По горам на велосипеде!

Пишет sabur28, 21.07.2017 20:41

В рамках велопробега "Подари жизнь" Калининград-Владивосток 2017, организованный в поддержку благотворительного фонда "Подари жизнь". Я посетил великолепную горную страну Таджикистан и проехал по Памирскому тракту. Проехав Литву-Латвию-Казахстан-Узбекистан я приехал в г. Худжанд (Таджикистан) отсюда начался мой маршрут по Таджикистану и Памирскому тракту. Нитка маршрута: г. Худжанд-пер. Шахристан ~ 2700 м.- оз. Искандеркуль 2195 м.- пер. Анзобский ~ 2700 м. -г. Душанбе-пос. Гиссар-г. Курган-Тюбе-г. Куляб-пер. Шуроабад ~2700 м.-г. Хорог-пос. Лангар- пер. Харгуши 4344 м.-Аличур-пер. Найзайташ 4314 м.-г. Мургаб-пер. Ак-Байтал-4655 м.-оз.Каракуль 3914 м.-пер. Уйти-Булак- 4232 м.- Кызыл-Арт- 4280 м.-пер. 40 лет Киргизии-3541 м.-пер. Талдык- 3615 м.-пер. Чигирчик-2406 м-г. Ош. Последние три перевала это уже Киргизия, но являются продолжением Памирского тракта. Небольшой фотоотчет с поездки по данному маршруту: По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
мой железный конь.

По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Город Худжанд. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Подъем на перевал Шахристон. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Вид с перевала Шахристон По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Спуск с перевала Шахристон. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Вид по дороге на озеро Искандеркуль. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Озеро Искандеркуль. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Вид с Анзобского перевала. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Спуск с Анзобского перевала. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Гиссарская крепость. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Гора Ходжамумин ( полностью состоящая из поваренной соли). По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Дорога до г.Куляб. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Вид с перевала Шуроабад. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Памирский тракт. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Афганская сторона реки Пьянж. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Крепость Ямчун. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Подъем на перевал Хургаши. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Горы Памира. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
На перевале Ак-Байтал 4655 м. (Самый высокогорный автомобильный перевал бывшего СССР). По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Долина озера Каракуль. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан) По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Алайская долина-Ворота Памира. По горам на велосипеде! (памир, горы, памирский тракт, таджикистан)
Спуск с перевала Талдык.
Очень интересный и живописный получился маршрут по Таджикистану и Памирскому тракту. Ещё больше фотографий и путевых замёток можно смотреть на моих страницах в Вконтакте и Facebook. На сегодняшний день, я нахожусь в Барнауле и двигаюсь в сторону Владивостока!

41


Комментарии:
3
Очень притягательно! Эмоционально-буквенное описание возможно почитать?

0
Можно почитать на страницах в соц. Сетях указанных в вышеуказанном посте или на форуме Веломании, но фотографий больше в соц. Сетях.

2
Красоты неописуемые, эмоции от путешествия я полагаю, тоже. Но хотелось бы все же прочитать отчет о походе, если автор его когда-нибудь напишет.

0
Можно читать в соц. Сетях указанных в вышеуказанном посте или на форуме Веломании

2
Очень красиво! Удачи вам в пути!

0
Спасибо

4
Хочется нарисовать много восклицательных знаков!
Но ограничусь пожеланием хорошей дороги!

1
Здоровские фотки!

0
Отличный маршрут, классные фотки!
Подскажите, сколько времени занял путь от Худжанда до Оша? И ещё вопрос: как ночевали, в палатке? От трассы далеко отходили?

0
по времени 21 день ушло. да ночевки в палатках. отходил не далеко, 50-200 метров

0
Главное выбрать хороший велосипед. И тогда ветер в волосах вам обеспечен)

0
это не главное

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru