Автор Майк Поборский, имеет международный сертификат гида по скалолазанию, альпинизму, лыжам. Является вице-президентом Exum Mountain Guides, находящемся в Вайоминге.
Основы спасения вашей жизни
Спуск парашютиком напарника является одной из наиболее распространенных ситуаций, ведущих к травмам и спасработам по данным отчётов издания Accidents in North American Mountaineering («Несчастные случаи в североамериканском альпинизме»), будь то спуск скалолаза после достижения высшей точки спортивного маршрута или партнёра, оказавшегося в затруднительном положении на многоверёвочном восхождении. В разделе «Know the Ropes» в этом году мы рассмотрим распространенные причины аварий, связанных со спуском парашютиком, и дадим некоторые рекомендации по их предотвращению.
Лекции по медицине - дело привычное. Я периодически хожу на лекции дипломированных специалистов, которых ежегодно приглашают в Турклуб и Альпклуб МАИ просветить молодежь. Но вот до списка аптечки дело никогда не доходило. Про реанимацию - пожалуйста. Как шины накладывать - пожалуйста. Но чтоб до конкретного списка дошли - такого пока не было.
Я не врач, и курсов не кончал, но неоднократно успешно лечил в горах. Просто так, по жизненному опыту, применяя интуицию и эрудицию. Сейчас на 20 дней в поход по Алаю собираюсь. Потом будет большая экспедиция в большие горы. Вот такую аптечку я сегодня собрал.
Исправить в ней что-либо будет уже трудно, но если коллективный интернетный разум даст интересные рекомендации, то в будущем я смогу эту аптечку улучшить. :)

Народная outdoor-премия "Хрустальный Пик" снова в деле! И без вас нам никак не обойтись!
Вместе с вами мы снова подводим итоги аутдор-года с его самыми яркими событиями и личностями. Какое восхождение стало, по-вашему, самым головокружительным и техничным? Какой поход поднял планку спортивного туризма на новый уровень? Какой проект воплотил самую амбициозную мечту или сделал горы и людей чуточку ближе? Давайте вспомним и назовем их всех!
Обратите внимание и на обновленное Положение аутдор-премии “Хрустальный Пик” и новую дату вручения наград - теперь, чтобы вы могли лучше узнать номинантов и их проекты, не проспать голосование и отметить более поздние экспедиции, мы будем вручать статуэтки "Хрустальный Пик - 2019" 8 февраля 2020 года.
...а также, пара фото самого красивого рассвета из всех, что я видел на Эльбрусе с Северного склона...23-е Сентября...Немного напрягли песни про "окна" и "ходибельность" и все остальные "песни", которые в моде в эти дни теперь...Не напрягли бы, если бы меня не было в этот день на Горе и я не видел какой она была "до" и "во время", в то, или иное...(в скринах: смотрим не только на осадки, но в первую очередь на ветер, метель и пурга, при наличии свежего снега на склоне, возникает и без непосредственно атмосфернрго облака)
Всем привет! За последние пять дней у нас с барышнями было море приключений! Потерю одного из баулов по прилету из ОАЭ мы вообще приняли как должное. Баул нашелся, а вот турагент, который должен был нам приготовить билеты, пермиты и прочее как то потерялся:) Почему, я поясню после приезда.

Горная школа «Категория трудности» закончила семидесятидневный осенний сбор в Крыму, проводившийся по поручению ФАиС Севастополя. Хорошо поучились, хорошо походили. Безаварийно. В десяти недельных сменах сбора участвовал 171 человек от новичка до кмс. Участники прошли обучение и совершили шестьдесят семь учебных восхождений 1Б-5А к.с. на вершины Кушкая, Форосский кант, Мшатка, Малый Кильсе, Кильсе Бурун, Мердвенкая, Мердвенкаясы и др. В соответствии с традициями Школы восхождения совершались БЕЗ ПЕРИЛ, БЕЗ ИТО, БЕЗ СТРАХА!
Снимки сделаны в середине декабря 2022г. на острове Ольхон. Байкал уже собирался замерзать, паромная переправа работала последние пару недель. В это переходное время довелось скоротать морозную ночь рядом с мысом Бурхан и чуть-чуть поснимать это непростое место. То была редкая для Ольхона возможность избежать прекрасных толп туристов.
Итак, наступает момент истины! Иначе не могу сказать.
Пока собирала материалы, успела полюбить всех номинантов. И попыталась передать эту свою любовь Вам – чтобы было сложнее выбирать! :)))
Список претендентов – в том же порядке, что и публикация презентаций на сайте.
ВНИМАТЕЛЬНО читаем материалы номинантов – давайте сделаем осознанный выбор!
2 февраля совершила восхождение на С. Ушбу, 4 февраля – на Ю. Ушбу.
Горелки и отравление угарным газом в палатках
По материалам зарубежных источников
Как участника двух забегов на п. Ленина много народу спрашивает «как это»? Вот попытаюсь обрисовать «как это» своими глазами.
19 июня 2013 года на 63 году жизни трагически погиб руководитель североморского велоклуба «Пилигримы» педагог дополнительного образования Детского морского центра Липин Анатолий Михайлович.
Несчастный случай произошел на автотрассе по пути традиционного летнего международного велопробега детей и молодежи по странам Баренцева региона. Это уже был 14-й проект Липина А.М., который выиграл областной грант. Сложный, но очень увлекательный проект для ребят, серьезно занимающихся велоспортом. Анатолий Михайлович хотел показать своим воспитанникам новый для них мир, красивую северную природу, заповедные места разных стран, соседствующих с нашей областью. Он хотел, чтобы дети смогли увидеть то, чем сам восхищался много раз в своих поездках на велосипеде...
Сидели мы недавно с Chuh'ом вечером у костра и невзначай затронули в разговоре любимый сайт.
Одной из тем были скандальные посты, и по версии Алексея именно так выглядят обсуждения, содержащие более 100 комментариев под катом.
Последние дни перед НЕПОЙ, были однообразны. Новизны было немного.
Обыденно ходили в тайгу. Добывали рябчиков, грибы, рыбу, смородину.
Пустота в которую хотелось улететь
Поехать в горы с какими-либо спортивными планами в этом году не получилось, поэтому я решил посвятить себя учебе. Для этого я записался в школу ИТО к Сереге Нефедову. Вообще-то я записался еще в первую, весеннюю школу, но жизнь распорядилась иначе, и поехал в Крым я только в конце мая.
Что главное в любой поездке и, особенно, в поездке в горы? Мне кажется, приключения. Именно они позволяют разбавить в своих рассказах о поездке скучное перечисление участков, которые ты пролез первым, а иногда, и вовсе его заменить.
Мы - это я с супругой. А новичками были студенты МАИ: Валера, Макс и Матвей, и еще был почти новичок - Кирилл с походом 2 к.с. в районе Архыза, а у первых трех - ни одного многодневного похода, и вообще, в горах они были в первый раз.
А получилось весьма спортивно: за 8 дней мы прошли по горам Западного Кавказа 131 км, в среднем по 16,5 км в день. Утром 30 апреля 2014 г. мы вышли из поселка Гуамка, а к вечеру 7 мая финишировали на автобусной остановке в Марьино - есть такое местечко в горах выше Лазаревского.
Вот так выглядит наш маршрут на карте.
















