Отправляясь этим летом в экспедицию в Пакистан для совершения восхождения на вершины группы Транго, наша команда была экипирована альпинисткими рюкзаками фирмы «Deuter» серии Guide.
Рюкзаки нам предоставила компания "КАНТ" - эксклюзивный дистрибьютор фирмы "Deuter".
В этой статье хочу рассказать о впечатлении от использования рюкзаков в этой поездке.

Российский союз спасателей формирует команду альпинистов-спасателей для участия в поисково-спасательных работах в Непале.
Необходимо набрать команду 15-20 человек, подготовленных для проведения ПСР в горах.
На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о начале проведения с 2011 года официального Чемпионата СНГ по альпинизму.
Красным нитка маршрута. Синими точками обозначено куда мы улезли. Кружочком обведена станция, которую промахнулись.
Не люблю обычно писать про то, как «мы ходили на маршрут», больше нравятся психологические ощущения и эмоции, чем техническая сторона, потому что «как лезли», это как правило скучно, а вот что человек чувствует – это такие неисследованные глубины.
Но тут меня обвиняют в излишней художественности рассказов, в которых якобы мало РИСКа. Поэтому после первых спонтанных впечатления от Редрокса, которые вылились в образное эссе, я решила написать это в виде классического рассказа «Как мы лезли».
Навеяно воспоминаниями Михаила Ситника .
Пользуясь случаем приношу огромную благодарность за спасение наших ребят. Т.к. если бы не оказали первую помощь в группе мог бы случиться "эффект домино" .

Денис, Марина, Олеся и Вова решили залезть на Великую китайскую стену. Не на ту, но чем-то похожую! теперь, будучи в номинантах "Хрустального пика" вспоминают будоражащие кровь подробности!
Прошедший в августе чемпионат России в техническом классе установил множество рекордов: по массовости, по количеству сложных восхождений, по времени прохождения маршрутов, а также вызвал рекордное количество эмоций, впечатлений и отзывов в интернете.
Продолжая тему, вываливаем очередную порцию воспоминаний и размышлений.

Горы Кавказа передавали вам Привет, велели кланяться и поздравляли с Новым Годом...

Ушба на закате...
Была вчера в Приэльбрусье, сфотографировала восточную Эльбруса и поразилась вытаявшим "полям". Снега на вершине явно меньше...
Какие могут быть причины?
На всём, что было запланировано на 2020 Ковид поставил жирный крест.
Менять планы приходилось "на лету". К счастью, жалеть не пришлось.
Вашему вниманию предлагаю моими тропами провести девять дней в парке Ергаки.
Только фото с короткими комментариями.

Аннапурна с севера
По пути в Непал, где Антон Пуговкин и Виталий Лазо планируют взойти на Аннапурну, чтобы потом спуститься с неё на лыжах, двойка альпинистов заехала в ресторан "Шале", где сегодня днём расскажет всем желающим о том, что такое фрирайд в "зоне смерти".
Приходите в 13 часов в "Кант" на м. Нагорная. Будет интересно!
Вольфганг Гюллих, икона скалолазания из Германии, демонстрирует силу одной руки в «Camp 4» в Йосемити (приблизительно 1980 год). Фото: Герд Хайдорн
Немецкий врач погиб на Эвересте
Немецкий альпинист Эберхард Шааф (Eberhard Schaaf) погиб во время спуска с горы Эверест, сообщает Associated Press. 61-летний немец, врач по специальности, погиб 19 мая. Причиной его смерти, предположительно, стал отек мозга на большой высоте.
Генеральная ассамблея UIAA завершилась принятием декларации против стационарных конструкций на Эвересте, таких как лестницы, которые планируют установить на ступени Хиллари.

©Darío Rodríguez
Adidas® Terrex™ Hybrid Jacket

Известно, что ветер в горах может доставлять массу неудобств. Он зачастую отравляет и без того малоприятное висение на станциях, может привести к переохлаждению и усугубляет обезвоживание.
Благодаря редакции Risk.ru мне выпала возможность испытать в горах весеннего Крыма один из продуктов фирмы Adidas® аутдорной линейки Terrex™, а именно куртку Adidas® Terrex™ Hybrid Jacket заявленную как идеальный вариант для «активных занятий горными видами спорта».
21 апреля 2012 года был открыт скалолазный сезон на Столбах. По поводу этого прошли соревнования по скалолазанию в стиле Старой школы.
23 марта рано утром звонок на мобильный телефон, так рано мог звонить только Голуб Влад если у него появилась какая то мысль. Подняв трубку я услышал как очередь из автомата: "Привет Лех, 29 марта меня кладут на операцию вытаскивать пластины из позвоночника,надо кудато сходить и полазать". Ближе у вечеру я собрал всю снарягу, что у меня была, Влад собрал свою, чего то не хватало чего то было в излишке. Оставалось только выбрать свободный день и пойти на ледопад в заповеднике "красные камни".







