Экология альпинизма

Пишет M-wanderer, 27.01.2020 15:26

Экология альпинизма

Привал. Подумаем...
Автор фотографии: Болькин Сергей, г.Киев
- - -
Экология актуальное в современном мире слово. А экологи в настоящее время почему-то похожи по характеру своей деятельности на пожарных. Они призываются, чтобы спасать, убирать, выручать, обезвреживать и т.п. В этом заключается узкий взгляд на экологию.

В чем состоит цель экологии как науки?
Экология – наука о доме, наука о взаимодействии (от греческих слов: "ойкос" – дом, "логос" – учение). Экология изучает мир как взаимосвязанное целое. Цель такого изучения – возможность помощи миру до того, как что-то плохое случилось, нахождение безопасных путей существования и развития.

Экология - это система глубокого мониторинга: оценки, наблюдения и прогноза. Экология - это наука с глобальным мышлением с интеграцией знаний из многих-многих существующих в мире наук.

Домом может служить как природа, так и та часть мира, которой человек окружает себя. На первом месте в экологии всегда стоит культура. Человек строит свой дом – культуру.
Природа – дом, в котором живет человек. Но культура тоже дом для человека, создаваемый самим человеком. Сюда входят самые разнообразные явления – материально воплощенные и воплощенные в виде различного рода духовных ценностей. Это произведения архитектуры и различных искусств, язык народа, литература, этнос, традиции, нравственные принципы, вероучение и т.д. Если что-то убрать из списка культурных ценностей, то человек лишится части своего «дома». Поэтому забота экологов распространяется не только на условия, в которых живет человек в природе, но и на условия, в которых человек существует в создаваемой им культуре. Передача культурных ценностей последующим поколениям – это генетический код для сохранения уникального образа своего народа.

В науке экология уже существуют понятия: экологическая культура, экологическая безопасность, экология литературы, экология души.

А есть ли экология альпинизма?..
Альпинизм – это братство или община людей, которые любят бывать в горных регионах. Альпинизм это история, традиции, обучение, преемственность поколений, соответствующие термины, литература, фильмы, отчеты о восхождениях, методические разработки, научные изыскания, философские взгляды, творчество… Альпинизм это особая культура, которая призвана созидать, развиваться, самосовершенствоваться, стремиться вверх…
Может мы и не знаем, что у нас уже давно есть понятие - экология альпинизма?.. Что это объемное понятие уже давно существует?.. Возможно, хорошо звучит понятие экологически грамотный альпинист?..
И культура в альпинизме – это генетический код для сохранения уникального образа своего братства, общины, мира единомышленников, которые любят бывать в своем доме, в горах.
Возможно, можно еще придумать термин в данных размышлениях, который будет отражать главную суть. Но пока природа придумала науку биология, из которой в отдельную науку вышел обширный подраздел - экология. Экология - наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей средой на определенном участке природной или антропогенной системы.

- - -
Источник повествования из мира этноэкологии:

15


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru