ НАУКИ, СПОРТА И РАДОСТНЫХ ВСТРЕЧ АЛЬПИНИСТОВ В СТОЛИЦЕ РОССИИ (Альпинизм, альпинизм и наука с практикой)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ДЕНЬ НАУКИ
Как известно, 6 ноября в Москве прошла очередная ежегодная конференция ФАР. от предыдущих ее отличало то, что она венчала четырехлетний цикл, в завершение которого проводятся перевыборы президента и Правления, руководителей комитетов и комиссий.
Конференции ФАР предшествовали два дня, которые тоже были наполнены событиями с 9 утра до 10 вечера - дневные встречи и заседания, торжественные вечера, ночные разговоры, похмельные утра...

Пятница началась с науки - в РГУФКе прошла 3-я Всероссийская и международная научно-практическая конференция «ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО АЛЬПИНИЗМА».
Программа и докладчики - http://alpconference.ru/. Полагаю, что позже на этом сайте будут опубликованы все доклады, и каждый сможет ознакомиться с ними не только через призму личных впечатлений автора этих строк.

Читать далее

25

В БАНКЕ - ДВЕ КНИЖКИ... (книги, безопасность в альпинизме. несчастные случаи в горах)
Приглашаем читателей "Риска" к участию в розыгрыше двух книг из серии "Аварии в альпинизме"

Читать далее

202

ПАМЯТИ ГЕРОЯ АБСОЛЮТНОГО ЭВЕРЕСТА (Альпинизм, Гёран Кропп, абсолютный Эверест, легенды)
Пару дней назад на этой неделе прошла очередная годовщина случившейся 13 лет назад трагедии… Человек, который погиб в сентябре 2002 г на скалах округа Вашингтон, имел непосредственное отношение к Эвересту и в дни печальных событий 1996 г. находился именно там. Он прожил богатую, насыщенную неординарными событиями жизнь, о нем в свое время довольно много писали газеты всего мира, и хотелось бы это, уже забытое имя, вспомнить.

Читать далее

10

Онлайн-курс "АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ-4"
Продолжается запись на четвёртый онлайн-курс "АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ"

Читать далее

132

НС-2015. КАРАВШИН
Печальные новости из Каравшина - по информации в ФАР от гл. судьи чемпионата Борисова вчера вечером на спуске с вершины "4810" - пик Одесса погибла группа альпинистов из Москвы:

Читать далее

45

ВТОРАЯ КНИГА "АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ" ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ
В настоящее время в издательстве «ЭКС» идет работа над второй книгой «Аварии в альпинизме» из серии «Аварии в горах».
Книга так же выйдет в формате PDF и будет содержать порядка 30 глав, в которых приводятся описания трагических случаев в отечественном альпинизме в период 1957 – 2014 г.г. Так же приведены несколько случаев из истории горного туризма.

Примерное содержание второй книги:

Читать далее

147

DURA LEX СОВСЕМ НЕ ДУРА (Альпинизм, КТК, аварии в альпинизме, нс)

Dura lex, sed lex (лат.) - закон суров, но это закон; закон есть закон.

О ту пору, когда я сам был юным альпинистом, нас пугали рассказами про Домбайскую Деву, Аксаутского Мальчика и Черного альпиниста.
С тех пор прошло много лет, и теперь молодых альпинистов пугают совсем другим – в основном, материальным, вроде высоких цен на услуги или снаряжение, или зачетами по медицине.
И этот текст – не пост запугивания, но предостережения. Ибо вижу, что многие альпинисты и инструкторы, даже обладая опытом нескольких лет нахождения в альпинизме, – судя по комментам, - знают эту сторону крайне поверхностно, и никогда не сталкивались на практике. Но уверенно рубят: «Да не надо нас пугать!..».


Читать далее

109

РАЗБОР РАЗБОРОВ РАЗБОРА. Глава 1. (Альпинизм, КТК, разбор нс, безопасность)
С большим интересом прочитал несколько сотен комментариев «разборов разбора» здесь и на других площадках. Как председатель КТК ФАР, считаю, что диалог вести нужно – обсуждать, отвечать на вопросы, разъяснять непонятное – разумеется, если диалог ведется в рамках общепринятой этики и взаимного уважения. А изобличать продолжайте в ранее опубликованных постах г-д Веденина и Альпинист.
Конечно, на все сотни комментов ответить невозможно. Я ведь, как и остальные члены КТК – общественник, а не сижу на зарплате в ФАР, как некоторые из моих оппонентов, и надо ж еще зарабатывать на хлеб насущный, заниматься домом, семьей, своими увлечениями. Поэтому отреагирую лишь на отдельные реплики и вопросы.
Делаю я это по своему желанию. А если кто то еще не понял, что КТК не обязана никому ни что то объяснять, ни разжевывать, ни писать тома описаний в акте со всеми подробностями, так вы это поймите как-то. А то многие требуют - а с чего кто-то решил, что можете требовать? ..
Тут не магазин: заплатил в кассе за колбасу и требуешь чтоб ее дали, и чтоб была, как колбаса.

На вопрос одного молодого перворазрядника-инструктора, почему комиссия не поднялась к месту НС и не осмотрела его – ведь тогда бы многое прояснилось, предлагаю дать ответ любому критику из присутствующих. И еще можете написать в FB некой Жрице снегов и скал, поставившей вопрос ребром так: «По чьему заказу написан этот акт?»…

Читать далее

31

КНИЖНАЯ СЕРИЯ ""АВАРИИ В ГОРАХ" (Альпинизм, спасработы, НС_в_горах, восхождения, спасение_в_горах, безопасность в альпинизме, книги об альпинизме)
Первая книга серии «Аварии в горах» была анонсирована еще в ноябрьском номере журнала «ЭКС» в 2003 году. Мне казалось, что к весне 2004-го я ее закончу и сдам в печать. «Закончу» растянулось на 10 с лишним лет. Изменилась концепция книги, подача материала читателю, да и все остальное.

Читать далее

56

Издательство "ЭКС" представляем вниманию альпинистского сообщества первую книгу из серии "Аварии в горах" - "АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ", Книга 1.
"АВАРИИ В АЛЬПИНИЗМЕ". Книга 1 (спасработы, нс в горах, книги об альпинизме, восхождения, спасение в горах)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru