Посты пользователя lomiga

118

Наткнулся в ютубе на прекрасный по-моему клип с прекрасной песней ( в старых добрых традициях песней) о походе с подъемом на пик Корженевской. Кто не равнодушен к песне и горам -посмотрите!

Читать далее

181

Сказ  об  упавшем  со  скалы  баране  и  альпинистах  сомневающихся... (Альпинизм, ущелье арг, днепропетровские сборы, 1979год)

Решили как-то раз альпинисты побывать в ущелье по прозванию "Арг", что в Фанских горах находится.

Читать далее

263

Как мы возвращались домой из альплагеря не имея денег... (Альпинизм, грузия, айлама, безбилетный проезд, проводник вагона)

Далёкие 70-е. Конец лета. Я и мой приятель Юра Ш. только что выполнили нормы 2-го спортивного разряда по альпинизму. Четыре года упорных тренировок и сборов, четыре летних сезона в горах Кавказа - и вот, наконец, мы возвращаемся счастливые и усталые с далёкой Грузии, с альплагеря «Айлама», домой, на Украину.

Читать далее

96

Наткнулся в ютюбе на очень хорошо сделанный клип песни "Люди идут по свету"



Любителям старой доброй лирики, я думаю, понравится...

Читать далее

14

Подскажите, что за обувь такая? Для чего? (Скалолазание, скальники, кросовки)

В стоковом магазине лежит. Скальники-не скальники?

Читать далее

136

Оч.умелые ручки для альпинизма.Вариант крепления закладок на бедре у лезущего первым. (закладки, крепление закладок, лазание первым)

Когда стоишь на мизерах на крутом участке, и не хочется даже одну руку отпуксать со скалы , чтобы взять закладку, а ложить что-то ох как надо ...

Читать далее

272

Не только восхождениями запоминались смены в альплагерях... (Альпинизм, альплагерь, сгущёнка, пограничники, посвящение в альпинисты, уллу-тау, узункол, тютю)

Получение продуктов со склада перед выходом в высокогорную зону - это тоже был очень запоминающийся момент.

Читать далее

167

Немного летних цветов среди зимы. Путешествуя по Архызу... (Путешествия)
Фиолетовая примула на пер. Иркиз. Приспособляемость к суровым условиям заставляет "снять шляпу" перед этой красавицей.

Читать далее

178

Зимой 43-го советские альпинисты поднялись на вершину Эльбруса, чтобы убрать оттуда фашистские штандарты и водрузить флаг Советского Союза. Прошло как раз 70 лет...Кому интересно посмотреть- загляните на ссылу

Читать далее

172

1978г.  Ретро.Лыжная "тройка" по Ветренному поясу. (Путешествия)
Ленинградско-Днепропетровская группа туристов прошла тройку по кряжу Ветренный Пояс(Архангельская область).Давно это случилоссь-34 года назад. В чём, на чём и с чем тогда молодёжь ходила.

Читать далее

79

Для любителей ветеранской экзотики предлагается несколько видео с Чемпионата . Маршруты, награждения, песни и пр.


Читать далее

100

Как сейчас наши ветераны проходят маршрут в связках? С той же страстью и азартом как и 30 лет назад. На видео- заключительные 2 минуты маршрута в исполнении связки с Украины Тимофеев-Стороженко, занявшей 1место.Посмотреть можно на

Читать далее

53

Редкопосещаемые ущелья Кавказа. Хазни. Фотозарисовка 2011года. (Альпинизм, альпинизм, ущелье хазни, путешествие)
Рядом с популярной Дигорией и чуть менее популярным Псыгансу лежит ущелье Хазни.Его верховья упираются на юге в Суганский хребет. Оно настолько мало посещаемое, что даже палатки для базового лагеря пришлось ставить прямо на траву. Оборудованных в привычном понимании площадок для палаток там нет. Туристы, а тем более альпинисты появляются там не очень часто.

Читать далее

122

Как обычно в этом году новые соискатели инструкторского звания пройдут Всесоюзную, пардон, Российскую школу инструкторов. Так продолжается уже не одно десятилетие.Те , кто будет осваивать методики проведения занятий по программе подготовки альпинистов могут заглянуть на тридцать лет назад и посмотреть как готовили будущих инструкторов в далеком 1982году. Те кто там был, увидят себя молодыми и счастливыми. Если кто кого узнает -поделитесь информацией. Автор не упомнил всех, кто попадал на киноплёнку. Но основные легендарные фигуры советского альпинизма - В.В Жирнов(Ленинград),Е.А. Муравьёв и другие в хронике будут показаны.И, конечно, сделайте скидку на качество киноплёнки. Первая из трех частей хроники-


Читать далее

140

В те времена альпинистские маршруты ещё назывались маршрутами , а не "тред-линиями". Любовью называлось чистое, светлое и бескорыстное чувство. Люди были добрее и искреннее. И песни слагались замечательные...

Читать далее

4

Случился конфуз. Баллончик для сжиженного газа стал выпуклым. Голь, как говорится, на выдумки хитра. Попробовали исправить ситуацию. Что же из этого вышло смотрите на

Читать далее

54

Существует масса текстов-пародий на мотив известной советской песни"Огромное небо". Эти пародии очень популярны на различного рода посиделках у альпинистов и туристов. Альпинисты Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя и Кременчуга решили сделать инсценировку этой песни прямо у подножия Уллу-Тау, куда по некоторым сведениям и тащили ту самую "огромную тётку". Вот что из этого вышло:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru