Совмещаются ли кайтинг и горы, совмещаются ли относительно простые путешествия и первозданная красота до которой не так просто добраться, совмещаются ли скорость и большие пройденные расстояния с большим количеством вещей и еды обеспечивающих комфорт и уют.
В общем, как это свойственно обычному человеку, мы хотели получить всего и побольше, да еще и за короткий срок…

А еще мы заявили это путешествие официально в МКК со всеми вытекающими..

Наш третий номинант в категории "Человек риска" - Юрий Лишаёв, легендарный Фантик!
В представлении не нуждается...

Приветствую, уважаемые. Решился написать свой небольшой отчет о состоявшемся дебюте в горном туризме. На написанное жду критики))

Анна Савоськина (Казахстан) и Янник Безансон (Франция) побывали на российском севере. Итогом стал фильм Yamal. И номинация на нашу премию.

Кадр из фильма REEL ROCK 10 A Line Across the Sky, фото Austin Siadak
Банффский кинфестиваль позволяет прикоснуться к миру неординарных спортсменов-авантюристов и стать частью самых невероятных приключений. На юбилейном празднике Риска вы сможете посмотреть на мир их глазами – скорее записывайтесь на сеанс!

Российский фотограф впервые выиграл в конкурсе Red Bull Illume. Но это имя нам было знакомо и ранее. Денис Клеро - человек, чьи эффектные кадры заставляют встать с дивана и попробовать в своей жизни что-то изменить. Наверное, поэтому это называется экшн-съемка.
Денис - номинант нашей категории "Человек риска".

Рудольф Кавчик сменил образ жизни, чтобы обойти озеро Хубсугул. Рассказываем об этом соло в категории «Outdoor-проект года».

Группа Валерия Попова порадовала в этом году леденящим кровь походом по Северному Забайкалью! Х - холодно!!!

Лекторий на дебаркадере в этом году отметил своё десятилетие – хороший повод отметить его работу номинацией в нашей категории «Социальный проект в outdoor»!

В этом году среди аутдор-проектов у нас две водные экспедиции. Команда Василия Порсева прошла 300 км от от истоков реки Ак-Алаха до водопадов на Кара-Алахе и до валов и бочек реки Аргут.

В этом году мы представляем новую номинацию "Хрустального пика" - "Человек риска".
Для нас это особая категория, в которой мы можем отметить людей, которые каждый день своей жизнью и работой делают вклад в развитие аутдора.
И я рада начать представлять номинантов этой категории с Глеба Соколова...
Часть 11. «Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров».
День 15. «Конец автомобильной дороги. Понедельник день тяжёлый. Встреча с медведем».
15 августа 2016 года. Ночью +11, не жарко.
В полночь, под самым ухом заорал козёл. Вот козел же, спать не даёт. Если бы не знал, кто так может противно орать, точно со страху бы помер и всю ночь не спал. Пожелав козлу спокойной ночи, уснул. Сквозь сон слышал, как он ходит вокруг и точит рога о ближайшие деревины, вызывая меня на бой. Вот же не спится животине и костра совсем не боится.


Группа на фоне стены Биткаи
Новосибирская группа перезимовала август в снегах Азии. Продолжаем представлять номинантов категории «Лучший поход».

Фото © ramonmarin-uk.blogspot.ru http://ramonmarin-uk.blogspot.ru/2015/09/fixeroca-siurana-review.html
Предистория 1
Предистория 2
И так, мы пришли к выводу, что в трэде срыв опасен вырывом точек и, вследствие этого, глубоким падением (с увеличением вероятности получения травм), поэтому срывы лучше избегать. Чтобы избегать – необходимо знать причины срывов. Первую группу причин мы рассмотрели («Лезущий оказался на участке, по сложности превышающем его возможности»). Следующая причина:
Клаймер «забил» руки, а иногда – ноги (икроножные мышцы), и не может продолжить движение или удержаться на скале вообще.

Караван альпинистской экспедиции (фото В. Мухина)
Продолжаем публикацию статьи В.В.Немыцкого о его экспедициях из юбилейного сборника к 25-летию советского альпинизма "К вершинам советской земли", 1949, Географгиз. (начало см. в http://www.risk.ru/blog/209913 и http://www.risk.ru/blog/209894)

Мы, команда Makalu Extreme, отлично закончили осенний сезон и теперь предлагаем Вам встретиться с нами весной, и, чтобы не задерживать наш высотный нон-стоп, предлагаем присоединиться к нашей весенней экспе! Будет круто! Это самая настоящая Гора!!! Совершите с нами восхождение на жемчужину Гималаев Аннапурну!
На минувших выходных прошел Чемпионат Москвы по ледолазанию в дисциплине "трудность". В субботу на квалификации участников радовали сосиски, а воскресенье на финалах - хорошая солнечная погода. И вот что из этого всего получилось.

Фото Паши Добринского

"Уже прошло 7 ноября, утихли звуки общего веселья..." Бессмертные слова поэта, казалось бы, должны подготовить нас к самому тёмному и унылому месяцу осени! Это было бы так, если бы не одно очень важное для нас событие!
7 лет назад 7 ноября Скалатория впервые открыла свои двери для посетителей. И мы вновь собираем друзей, чтобы встретить праздник в тёплой компании!

