Сообщество «Мосальпкурьер (powered by ФАиС Москвы)» / Лента

19

30 марта в Крылатском прошли итоговые соревнования сезона по ски-альпинизму в Москве.
Впервые в условиях города Москвы была проведена гонка по строгим спортивным регламентам ISMF для дисциплины «спринт».
Проводы зимы 2018/19 в Лата Трэк со ски-альпинистами. Итоги чемпионата Москвы (Ски-тур, ски-альпинизм, соревнования, чемпионат москвы, горные лыжи, сноуборд)
Чемпионат Москвы по ски-альпинизму, Лата Трэк

Чемпионами Москвы по ски-альпинизму сезона 2018/19 стали Иван Макаев и Анна Храмцова!

Организаторы выражают благодарность ФАИС Москвы, всем её клубам и судьям, оказавшим содействие, ЗАО СЭК «Лата Трэк», предоставившему для гонки самый высокий склон в Москве с перепадом 65 метров, а также волонтерам, участникам и спонсору призового фонда - компании Альпекс.

В дополнение к спринтам главного старта была проведена экспериментальная «супер-микст-эстафета» под лозунгами проводов зимы, в которой приняли участие и спортсмены, и любители - с разницей в возрасте участников больше 50 лет.

Смотрите фотоотчет под катом!

Читать далее

23

Скайраннинг - удивительный стык бега и альпинизма. При всей родственности с беговыми активностями, теми же горными трейлами, - после финиша скай-гонок внутренне ощущаешь, что это нечто иное. Логика прокладки дистанций, состав участников, атмосфера мероприятия - знаете, где все это ближе всего человеку, выросшему в альплагерях и на альпинистских сборах? На Камчатке!
Снежная и огненная: самая восточная скай-гонка России (Скайраннинг, авачинский вулкан, скайраннинг, кубок россии, высотная гонка, вертикальный километр, камчатка, бег)
Авачинский вулкан. Фото Г. Григорьева, 2018

Зарождение, становление и развитие отечественного скайраннинга происходило у нас на глазах. От своего ядра - осенних забегов на Эльбрус International Elbrus Race с добавившимся к ним празднично-майским фестивалям RFER, через "вертикальные километры" в священных вотчинах альпинистов - Безенги и Актру - к уже традиционным и ожидаемым каждый сезон забегам на Борус, Большой Иремель, Псеашхо Сахарный, Поднебесные Зубья, Народную, пик Черского и, конечно, Авачинский вулкан.

Читать далее

44

21 сентября 2017 г. исполняется 70 лет Юрию Викторовичу Машкову - знаковой и легендарной фигуре в отечественном скалолазании.
Юрию Машкову - 70 лет! (Альпинизм, чемпионат ветеранов, крым, скалы, юрий машков, международные соревнования, ак мифи, скалолазание)
С его именем связаны страницы истории секции альпинизма МВТУ им. Баумана, ЦС ДСО "Зенит" и "Труд", клуба альпинистов и скалолазов МИФИ, международные выезды команд советских скалолазов, а также ветеранское движение в ФСР и ФАР. Наиболее известный проект последних лет - чемпионат ветеранов на скалах в Крыму (с 2008 года).

Первый выезд в альплагерь - 1966 г., "Алибек", начуч Б.Л. Рукодельников. Вершины Б. Марка и Софруджу.

Читать далее

20

Команда ветеранов альпинизма Москвы не сдает свои позиции. Из года в год чемпионат ветеранов на скалах в Судаке становится все масштабнее и сильнее, а москвичи все равно пробиваются в призы!
На пути к торжественному вечеру ФАиС Москвы '2016. Отчет ветеранской команды (Альпинизм, крым, судак, тинин, чемпионат ветеранов, машков, альпиндустрия, баск, венто, клуб 7 вершин)

Фото: Людмила Донских

В 2016-м в Судаке вышли на старт Юрий Тинин, Лидия Пронина, Анна Тарасова, Ольга Власова и Андрей Савочкин - в индивидуальном лазании и в связках.

Читать далее

32

В среду, 16 декабря Федерация альпинизма и скалолазания Москвы будет проводить торжественный вечер с подведением итогов сезона-2015.
Торжественный вечер ФАиС Москвы 16 декабря 2015 в СпортEX (Альпинизм, клуб 7 вершин, нпф баск, альпиндустрия, венто, декатлон, simond, quechua, чемпионат москвы, лучший альпинист москвы)
Фото: Юлия Давыдова

В этом году московской команде отдало предпочтение жюри Золотого ледоруба России, серию побед в скальном классе выдали Борис Егоров с Владимиром Мурзаевым, в числе сильнейших были ледолазы, а команды из разных клубов совершили ряд интереснейших восхождений.

Место: ТРК СпортEX, м. Авиамоторная, ул. 5-я Кабельная, д. 2 | Схема проезда
Время: 19:00
Вход бесплатный!

Кратко о программе под катом

Читать далее

102

С 28 мая по 8 июня 2015 в Безенгийском ущелье проводилось благоустройство самых посещаемых мест и объектов района.
"Доступные горы". Итоговый отчет Александра Юркина (Альпинизм, грант, фаис москвы, клуб 7 вершин, венто, нпф баск, альпиндустрия, salomon, безенги, алекс юркин)

Волонтеры ФАиС Москвы и альпинистской базы "Безенги" занимались оборудованием троп, ремонтом мостов, установкой информационных панелей. Материальное обеспечение осуществлялось благодаря гранту московской федерации, выигранному в конкурсе горных проектов в декабре 2014 года.

В итоге нам удалось сделать следующее:

Читать далее

69

На календаре май 2015-го. В Крыму вновь вереница соревнований. Московская связка Борис Егоров – Владимир Мурзаев после заснеженного Тырныауза продолжила выступления на самых «вкусных» массивах ЮБК.
"В чем классовые различия? А, там разберемся!" (Альпинизм, фаис москвы, малые горы, чемпионат москвы, salomon, нпф баск, альпиндустрия, венто, клуб 7 вершин, технический класс, скальный класс)
Фото Евгении Алексеевой

Этот чемпионат Москвы для нас начался сразу после чемпионата России в скальном классе. Поэтому самым сложным на «Малых горах» оказалось отсутствие хотя бы дня отдыха. В Ласпи на «Школу» мы приехали совсем вялыми, без мыслей обязательно выигрывать. Но, видимо, еще не успели остыть после «Марафона»...

Читать далее

86

Александр Юркин с командой, выигравшие в декабре грант ФАиС Москвы, на майские праздники начали работу "на земле" в Безенгийском ущелье.

К началу летнего сезона на наиболее популярных тропах появятся указатели и информационные панели.
Волонтеры проекта "Доступные горы" приступили к работе в Безенги (Альпинизм, грант, фаис москвы, клуб 7 вершин, венто, нпф баск, альпиндустрия, salomon, алекс юркин)
Задумано сделать следующее:

Читать далее

85

Александр Каячев с Татьяной Дмитриевской вновь приняли участие в 12-часовом скальном марафоне Rally 12 horas escalada Peñon de Ifach.
12 h. escalada Peñon de Ifach: Каячев и Дмитриевская стали лучшими в миксте и третьими в абсолюте (Альпинизм, скальный марафон, скальный класс, александр каячев, татьяна дмитриевская, rally 12 h. climbing, фаис москвы, альпиндустрия, salomon, нпф баск, венто)
Эта "лазательная гонка" проводится в Аликанте (провинция Валенсия) в 14-й раз, и команда из Москвы уже имела опыт участия.

В этом году получилось ещё интереснее.

Читать далее

35

Подходят к концу уставные полномочия президента и президиума ФАиС Москвы. Отчетно-выборная конференция столичной федерации пройдет 23 апреля 2015 в здании департамента физической культуры и спорта г. Москвы в Милютинском переулке.
Отчетно-выборная конференция ФАиС Москвы-2015 (Альпинизм, альпиндустрия, нпф баск, salomon, венто, клуб 7 вершин, москомспорт, миры безенги)
Фото: Леонид Мач (2011)

В торжественной части совместно с партнером ФАиС Москвы - альпинистской базой "Безенги" - состоится награждение победителей конкурса "Миры Безенги 2014-2015". Обладатель Гран-при 1 Владимир Парфеньев (Химки) получил персональное приглашение на конференцию.

Ещё раз о месте: Москомспорт, Милютинский переулок, д. 18, стр. 4, конференц-зал. Начало в 18:00.

Читать далее

33

"Малые горы" ФАиС Москвы состоятся с 4 по 9 мая в Крыму в ранге чемпионата Москвы по альпинизму в техническом классе.
"Малые горы" ФАиС Москвы: Крым, майские праздники, 2015-й... (Альпинизм, чемпионат москвы, salomon, нпф баск, альпиндустрия, клуб 7 вершин, венто, класс технический)

Игорь Савельев уже подробно написал, почему в этих соревнованиях стоит участвовать. А Мосальпкурьер напоминает про формальную сторону вопроса - положение и регламент.

Для вас - будущих участников и зрителей - уже кипит подготовительная работа под началом Владимира Георгиевича Коломыцева и Игоря Пехтерева ("Хрона").

Благодаря партнёрам и спонсорам московской федерации на кон поставлен призовой фонд 50 000 рублей.

Регламент чемпионата Москвы-2015:

Читать далее

48

Выезд команды DRC Extreme club на Школу ИТО на Красноярских Столбах. Рассказ Веры Романовой.

Март!.. Весна, ее начало с яркими лучами и пронзительной голубизной неба…Вокруг появляется все больше людей в ярких легких одеждах и сухого асфальта. Вот, они – долгожданные праздники-выходные!!!
Как же я тебя ждала - восьмое марта! Скоро в моих руках окажутся самые любимые разноцветные… френды, оттяжки, стопера, камалоты, репики, петли, карабины, крючья и куча-куча различных многокилограммовых прелестей.

Кстати, о тепле, нежных ручках и легких ботиночках на ближайшую неделю можно забыть - летим в Красноярск.
Столбовская мартовская мега-школа (Альпинизм, DRC Extreme Club, школа ито, красноярские столбы, нпф баск)
Фото Дениса Прокофьева

Читать далее

21

Ледолазание становится частью студенческого спорта Москвы. Первый лично-командный чемпионат среди столичных вузов пройдет 29 марта 2015 в студгородке МАИ.
Ледолазание: первый чемпионат вузов Москвы (Ледолазание/drytoolling, студенческий спорт, сосулька маи, фаис москвы, мро рссс, salomon, нпф баск, венто, альпиндустрия, клуб 7 вершин, moscow ice climb)
Арена - уже известная по драйтулинговым баталиям Кубка клубов, "Весенних ласточек", чемпионатов Москвы и этапов кубка России Сосулька МАИ.

Соревнования будут проводиться в дисциплине "трудность" в два раунда - квалификация и финал. В квалификации спортсменам предстоит пролезть 2 трассы, 8 лучших проходят в финал. Старты открытые.
Состав команды не ограничивается, результат определяется по сумме рейтинговых баллов 3-х лучших мужчин и 1 лучшей женщины.

Положение

Читать далее

8

22 марта 2015 секция альпинизма и скалолазания МГТУ им. Баумана проводит командное многоборье "Будь готов". На протяжении дистанции за относительно короткий промежуток времени участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в плавании, скалолазании, стрельбе из пневматического пистолета и винтовки и беге. Традиция этих соревнований в бауманском университете появилась осенью 2012 года, и с тех пор они проводятся дважды в год.
Многоборье "Будь готов" МГТУ им. Баумана 22 марта 2015 (Мультигонки, плавание, бег, стрельба, скалолазание, мультигонка, студенческий спорт, Бауманский скалодром)

Положение

Предварительные заявки принимаются по электронной почте a_sarapaeva@mail.ru и на сайте goclimb.ru

Читать далее

21

Пока элита российского скального класса решает, какой формат лучший для этой дисциплины - европейские марафоны или трэд-контесты, на бауманском скалодроме ставят на крыло лазательно-верёвочные соревнования по альпклаймингу.
Альпклайминг - поросль скального класса (Альпинизм, скальный класс, Бауманский скалодром, фаис москвы, salomon, мгту им. баумана, альпиндустрия, нпф баск, венто, клуб 7 вершин)
15 февраля 2015 - соревнования по альпклаймингу МГТУ им. Баумана

"Как, опять альпинизм загоняют на фанеру и в четыре стены?"
Нет, речь идёт о соревнованиях по технике альпинизма начального уровня и массового формата в географических условиях, бедных на настоящие скалы и горы.

Открытые старты прошли при поддержке ФАиС Москвы и Salomon.

Читать далее

23

Заключительный этап Кубка Москвы 2015 по ски-альпинизму состоится в ближайшие выходные!
21-22 февраля - финал Кубка Москвы-2015 по ски-альпинизму (Ски-тур, фаис москвы, альпиндустрия, skitrab, salomon, DRC Extreme Club, клуб 7 вершин, нпф баск, венто)

По сложившейся традиции, вначале будет проведена официальная тренировка, на которой расскажут и покажут формат гонки, особенности передвижения на ски-турах. На следующий день - финальный старт в виде короткой индивидуальной гонки - около 450 м суммарного набора высоты.
В отличие от предыдущих стартов сезона, количество подъёмов и спусков будет увеличено.

Регламент

Приходите! Всех ждем!

Читать далее

25

15 февраля были разыграны награды чемпионата Москвы-2015 по ски-альпинизму.
Вячеслав Курчаков и Елена Родина выиграли ски-альп-спринт в Крылатском (Ски-тур, ски-альпинизм, фаис москвы, альпиндустрия, skitrab, DRC Extreme Club, salomon, клуб 7 вершин, нпф баск, венто)
Фото Анны Маланичевой

Было зрелищно, а участникам пришлось очень непросто.

Итоговые протоколы

Больше фотографий под катом

Читать далее

24

Откликнувшись на приглашение Сергея Романова, мы рванули в новое для себя место. Тренировка состоялась. Делимся накопленным.
Результаты ски-турной вылазки в Чулково (ски-альпинизм, DRC Extreme Club)
Итак, в лесах Чулково на склонах Боровского кургана нас учили:

Читать далее

19

Спешите наточить канты на лыжах - будет жарко!
14-15 февраля состоится чемпионат Москвы по ски-альпинизму (Ски-тур, фаис москвы, альпиндустрия, skitrab, клуб 7 вершин, DRC Extreme Club, нпф баск, венто, salomon)

При заявке не позже 13 февраля, 16 часов - льготный стартовый взнос.

Подробности в Регламенте соревнований

График мероприятия:

Читать далее

20

В столичном регионе навалило снегу, а затем подморозило. Чем не повод для очередных горнолыжных забав? Ски-альпинисты Москвы снова приглашают присоединиться всех желающих!
...и ещё одна возможность открыть для себя мир ски-тура с Сергеем Романовым (ски-альпинизм, фаис москвы, альпиндустрия, сергей романов, чулково)
Мероприятия проводятся в рамках подготовки к чемпионату Москвы по ски-альпинизму.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru