"АВАРИИ В ГОРАХ - 4"

Пишет ssh, 23.04.2018 17:00

"АВАРИИ В ГОРАХ - 4" (Альпинизм, mountain_books, НС_в_горах, книги альпинизм, КТК, accidents_mountaineering)
В издательстве "ЭКС-books" вышла четвертая книга в серии "Аварии в горах" - "Аварии в альпинизме. Расследование и анализ несчастных случаев в альпинизме: опыт и практика последних лет. Философия безопасности"



В книге описаны реалии нашего альпинизма - и учебно-спортивного, и коммерческого - в контексте аспектов безопасности и аварийности; представлены позитивные и негативные тренды. Автор рассуждает о философии безопасности, которая должна быть присуща всем, кто ходит в горы; задается вопросами, кто попадает в аварии и почему, и что нужно знать и уметь, чтобы свести к минимуму потенциальные НС; какие группы восходителей подвержены наибольшей опасности; как влияют на безопасность мечты и реальность, для чего нужны разборы НС и что влияет на их эффективность.

Во второй части книги автор описывает опыт и практику работы Контрольно-технической комиссии ФАР; сложности, с которыми сталкиваются члены комиссии в своей работе.
В третьей части исследуется опыт коллег Запада, и приводятся примеры решений вопросов безопасности и расследования НС в ряде ведущих альпийских стран.
Интересны главы четвертой части книги, где автор приводит статистические данные по количеству занимающихся альпинизмом в СССР и в современной России, а так же статистику НС новейшего времени за последние полтора десятка лет, на основе которой возникают любопытные выводы.

Издание рассчитано на широкий круг читателей - от начинающих до умудренных опытом горовосходителей, инструкторов и организаторов альпинизма.

Автор благодарит за помощь и предоставленные материалы Владимира Шатаева, Владимира Грошикова, Владимира Каратаева и фирму "Венто"

Издание классического формата А5, 167 стр., с иллюстрациями,
КНИГА ВЫШЛА В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ PDF (в бумаге издавать не планируется).

Книга появляется у вас сразу после поступления оплаты. Скидка 20% всем, кто приобрел три предыдущие книги серии.
Заказ и все вопросы по стоимости и получению книги – по адресу eх1999СОБАКАmail.ru

О других книгах серии - здесь

26


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru