Посты пользователя Михаил Ситник

152

Каждый раз, когда приезжаете в какой-нибудь альплагерь, или под какую-то Большую Гору, найдите могилы наших погибших собратьев или памятные таблички о них. Не спешите. Постойте. Запомните их имена.

Читать далее

45

ШКОЛА ЛЕДОЛАЗАНИЯ на НГ. Традиционная, пятнадцатая! (Ледолазание/drytoolling)

Мы не развлекаем, мы учим! Не интенсив! Не мастер-класс! Это наша обычная традиционная схема занятий. В 6-00 выход на практические занятия, в 17-00 возвращение. С 19-00 до 21-00 лекции. С 21-00 - подготовка к занятиям следующего дня.

Читать далее

121

Не стало Вадима Свириденко, мастера спорта, заслуженного тренера, руководителя многих экспедиций на Памире, Тянь-Шане, Гималаях, Каракоруме. (Альпинизм)

Беда за бедою! Ночью умер мой тренер и друг: мистер Вадим. Хан по Свириденко (6Б), Корженева по Свириденко. Экспы в больших горах: Гималаи, Каракорум. Сообщение, как гром среди ясного неба:

Читать далее

32

Традиционный сбор по ледолазанию и лавинной безопасности (Альпинизм)

В сезоне 2022 г мы планируем для большей продуктивности летних сборов (экономии времени для большего числа восхождений) перенести бОльшую часть учебных занятий на весну. Основа подготовки к сезону- учебная программа для альпинистов ФАР (см сайт ФАР). Не зависимо от того, какие восхождения планируются в основном периоде (скальные, комб., снежно-ледовые) ежегодно ВСЕ альпинисты должны проходить ВСЕ занятия (в том числе на скалах, снегу и льду). Зимою на каникулах мы проводим традиционные сборы в Приэльбрусье, включающие:

Читать далее

125

«Игра в альпинистов» или «Где кончается альпинизм»! ()

«Альпинизм умер» сказал Р.Меснер в 90 г прошлого века. «Больной скорее мертв, чем жив» Врач из «Золотой ключик или приключения Буратино»

Читать далее

60

Осенний альпинизм в Крыму ()

Везет некоторым: с корабля - на бал! Очередной раз, "пересев с одного корабля на другой", начинаем наш скалолазно-альпинистский сбор- в Крыму. Корабль скоро отчалит: спешите стать пассажиром

Читать далее

118

Потому что всегда мы должны возвращаться! (Альпинизм)

Мы успешно перезимовали лето, проведя в горах Кавказа с 12 июня по 28 августа вначале в Приэльбрусье, а затем в Узунколе. Всего за пять двухнедельных смен в альпмероприятии приняло участие около двухсот человек от новичков до кмс из разных углов СНГ и РФ, совершено 127 восхождений на горные вершины по маршрутам от 1Б до 6А к.с.

Читать далее

97

Умер Валерий Клестов, заслуженный спасатель, долгие годы работавший в КСП Адылсу (Альпинизм)

Пришло сообщение- умер Валерий. А я как раз в это время его вспоминал, жалел, что давно не виделись. Человек, посвятивший жизнь Горам и отдавший здоровье при спасении терпящих бедствие в Горах. Автор книг "Рассказы спасателя". Просто хороший альпинист и хороший человек. Совет пос. Эльбрус, где жил Валерий, разрешил похоронить его на кладбище альпинистов в Адылсу.

Читать далее

115

Открытое письмо президенту ФАР (Альпинизм)Рисунок взят из интернета, никаких намеков- только для привлечения внимания.

Уважаемый господин Президент! С избранием Вас у рядовых членов ФАР появилась надежда на решение наконец проблем, долгое время мешающих развитию альпинизма в клубах и Региональных ФА (РФА).

Читать далее

60

Горная школа "Категория трудности" - "ТРАМОНТАНЕ" - СПАСИБО! (Альпинизм)

Дорогие друзья, благодаря хорошим людям - коллегам из Федерации Альпинизма Ленинградской Области и Outdoor-центра “Трамонтана” наш клуб БЕСПЛАТНО получил и БЕСПЛАТНО выдаст своим новым членам на летнем и осеннем сборах книжки альпиниста! Спасибо, коллеги! Спасибо, ТРАМОНТАНА!

Читать далее

16

Требуется опытный инструктор альпинизма!!! ()

Для работы на альпмероприятии Горной школы Категория трудности в Узунколе требуется инструктор на смены:

Читать далее

81

Закончен семидесятидневный марафон в Крыму: без срывов, без перил, без страха! (Альпинизм)

Общественная организация «Клуб альпинистов, скалолазов и ледолазов «Горная школа «Категория трудности» закончила своё весеннее альпмероприятие в Крыму. В десяти недельных сменах с 20 марта по 30 мая приняли участие 201 человек. Члены нашего клуба – от Сахалина до Калининграда, от Архангельска до Сочи, много граждан Беларуси, прошли расширенную подготовку на скалах и совершили 86 (восемьдесят шесть!) восхождений 1Б-5Б кс. Как всегда, в АМ был успешно проведен курс «Подготовка к восхождениям 3Б-5Б к.с. и восхождения 3Б-5Б к.с." В этом курсе 1-10 мая приняло участие 14 человек, за десять дней прошедших усиленную скальную подготовку (спорт и трад лазание, ИТО, станции своими точками) и совершивших по три учебных восхождения.

Читать далее

78

Учебно-методический центр альпинизма Эльбрус, ущ. Адылсу. Работа летом 2021 г ()

Один из старейших лагерей Кавказа, созданный первовосходителем на Хан-Тенгри Михаилом Погребецким - УМЦ Эльбрус, - находится в ущ. Адылсу. Из лагеря можно ходить маршруты на пики МНР 1Б-4Б кс, Курмычи (Курмытау) 1Б-2Б, ВИА-тау 1Б-2Б, Джантуган 3Б, Башкара 2Б-4Б,Гермогенова 2Б-3Б, Уллукара 5Б, Бжедух 3Б-4Б, Шхельда 5Б-6кс, Щуровского 5А-5Б и другие классические (ранее- культовые!) вершины. Лагерь выгодно отличается от других баз стоимостью проживания. Удобен для НП-СП2: близко расположены маршруты восхождений на 3 разряд (1Б, 2Ах2, 2Б) и 2 разряд (2А, 2Б рук, 3Ах3 и 3Бх2).

Читать далее

142

По жизни я все привык делать сам, ни на кого не надеясь. Жизнь к этому приучила, к ненадежности опор. Мое жизненное кредо: не можешь сделать сам - не берись. Поэтому на восхождениях я очень часто лидировал если не весь маршрут, то хотя бы наиболее сложные участки. Но есть в моей жизни человек, которому я верю, как себе. И могу положиться! Мой друг, СанСаныч Фенов.

О друге пару добрых слов! (Альпинизм)

Читать далее

12

Учебно-тренировочные сборы (восхождения 1Б-6А к.сл.) в больших горах.
Смены:
1 смена 12.06.2021 г - 26.06.2021 г.
2 смена 26.06.2021 г -10.07.2021 г.

Читать далее

13

Предсезонный ледолазный курс на Кавказе: для планирующих летом ледовые восхождения.
12.06.21 – 19.06.21

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru