22

Автономная двенадцатидневная экспедиция, организованная Красноярской двойкой альпинистов Матюшиным Николаем и Жигаловым Александром в Западный Саян, хребет Ергаки, в долину Цветных озер с 4 по 15 декабря 2015г.

Читать далее

31

С 4 по 29 августа имею билеты в Бишкек и обратно, но, к сожаленю, планировавшееся ранее мероприятие не состоится, поэтому ищу к кому присоединиться для похода в горы или восхождения на эти даты. В первую очередь, интересуют интересные спортивные мероприятия: горные походы 4-6 к.с. (есть опыт до 5к.с. включительно); альп. восхождения 3-4 к.с. (имею 2-й разряд), или же в компании более опытного напарника можно попробовать 5-ку, вплоть до восхождения на Хан-Тенгри (на пик Ленина удалось зайти в прошлом году). О себе: пол - женский, лет - 29, в горном туризме уже около 10 лет, постепенно осваиваю и альпинизм. Характер неконфликтный, но целеустремленный. Больше подробностей и визуализироваться через соц.сети можно в личных сообщениях. Интим и коммерцию не предлагать :) От команды жду дружеской атмосферы, спортивного духа и восхищения горами. Буду рада интересным предложениям, пишите!

Читать далее

21

KARELIAN ROCKS-2017 (Скалолазание)
С 30 июня по 02 июля 2017 года, в живописном местечке Скальный парк "Змеиная гора", Республика Карелия, состоялись увлекательнейшие соревнования - Фестиваль скалолазания на естественном рельефе «KARELIAN ROCKS-2017»!

Соревнования проводились в трудности, болдеринге и скорости...

Читать далее

14

Обладатель Кубка мира-2016 Юлия Каплина (Тюменская область) в интервью пресс-службе ФСР не скрывала своих эмоций после триумфального выступления на чемпионате Европы в Италии, где 30 июня она завоевала золотую медаль в лазании на скорость.

Юлия КАПЛИНА: «Я в опробовании сделала фальстарт и решила не рисковать» (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, чемпионат европы, скорость, трудность, тюменская область, сергей абдрахманов)

Читать далее

12

Чемпион мира-2016 и Европы-2013 Анна Цыганова (Красноярский край) в интервью пресс-службе ФСР рассказала о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться на чемпионате Европы в Италии, где 30 июня она завоевала серебряную медаль в лазании на скорость.

Анна ЦЫГАНОВА: «Весь старт скорости был напряженным из-за холода и задержек» (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, чемпионат европы, скорость, трудность, красноярский край, юлия каплина)

Читать далее

20

Интересная дорожка для велосипедистов, которая светится (велодорожка)
В Польше сделали светящуюся дорожку для веломаньяков. Работа началась около года назад с лабораторных тестов, направленных на поиск вещества, дающего эффект свечения.

Читать далее

8

Лекция Михаила Савченко "Компас" состоится 11 июля в магазине "Сплав" на ул Кетчерской, 16.

Изготовление компаса в походе из подручных материалов,
Устройство компаса.
Наиболее частые ошибки при сборке компаса – ошибки в его показаниях – границы применимости компаса.
И многое другое вы узнаете на лекции.

Михаил Савченко - Тренер, автор уникального методического материала по физической подготовке ориентировщиков, участник сверхмарафонского эстафетного пробега «Москва-Запорожье», победитель ММБ (Московского марш броска, 2006 год, команда "Гармин", дистанция "А"), чемпион московского «Динамо» по туристскому троеборью (спортивное ориентирование, ТВТ, ТГТ).

Лекция платная, стоимость 200 руб.
Начало в 19 30.
Зарегистрироваться можно здесь

Работа с компасом. Взятие азимута разными способами. (ориентирование)

Читать далее

30

Кайтсерфингисты! Ау!
Наверное, любителям кайтсерфинга понравятся строки стихотворения, написанные Ольгой Багаевой из Одессы, которое было опубликовано на одном из поэтических сайтов.

Читать далее

27

– На что книжка? Все равно забудешь. Да и не трудно забыть – слова мудреные, дикие. Озеро называется Манасаровар, а реки – Пенджаб, что значит пятиречье. Слова тебе эти трудны, а вот ты припомни: пиджак и мы на самоваре. Ну, не забудешь? (Вл. Гиляровский)

Есть на этом свете гора, почитаемая сразу в нескольких религиях – буддизме, боне, джайнизме и индуизме. Это Кайлас (Кайлаш), один из пиков Трансгималаев, находящийся в Тибете недалеко от стыка границ Непала и Индии. Говорят, на его вершину не ступала нога человека.

