Наконец-то дошли руки написать пару слов на Риске - сайте, с которого, собственно, все и началось!
Здесь я узнал, что Сергей Нефёдов набирает группу на курс "Big wall + ИТО". Здесь же оказалось, что мест на первый, апрельский курс больше нет. И отсюда я узнал про второй курс - на который, собственно, и попал в мае июне.
Хочется сказать огромное спасибо Сергею Нефёдову за саму идею, за формат курса, за возможность попробовать.
Ведь многим, кто лазает, хочется. И многих пугает (не в смысле страха, а в смысле длительности и не всегда интересности) путь через альплагеря, сборы, хождение по единичкам, двойкам и тройкам, по снегу и моренам, отделениями и паровозами... Пока дойдешь скал, до стен...
15.04.2013 21.00 (моск. вр.).
Находимся в точке 72°15'34.60"С 101° 0'40.80"В.
Ветер юго-западный 1 м/c , ясно, температура минус 11 град.
Эта точка находится в 20 км севернее точки от 10.04. Старт никак не складывается. Сначала был циклон с ураганным ветром, потом штиль. Ветры в последние дни слабые и преимущественно западные. Кайт Чижика плохо идет к ветру, и каждый день Дима старается его как то переделать, перешить, модернизировать.
В итоге, разогнаться никак не удается.

Карлос Сория, Аннапурна, 2016 (фото из коллекции Карлоса Сории)
Достижение, которое может повториться нескоро. Испанец Карлос Сория сегодня утром взошел на свой 12й восьмитысячник, попутно установив возрастной рекорд для этой горы. Карлосу 77!
15 июля стартовала экспедиция женской команды Злоказовой(Прилепской) Наташи, Нечаевой Марины и Коровиной Кати. Девченки отправляются в Каравшин. В планах пройти маршруты 5-6 к.с. Пожелаем девченкам удачи!

Летом 2014-го захотелось отдохнуть.
Отложить изучение новых районов, рытье массы описаний и проработку дорогущих вариантов транспорта-на-тот-край-света, а сходить что-то знакомое, понятное и потому не напрягающее.
Для похода был выбран хорошо известный всем участникам район - Кавказ.
Близко. Дешево. Красиво. И местами весьма сердито.

В связи с тем, что бумажные издания журналов недолговечны и малочислены, предлагаю вашему вниманию статью о легендарной личности в советском альпинизме - Онищенко Вячеславе Петровиче. Было опубликовано в журнале "Риск" в 2007 году. Там много фотографий. К сожалению, у меня нет отсканированных фотографии. Поэтому - только наша беседа с Вячеславом Петровичем.
Серию текстов про фрирайд и лавинную безопасность ("Философия фрирайда", "13 правил внетрассового катания", "Лавинные курсы в России" и др.), продолжу следующим текстом, посвященным алгоритму действий при попадании в лавину.
В прошлом году мы уже прыгали с Matterhorn это был прыжок с северной стены с экзита открытого покойным Ueli Gegenschatz... И вот пару недель назад, после недели полетов в Швейцарии с разнообразных уникальных гор, (заслуживающих отдельного рассказа) мы снова идем в сторону приюта Hornli Hut...
...Это настолько красиво, что тяжело описать, то что видишь и чувствуешь во время лазания! Не хочется останавливаться: перед тобой – щель, внизу – ничего...

Башни Tre Cime - с юга

На вершине. Фото Samuel Crossley
1 час 58 минут 7 секунд понадобилось Алексу Хоннольду и Томми Колдвеллу 6 июня на то, чтобы пробежать 900-метровый по протяжённости маршрут на стене Эль-Капитана. Это их третий рекорд за декаду. 30 мая они прошли маршрут за 2 часа 10 минут, 4 июня улучшили своё время на 8 минут, и вот опять…
Однажды за рюмкой чая Володя Ольшанский сказал — а ведь мы* с Миром перевал Саамова прошли и это было круто. Надо бы рассказать об этом. А я что — надо, так надо. Вот только посмотрю, что это за человек такой — Саамов, что в честь его перевалы называют. На этом месте старые альпинисты возможно захотят в меня кинуть чем-то тяжёлым — как, не знать, кто это? В своё оправдание скажу, что история, если её не хранить, имеет свойство забываться. И вот как раз, чтобы не ушли в Лету вехи и написался нижеследующий рассказ, в котором есть не только несколько достаточно уникальных фотографий Владимира Ольшанского с подписями, но и Алибекская хижина и её строитель — Игорь Саамов.
Для иллюстрации также использованы рисунок Ю. Васильева и фотография Ержана Мусаева, размещённые в открытых источниках.
Доброго времени суток!
Хочу сказать свое слово на тему « Кудашкин Юрий Валентинович!».
Хотя, конечно, тема намного шире. Тема: «Старая Гвардия альпинизма СССР!».
В то время, до мастеров доходили уж точно не из-за гор «в клеточку»!
9 декабря стартовал новый беспрецедентный проект национальной команды России по альпинизму - «Зимнее восхождение на вершину К2 (8611 м)». Незадолго до начала этой уникальной экспедиции Николай Тотмянин, Заслуженный Мастер Спорта, обладатель Золотого Ледоруба, забежал в офис Red Fox для последней проверки экипировки команды.
Фото из экспедиции «Первопрохождение Западной стены вершины К2 8611 м»
Сам являюсь владельцем семилетней Normal Mini (снята с производства), двушка для пары некрупных людей. Чистый вес ее, который ношу с собой 2,3кг. Палатка пережила черт знает что уже , количество ночевок превышает пару сотен точно. Деформированы дуги (остаточная деформация, что впрочем не мешает выполнять свои функции), умер один бегунок на внутренней палатке, немного ушатался тент в плане отслоения ПУ, поправил пропиткой силиконом. И это все.

Сегодня Федерация альпинизма Свердловской области и немаленькая часть большого Екатеринбурга поздравляет с 75-летием Сергея Борисовича Ефимова.
Время Виталия Шкеля на вершине - 4 часа с небольшим. Уточнят. Это великолепный результат! Виталий потерял кошку на подъеме бежал в одной. На 3400 на спуске был в 12-00. Связи пока не будет. Пресс-конференция во Владикавказе в 18-00.(инфо от Александра Яковенко)
Как обычно, после завершения Рок Мастера я хватаю ноги в руки и бегом домой... Поэтому простите, что фоторепорт появился не в финальный день соревнований и не днем позже, а вот только сейчас - разгребала завалы фотографий!
Как я уже писала в комментариях, в призерах 27-х соревнований Rock Master, которые прошли в итальянском Арко, Динара Фахритдинова, Рустам Гельманов (золото), Дмитрий Шарафутдинов (Серебро), Юлия Абрамчук (бронза).
Внутри поста - несколько фотоальбомов, в которых я попыталась передать настроение и атмосферу соревнований, наряду со сложностью трасс!
Я в пятницу сделаю подписи ко всем фото в альбомах, но сейчас на модемном интернете... без шансов.









