Сухой, но неофициальный пост из Казахстана

Цифры на схеме после категории - к-во шлямбуров на участке. Все питчи в пределах 27-35 метров. Кроме 4-го м-та. Там бывают и до 45.
Всем добрый день! Для тех, кому интересны подробности зимней польской экспедиции на К2, постепенно, по мере перевода на русский язык, буду выкладывать записи из дневника, который ведет один из участников команды - Rafał Fronia (Рафал Фроня).

Очень тяжело читать о гибели молодых людей, только – только начавших свой путь в жизни и в горах. Хочу выразить свои соболезнования родным и близким погибших и попросить прощения за всех нас, кто сейчас активно обсуждает эту трагедию на разных форумах в Интернете. Поверьте, это не интерес к «жареному» - это необходимо для тех, кто жив и кто будет продолжать ходить в горы.
Хотел сначала ограничиться комментарием, но тема, на мой взгляд, серьезная, поэтому решил вынести её на Главную страницу сайта.
Давно собирался написать на тему лавинной подготовки альпинистов в России, но все как-то руки не доходили. К сожалению, и сейчас нет времени на полноценную статью.
Потому в этих заметках хочу скорее обозначить тему и поделиться информацией о лавинной безопасности.

Я всё жду вдохновения. Музу, прекрасную девушку в облагающем платье и полупрозрачными крылышками за спиной.
Весьма короткой строкой... невероятный финал турнира Rock Master.
Всего один топ - очевидно, у кого!
Признаюсь честно, у меня в какую-то секунду мелькнула тень сомнения, что эта трасса вообще по зубам кому-нибудь - видела, как днем над ней работали парни.
Казалось, что девчонкам топ дастся проще. Не тут-то было...
Восхождение на Килиманджаро (5895 метров), высочайшую точку Африки в сезон дождей (конец апреля 2017) по маршруту Умбве (8 дней)

Наступил конец июля, а следовательно пришло время ехать в горы. Как и в прошлом году времени было катастрофически мало и поэтому мы отправились в Хибины.


По поручению ветерана Альпинизма Георгия Владимировича Калинина, делюсь его рассказом, освещающим то далекое время восхождения на Вершину Саук Джайляу. Район альплагеря "Дугоба".
Георгий Калинин. Мастер спорта СССР по альпинизму, неоднократный призер Чемпионатов СССР и Вооруженных сил, тренер команды ТуркВо в период Афгана. Автор книг - "Фортамбек и его вершины", "Вершины ледника Бивачного", "Белые вершины Заалая".

Обзор от руководителя интернет-магазина novatour.ru

Спальники NOVA TOUR я называю продвинутыми, но не супер-экстремальными. Мы не используем легчайшие материалы, поэтому вместе с чуть большим весом получается низкая стоимость по сравнению с аналогичными по температурным режимам дорогими моделями других брендов.
О Московском фестивале скалолазания я много слышала от других спортсменов – что это интересно, весело и очень тяжело! В этом году все совпало, и я смогла принять участие в фестивале. Трассы были подготовлены на 4 скалодромах: МАИ, Скалатория, ДДС и ангар. Обычно все лазают, где поближе к дому и подешевле. А тут – отличная возможность посетить МАИ и Скалаторию.

У меня на работе есть коллега, он профессиональный альпинист, гид. Должность у него - зам директора по альпинистской части. Да что там должность, человек просто хороший и очень жадный до приключений. Всё свое свободное время он проводит на ногах. Преподавание в школе гидов DAV, организация экспедиций и просто скитуры выходного дня, всё это позволяет Эду (Eduard Koch) находиться в прекрассной физической форме. Основным предметом снаряжения для него является фотоаппарат. Он не профессиональный фотограф, но его работы переносят зрителя в горную сказку с первого же мгновения. Созерцание этих снимков заставляет мечтать, радоваться приходу зимы, с нетерпением ожидать первого снега.....
Соревнования на Приз закрытия сезона пройдут в районе Змеиных скал 12 сентября. Дисциплине - скорость.
Положение для желающих участвовать - внутри поста!
Многоязычный многотéмный специализированный Словарь Мультитран.
В добрую помощь читателям, авторам, переводчикам, редакторам статей, новостей и новостных дайджестов — по темам Альпинизм, Туризм, и многим-многим другим темам. С уважением.
Иллюстративный скрин. Сокращённый, выборочный набор тем на одном из иноязов. Подробнее см. на multitran.com
Словенские альпинисты Лука Линдич и Лука Крайнц прошли юго-восточную стену пика Сент-Экзюпери(2558 м). Маршрут назвали «Мир», его сложность (A3, 7a +,70°).

Лука Крайнц во время восхождения (фото: Лука Линдич)
Курсы по подготовке и повышению квалификации инструкторов- методистов для обучения технике катания на горных лыжах проходят в Приэльбрусье с 30 января по 10 февраля на базе гостиницы "Терскол". В числе слушателей-8 инструкторов-методистов по альпинизму и 2 спасателя Эльбрусского ПСО. Расходы по обучению оплачивает Федерация альпинизма России.
Занятия проводят тренеры-преподаватели АНОДО "Учебный центр Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России" Данилин Виктор Иванович и Романов Андрей Алимович. Прилагаю несколько фото

Во вторые майские праздники (с 7 по 9 мая) на скалах с. Турочак пройдет ставший уже традиционным Фестиваль памяти нашего друга, первоклассного альпиниста и просто замечательного человека Виталия Горелика.
Приглашаем всех принять участие!