Если верить интернету, разрешение от китайцев на восхождение на Кайлас получили всего несколько человек в разное время, в том числе один из величайших альпинистов в истории – Райнхольд Месснер. В итоге все отказались идти на гору. Кто, как Месснер, по причине веры, кто – из-за протестов верующих.

Мне довелось видеть "живьем" другую такую гору (до Тибета вообще и до Кайлаcа в частности мечтаю добраться) – это Мачапучарре в Непале. На нее единожды совершили подъем – в 1957 году, но из уважения к религиозным чувствам местных жителей альпинисты не дошли до вершины пятидесяти метров, после чего восхождения запретили. Глядя на этот пик, я думал: а если представить, что появится альпинист, ничего не знающий об этом мире, не разбирающийся в религии, то есть просто чистый лист. И ему скажут, вот, мол, есть гора, на которую никто не поднимался. И он полезет на нее, не ведая, какое огромное значение она имеет для миллионов людей. Получится у него или нет?

Тогда я не знал, что такая ситуация, видимо, стала реальностью, и довольно давно. В ходе работы над переводом книги "Тайная война ЦРУ в Тибете" пришлось много искать в архивах ЦРУ, и всплыла интересная история…

Озеро Манасаровар и гора Кайлас. Фото найдено в сети
Оскверненная святыня (Вода, тибет, кайлас, манасаровар)

Читать далее здесь

Читать далее

46

Прочитала вдохновленный пост Евгения Мещерякова о его Эльбрусе, который, в свою очередь вдохновился рассказом автора Wild Rain, тоже вдохновилась и решила написать рассказ о своем первом Эльбрусе)
Горами я заболела в детстве…
Детская мечта - недетский Эльбрус (Альпинизм, восхождение, рассказы)

Читать далее

55

Red Bull X-Alps. Они летят! (Воздух, параплан, приключенческая гонка, горы, альпы, монако, зальцбург)
Штефан Грубер 4 июля перед тем как он был вынужден покинуть гонку. Фото © zooom / Honza Zak

Лидеры легендарной парапланерной гонки Red Bull X-Alps преодолели отметку 400 км! Но впереди ещё много интересного!

Читать далее

12

3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) Станислав Кокорин (Тюменская область) в интервью пресс-службе ФСР подвел итог своему выступлению на прошедшем 30 июня в Италии чемпионате Европы в лазании на скорость, где он завоевал бронзовую награду.

Станислав КОКОРИН: «С женой я снова встал на ноги и стал конкурентоспособный» (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, чемпионат европы, скорость, трудность, тюменская область, сергей лужецкий)

Читать далее

12

7 – 8 июля в Вилларе состоится седьмой этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.

Этап Кубка мира в Швейцарии: анонс (Скалолазание, Виллар, швейцария, кубок мира, скорость, трудность, Светлана Шарова, Пермский край, дмитрий тимофеев, анна цыганова, мария красавина)

Читать далее

47

IMS объединяет! (Альпинизм, международный горный саммит, фотоконкурс, ims photo contest, фото, южный тироль, горы, IMS Photo Contest 2017)

Известнейших альпинистов и путешественников в девятый раз соберут в одном городе организаторы Международного горного саммита!

Читать далее

5

Блиц-интервью с победителями adidas Elbrus World Race (Скайраннинг) Победители adidas Elbrus World Race 2016: Дмитрий Митяев, Анастасия Челышева и Елена Лебедева – в этом году снова участвуют в соревнованиях. Они рассказали, чем так притягателен забег в Приэльбрусье, как лучше к нему подготовиться, и какие моменты могут вызвать трудности даже у опытных спортсменов.

Читать далее

26

Из цикла "восточные сказки"

Власти Кабардино-Балкарии планируют построить железную дорогу к поселку Терскол, который расположен у подножья горы Эльбрус. Соответствующее соглашение уже подписано между регионом и крупной частной фирмой, сообщают в комитете КБР по транспорту и связи.
К подножию Эльбруса проложат железную дорогу (терскол, тырныауз, кабардино-балкария, РЖД)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru