1 декабря (четверг), в 19:30 в магазине Сплава на ул Кетчерской, д 16 состоится лекция:

На склоне Эвереста, на высоте 8155 метров, в 1999
году, спустя 75 лет после восхождения, было обнаружено
тело Джорджа Мэллори – английского альпиниста.
День 17. «Описание маршрута. Питание и отдых в походе. Гриб-великан».
17 августа 2016 года. Ночью +9, с каждым днем холодает. Как обычно, дождь прошел ночью, с утра солнечно.
Встаю необычно рано. Стою на косе обдуваемый всеми ветрами, хоть и выглянуло солнышко, холодина собачья. Настроение не улучшилось, продолжаю быть злым как пёс, но не унываю, скорее, удивляюсь сам себе, впервые испытываю такое сильное чувство. Делаю пометки в дневнике – злая ночёвка.

Виктор Михайлович Панченко, многие годы работающий инструктором КСП лагеря "Безенги", воспитал не одну плеяду альпинистов и не раз приходил на помощь терпящим бедствиев горах. Теперь и он нуждается в нашей помощи. Необходима операция на коленных суставах обеих ног. Цена вопроса около 6000 зелёных. Альпинисты! Нужна наша помощь.
Номер счёта: 40817810238294434696 Банк получателя Сбербанк России. Бик: 044525225. Кор. счёт: 30101810400000000225. Инн:7707083893. Кпп: 775001001. Получатель Алексахин Андрей Владимирович.
Доброго времени суток,всем посетителям "Risk.ru" интересно узнать информацию о работе и обучении на горного гида и гида по альпинизму.

Фотовыставка #спортуместо 28 ноября переехала к выходу со станции метро “Берёзовая роща” города Новосибирска.
Здесь фотографии будут выставляться до 10 января, а затем продолжат своё странствие по городу - уже дополненные фотографиями, сделанными участниками первого тура конкурса-флешмоба, запущенного в соцсетях в поддержку проекта.

На вершине Жанну
Несмотря на то, что мы начали готовиться к юбилею Риск.ру загодя, как это часто бывает, по ходу нам пришлось задействовать планы B, C и даже D.
Нам жаль, что Петер Хабелер, который очень хотел приехать к нам с вами в гости, был вынужден отменить визит в Москву. Поверьте, он был разочарован не меньше нас.
С другой стороны, организовав для вас «Фестиваль Риска», мы теперь точно знаем, что когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая.
И мы рады представить вам не менее ожидаемого гостя.
Приходите 4 декабря в 18.30 в Культурный центр ЗИЛ!

В далеком далеком, а может и не очень, 2012 году, я, наполненная ложными убеждениями о доступности и простоте восхождения на Эльбрус, совершила свою первую попытку подняться на этот громадный вулкан. Нас тогда было пятеро: я и 4 товарищей мужиков.
1 декабря в кинотеатре "Олимпик-Синема", расположенного на 5-м уровне ТРК "СпортЕХ" (м.Авиамоторная ул.5-я Кабельная, дом 2) с 19:00 до 21:00 пройдёт торжественный ежегодный вечер Федерации альпинизма и скалолазания Москвы.
В программе — награждение лучших альпинистов и ледолазов Москвы, призёров чемпионата Москвы по альпинизму и ледолазанию, фильмы о прошедших экспедициях, восхождениях, а также новинка — клубное музыкальное творчество.
После окончания вечера планируеnся небольшой сабантуй для желающих.
Также на вечере альпинистами из МАИ будет показан фильм про Мишу Волкова и Наташу Цветову...
Приглашаются все-все-все московские (и не только) альпинисты.

Приглашаем желающих испытать себя в трехдневной гонке по черному льду Байкала. Только для сильных духом! 205 км за три дня на коньках или велосипеде в суровых зимних условиях.

Фото из архива Дмитровского клуба горного туризма
Тяжела и незавидна жизнь завпита в походе – задолго до маршрута нужно рассчитать раскладку, продумать меню, учесть пожелания и предпочтения, но самое главное, соблюсти баланс между обжорством и жизнью впроголодь, а также общим весом и питательностью. В этом году в двух разных походах для новичков мне удалось оценить преимущества и недостатки обычной и сублимированной раскладки.

Термин «Малые горы» ввел выдающийся альпинист СССР и России, змс, зт СССР В.М.Абалаков в статье «Большие возможности малых гор», напечатанной в сборнике «Побежденные вершины». К «Малым горам» можно отнести скалистые горы и вершины высотою до 3000 м: большую часть Западных и Восточных Саян, Крым, многочисленные горы Сибири и Дальнего Востока. В мире также есть много скалистых гор не большой абсолютной высоты с аналогичными условиями скалолазания: фьерды Норвегии, Татры, Карпаты (Румыния), большая часть Пиреней (Испания), горы Калифорнии (США) и др.

Перевал Калак-таш
Кто ездил по тракту из Оша в Мургаб или обратно, наверняка смотрел на восток. И обратил внимание на небольшой горный райончик между отходящими от тракта на восток дорогами на Рангкуль и Кызыл-Рабат. А некоторые даже в карту смотрели.

У природы нет плохой погоды? Думаю, что нет. Как говорится в одной поговорке: "Нет плохой погоды, есть недостаток подготовки к ней" :)



