42

30 июня в Кампителло-ди-Фасса (провинция Тренто) стартовал чемпионат Европы по скалолазанию. В первый день соревнований были разыграны два комплекта наград в лазании на скорость.

Юлия Каплина – чемпион Европы-2017 по скалолазанию! (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, чемпионат европы, скорость, трудность, анна цыганова, Елена Ремизова)


Читать далее

155

ПЕРЕКУР НА КОММУНИЗМЕ В 1984 ГОДУ. (Горный туризм)
Сразу хочу предупредить, что это не рассказ о походе, а статья для журнала «Спортивная медицина: наука и практика» и на Риск она попала совершенно случайно. «Правильным» туристам и альпинистам читать не рекомендуется, или хотя бы прикрывать ладонью глаза. Подобное чтиво обычно обозначается значком +60, и если не подтвердите свой возраст, то ваш компьютер будет заблокирован.

О влиянии курения на организм высотника, мы стали задумываться ещё в конце 70-х. В результате долгих дискуссий пришли к убеждению, что оно, безусловно, полезно. Вкратце теория выглядела так: у курильщиков альвеолы постепенно забиваются смолами и, чтобы обеспечить прожиточный минимум кислорода организму, его лёгкие должны разрастаться и их объём увеличиваться. Перед маршрутом нужно бросить курить, пропариться с десяток раз в бане, чтобы выбить из себя все шлаки, и вперёд с песней с ого-го какими лёгкими.

Читать далее

21

Ответ узнаешь сам тогда... (Горный туризм)
К вопросу, поднятому в комментариях к посту Сергея Баранова «На Эльбрус за день без акклиматизации» (https://www.risk.ru/blog/user/wildrain)

Читать далее

2

Ребята подскажите,как добраться из Владикавказа в Степанцминду. Я приеду во Владикавказ поездом утром 15 июля ,может,кто едет тоже в этот день?

Читать далее

11

С 15 по 28 июня на базе скалодрома ЦСКА состоялось тренировочное мероприятие сборной команды России по подготовке к чемпионату Европы и этапам Кубка мира.

Тренировочное мероприятие в Москве: комментарии участников (Скалолазание, москва, скалолазание, чемпионат европы, кубок мира, георгий артамонов, елизавета иванова, евгения лапшина, сергей лужецкий, Екатерина Новицкая)

Читать далее

34

Район: Безенги - Приэльбрусье.

Маршрут: д.р. Думала - пер. Укю (2А, 3897) - пер. Урал (2Б, 3906) - пер. Утюг (3Б, 4380) - пер. Крумкольский Провал (3Б, 4351) - пер. Селлы (3А, 4449) - Джангикош – [радиально в а/л Безенги за заброской – Баранкош] - [пер. Чюрлениса Зап. (3А, 4220) – траверс пик Есенина - в. 4310 - Гестола (3Б, 4860) - рад. (как восх. 3Б)]]- пер. Кель (1Б, 3582) – к Баранкошу - пер. Ортокара Вост. (3А, 4245) - пер. Чат (3А, 3862) – пер. Голубева (2А, 3702) - а/л Уллу-Тау - пер. Гумачи (2А, 3582) - пос. Эльбрус - пер. Ирикчат (1Б, 3667) - в. Эльбрус Вост. (траверс 2Б, 5621) - пер. Седло Эльбруса (2А, 5373) - в. Эльбрус Зап. (2А, 5642 – рад.) – поляна Азау.



Читать далее

44

Что такое Школа трэда?


Еще несколько лет назад многие мои друзья говорили - "Почему ты не сделаешь школу треда"?
К тому времени уже существовала ШК ИТО на Столбах, и нам удавалось с успехом тренировать людей. Среди учеников стали появляться КМСы и Мастера спорта.
Но меня все время останавливало осознание того, что я не представляю, как научить людей, едва владеющих навыками скалолазания и страховки, лазить трэдом.

Читать далее

45

Эльбрус - первая гора соло в непогоду, или не делайте так никогда!!! (Альпинизм)
Прочитав статью на Риске товарища Wild Rain «На Эльбрус за день без акклиматизации», не удержался, зарегистрировался и решил написать этот отчет. Горами заболел достаточно поздно но очень крепко, решил, что первой горой будет Эльбрус, как одна из наиболее простых в хорошую погоду вершин, чтобы понять, нужно мне это вообще и способен ли мой организм на это.

