
Здесь и далее фото из архива команды
Я не буду ничего говорить о том, что нас ждёт в этом сезоне, хотя, конечно, надеюсь на успешные экспедиции как мальчиков, так и девочек. Но рада сообщить, что первые номинанты женской премии по альпинизму у нас есть.
Алёна Панова и Нина Неверова сходили 5Б на Купол (маршрут "Семёрка") в двойке.
Плато Губайлык. Сюда планировал прийти Громбчевский, преодолев перевал Русский и ущелья 3-х притоков Юрункаша. Фото О. Чхетиани (2003).
Итак, мы знаем, что после отказа властей Индии принять экспедицию Громбчевского в Ладакхе, где он и его спутники могли бы переждать морозы зимы 1889-1890 г., Громбчевский попытался перевалить в бассейн реки Юрункаш и вдоль этой реки пробиться на север в населенные места близ Хотана. Мы знаем также, что этот гибельный путь ему подсказал Френсис Янгхазбенд [1 и 2].
"... В донесении к своему непосредственному начальнику полковнику Пэрри-Нисбету (Parry-Nisbet), британскому политическому резиденту в Кашмире, Янгхазбанд сообщал, что указал русскому "путь абсолютно лишенный всякого значения, из ниоткуда в никуда, проходящий по очень высокому плато и горам, без травы и топлива, и что движение по нему зимой будет сопряжено с большими трудностями и потерями в отряде". [1]
Лишь с нескольких попыток мне и Garmo удалось-таки полностью восстановить маршрут Громбчевского к реке Юрункаш.
Сегодня 18 апреля Леша Тимошенков и Дима Чижик к обеду достигли водораздела морей Лаптевых и Карского (120 метров над уровнем моря). Рельеф здесь сложный, много сопок, прошли даже два каньона. После спуска с водораздела рельеф станет проще и благоприятнее для быстрого передвижения. Уже в 15 км северо-западнее "перевала" начинается низменность с высотами порядка 30-40 м над уровнем моря.
Ребята жалуются на систему спутниковой связи Иридиум.
Аксу - давняя наша мечта. В прошлом году она начала потихоньку реализоваться. Для подготовки сходили несколько шестерок (http://www.risk.ru/users/xorinsk/190835/), подбирали нормальное железо, копили деньги. Все шло по плану.
Загаданные в 75-ом желания на Центральном Тянь-Шане решил обязательно выполнить на следующий год: сходить на Северный Тянь-Шань и искупаться в Иссык-Куле. Район показался самым подходящим: для четвёрок слабоват, но для троек вполне, а мне как раз нужна была тройка руководства.
Альпинизм изменил восприятие гор человеком. Если раньше они виделись «заколдованными», нежилыми, населенными демонами, то сегодня горы предстают перед нами совершенно в ином свете. И главная заслуга в этом альпинистов!
Уже сегодня можно сказать, что соревнования состоятся в довольно представительном составе. На 4 сентября поступили заявки на участие от 11 стран. Приедут 18 мужских команд из 11 стран и 8 женских – из 5 стран. В прошлом году участвовало 5 стран. Динамика положительная!
Превосходная книга для реализации полного потенциала скалолаза путем признания и преодоления психологических барьеров. Систематизируя материал из многих источников, Арно Ильнер создал программу «Семь этапов», основной целью которой является безупречное использование внимания. Книги Карлоса Кастанеды об индейском маге дон Хуане Матусе привлекают внимание многих скалолазов, и автор заимствовал для своей программы многие из ключевых принципов, высказанных этим мистическим персонажем. Сильным стимулом является отношение к восхождению как к путешествию, созданному намерением.
Джон Гилл
А.С.Т.М.А. представляет...
21 апреля 2012 года в Абалаковском цирке на Такмаке пройдут соревнования по скалолазанию.
Дух старой школы живет в нас.
Опубликованные на Риске посты: Поиск
пропавшей на Эльбрусе туристки Екатерины Климовской — Risk.ru (Iskanderaga 26.10.2020 - 872 комментария) и Камчатка,
спасибо, что живой — Risk.ru (Valentina18.11.2020 – 440 комментариев), привели к печальному выводу: на рынке
коммерческого туризма существует очень большая проблема с безопасностью в
горах.

В Москве с 9 января по 23 февраля в Галерее Классической Фотографии пройдёт фотовыставка об экспедиции в пакистанскую долину Хан.
Вход на открытие, 9 января в 20:00, по традиции, будет свободным!

Сегодня - день рождения Владимира Семёновича Высоцкого. Жизнь, положенная на аккорды - так можно сказать о его творчестве, отчего 80 лет со дня его рождения воспринимается как юбилей, праздник в честь живого и очень близкого человека.. Мы с особенным чувством вспоминаем любимые строчки таких простых, но таких правдивых песен. Присоединяйтесь к нам! Какие песни нравятся вам больше всего?
Risk.nu (рискну) поделиться с уважаемыми юзерами маленьким видеоотчетом из Крыма. К счастью я не поэт и не писатель, но у меня есть фотомыльница, которая всегда болтается на моем плече. Все, что увидел объектив творения рук человеческих, не имеет отношение к суровому альпинизму, только если немного к Riskу. У нашей веселой компашки была красивая дорога и пять дней каламбура на скальных маршрутах, вперемешку с крымским мускатом. Если у уважаемых пользователей Riskа.ru возникнет легкая улыбка, значит сей пост в нужном месте. Остальные великодушно простите...