Читать далее

33

Казахстан. Впечатления райдера Рустама Ибрагимова (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ride the planet, съёмки)
Рустам Ибрагимов – фрирайдер и горный гид, один из основателей компании Snow Lab – школы фрирайда и беккантри, базирующейся на курорте Гудаури в Грузии. В последние годы регулярно проводит конец зимнего сезона в горах Заилийского Алатау в Казахстане, катаясь и организуя программы скитура и хелиски в горах. За это время Рустам неплохо изучил регион и с удовольствием помог с организацией и поучаствовал в съемках вместе с командой RideThePlanet.

Читать далее

24

Началось лето. Многие идут в горы. Некоторые окажутся в одном районе и смогут помогать друг другу свежей информацией. Давайте сообщать здесь, кто куда и когда идет и как с ним связаться. Чтобы идущие рядом могли позвонить и спросить, что сейчас на таком-то перевале, как найти машину в какой-нибудь поселок, что требуют пограничники и заповедники. Наше сообщество в состоянии наладить такой обмен информацией.

Читать далее

20

24 – 25 июня в Устере состоялся седьмой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Дарья Фурманова – бронзовый призер этапа молодежного Кубка Европы в Швейцарии! (Скалолазание, Устер, швейцария, скалолазание, скорость, молодежный кубок европы, ольга бибик, евгений овчинников, семен овчинников, Кирилл Юдин)

Читать далее

12

30 июня в Кампителло-ди-Фасса (провинция Тренто) стартует XII чемпионат Европы по скалолазанию.

Чемпионат Европы в Италии: анонс (Скалолазание, скалолазание, Кампителло-ди-Фасса, тренто, италия, скорость, трудность, александр шиков, станислав кокорин, дмитрий тимофеев)

Читать далее

31

Алайский и Заалайский хребты.
Пара первопроходов 2А* и 3Б, траверсы пиков Коксай и Корженевского, восхождение на пик Ленина.


Читать далее

33

Казалось бы уже тыщу раз поднимался на Чегет, и всё равно как поднимаюсь очередной раз, рука сама тянется к фотику. Порадовать глаз желающим).Тем кто в ... малость Чегетской красоты).

Читать далее

43

17-18 июня на красноярских Столбах прошел чемпионат СФО по альпинизму в скальном классе, он же 5-й ЭКР, он же фестиваль Трэд-контест.
25 команд из Красноярска, Тюмени, Омска, Барнаула, Томска, и Новосибирска соревновалось два дня на 53-х трассах. В зачет принималось 8 лучших. Опробывание, зависания и верхняя страховка не запрещались.
В материале репортажик о нашем выступлении, довольно много фотографий Елены Темеревой и немного рефлексии о горах, травмах и лазании.
2017 трэд-контест на Красноярских Столбах. Впечатления лузера :, Альпинизм, #krukonogi_com, #krukonogi, томск, тфа, Tomskclimb, camp, cassin, CAMPCASSIN, camp-russia.ru)

Читать далее

9

Здравствуйте! Хочу сходить в поход с разными типами рельефа, и по тайге, и через перевал(сначала через простые) полазить с использованием хотя бы минимальной снарядки. В общем, в горный категорийный поход, попробовать себя в горном туризме. Желательно (но не обязательно) официально зарегистрированных. Желательно, но необязательно, по горному Алтаю. Кто водит, с кем можно пойти. Берут ли людей со стороны. Какие требования. Стоит ли, с учетом того что я любитель. Может есть представители тур. клубов. С какими-то крутыми спортсменами, я и сам не пойду.Коммерческая составляющая, в разумных пределах, не пугает. Нашел один тур клуб, не знаю на сколько корректно приводить ссылку, или название:http://ksp96.ru/store/turisticheskie-pohody/ Он в принципе подходит мне идеально, берут людей со стороны, берут любителей. Регистрируют походы, выдают документы. Только в основном у них география походов Азия. Если ни чего другого не найду, возможно пойду с ними. Опыт. Был в нескольких коммерческих походах по Алтаю (Мульта, Кучерла-Аккем, Шавла -Маашей) . Максимальные перевалы которые там проходил в одном 1а, в другом 1б. Пару раз был на Альп. сборах. Алтай (Актру), 2 восхождения 1б., Киргизия (Каракол). Восхождения, 1б. 2a, 2б,1(2?) (если надо напишу подробнее, какие горы, что как). Есть кое-что из снаряжения (каска, жумар, обьвязка, спусковуха, кошки). На одних сборах были занятия. На других нет, только восхождения. Иногда (редко) ходил на занятия местного альп. клуба. 38 лет, живу в Омске. Физ. подготовкой озаботился за пару месяцев до лета. Документов на данный момент нет, пытаюсь сейчас быстро оформить альпкнижку. Спасибо!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru