135

Фото достаточно подробное! Но вот тут можно скачать большой файл 5,02 Мб.

О восхождении Андрея и Сергея Нефедовых на Аксу сказано уже много. Но нам есть, чем дополнить картину - подробное описание, собственно, линии и интервью с Андреем...

Читать далее

418

Страховочные устройства – часть 4. Универсальные устройства (Гайдбук по гайд-платам). (Альпинизм, снаряжение, безопасность, страховка, atc, гид-платы, реверсо)

В настоящее время широкое распространение получили универсальные страховочные устройства, позволяющие кроме основных функций динамической нижней страховки и спуска по одинарной или сдвоенной веревке, работать в режиме автоблокировки. О таких устройствах, часто называемых «гид-платами», «пластинами гида» или «магическими платами» и пойдет речь в этой статье.

Читать далее

265

«Трансерфинг» на Аксу (Альпинизм, rapt-team., 5217, северная стена аксу, нефедов андрей, нефедов сергей, freeclimbing, rapt, grivel, sivera, свободное лазание, scarpa)


В августе 2011 мы с братом перевернули новую страницу в истории стены – первое прохождение свободным лазанием, причем в двойке...

Читать далее

153

Каравшин-автостоп-Азия. Фотоотчет. (Альпинизм, freeclimbing, описания)
Kiev Alpine Project. Каравшин 2011. При поддержке магазина «Бизон», компании Wild Climb и магазина футболок YosyaMitya.


«Алло, здравствуйте, мы – Миша Уткин и Надя Чабан, у нас есть идея пройти свободным лазаньем несколько красивых линий в Каравшине. Это в Киргизии. Вы не хотели бы поддержать наш проект? … Алло???»

К чертям все! Если стоит вопрос ехать автостопом дней десять в солнечную, очень солнечную Киргизию в которой горы – гранитные исполины, или не ехать вообще – что выбрать??? Конечно же ехать! Купить билет на поезд только туда, чтобы за время добирания до гор не разучиться лазить, и не думать, не допускать в голову мысли о дороге обратно. Автостопом. Как-то доберемся. Поехали!

- Тебе страшно?
- Да, мне страшно интересно!


Читать далее

187


photo Andi Dick (C)

Одна из самых волнующих альпийских историй покорения: при попытке прохождения контрфорса Френей (Frêney) на Монблан, во время спуска в кошмарную непогоду, в течении нескольких июльских дней 1961 года, погибли от истощения четверо лучших, на то время, итальянских и французских альпинистов.

Читать далее

131

Российская школа горных гидов начнет работу в 2011 году (Альпинизм, горные гиды, горные лыжи, альпинизм)


29 октября 2010 года в рамках 17-го Лыжного салона в Торгово-промышленной палате состоялась конференция "Горные гиды России - становление профессионального сообщества". В 2011 году обучение по программе "гид альпинизма" начнут 8 человек, по программе "лыжный гид" - 14 человек.


Читать далее

452

Мачомбо без ГМО. Фотоальбом + Техническое описание. (Альпинизм, крым, отчет, scarpa, морчека, гайдбук, свободное лазание, grivel, free climbing, братья нефедовы, полезное, дерзость)


Эта публикация жестоко убивает сразу трех зайцев:

1. Показывает красоту места и действия.
2. Имеет цель помочь тем, кто может повторить восхождение free, уложиться в 2-3 дня. А тем, кто не может, все равно пролезть больше половины линии чисто.
3. Передает опыт в тактике, стратегии и мелочах. Для применения на других маршрутах.

Поэтому фотографий больше чем обычно.

Фотографы:
Илья Виноградов (ilyavinogradov.com)
Антон Педько (stmarinin.livejournal.com)

Напомню:
Место действия - Крым, гора Морчека.
Маршрут - Мачомбо 6А А3 335 метров. Авторы: Александр Лавриненко и Владимир Могила, 2002.
Пройден 24 апреля 2010 года связкой Сергей Нефедов - Андрей Нефедов.
Пройден полностью свободным лазанием, максимальная сложность 7с+


Читать далее

81

Mayerlrampe. Гросглокнер. (Альпинизм, grossglockner, альпы)


Напарника на линию нашел именно на этом сайте. В качестве благодарности небольшое описание одного из самых вызывающих маршрутов северо-западной экспозиции на высшую точку Австрии.

Читать далее

111

Ледовый замок - Зеленая игла (Альпинизм, верт, обзор, шамони, франция, dav-club-russland, ледолазание, альпы)
Фото: © Summitpost
К северу от Шамони стоит великолепный дворец из льда и камня - Эгюи Верт. Наряду с Монбланом, Жорассом это отдельный массив превышающий отметку четырех тысяч. На вершину ведут несколько десятков маршрутов и их вариаций. Четыре основные стены представляют собой цели для альпинистов от средней до самой высокой квалификаций.

Читать далее

163

Сходить на 4810 по Назарову хотелось еще в Москве. Логичный маршрут на красивую гору да заветные циферки, складывающиеся в благозвучное название, – уже достаточно, чтобы возбудиться, а лично мне вдобавок хотелось побольше эритроцитов в крови перед грядущей 6Б, ну и посмотреть альтернативный путь спуска было совсем не лишним.

МГУ В Каравшине. Часть вторая.  4810 – по-быстрому и налегке. (Альпинизм, пик одессы)

Читать далее

245

Или как мы залезали на Корону по м-ту "Мобильных" (А. Ручкин)

Туда, где синие горы (Альпинизм, алла-арча, корона, ручкин)

Читать далее

100

Швейцарское "Эльдорадо" (Альпинизм, гримзель, dav club russland, обзор, швейцария, альпы)
Массив "Эльдорадо" это скальный треугольник из розового гранита в левой части фотографии прям над дальним берегом озера Гримзель

Если не концентрироваться на "альпинистских" переживаниях и не стремиться к пикам и вершинам, а открыть глаза в направлении красивых маршрутов и не обычного лазания, то ассортимент подходящих стен расширится практически до бесконечности! Пока едешь из Мюнхена в Церматт - проезжаешь столько потрясающих объектов для лазания, что становится не ясно - а почему обязательно Маттерхорн?

Читать далее

145

Хуберы распечатали "Eternal Flame" на Namelesstower массив Транго (Альпинизм, пакистах, намлесс тауэр, каракорум, германия)

Скрытность сегодня в моде. Практически не засветившись в прессе и интернете братья Хуберы "освободили" маршрут "Eternal Flame" на самой харизматичной из башен Транго - Namelesstower.

Читать далее

49

Рождественский Ша(р)м (Альпинизм, carree, mont blanc du tacul, шамони)

Раннее декабрьское утро в Шамони. Скачки под рюкзаком к первой канатке на Дю Миди. Пробегаем булочную, где вчера вечером покупали вкуснейшие французские багеты. На повороте поскальзываюсь и, со всего размаху, вместе с рюкзаком и лыжами, смачно падаю на, покрытым тонким льдом, асфальт. Мысль: «Интересно, видела ли мое позорное падение через витрину булочной симпатичная продавщица с обаятельной улыбкой?»
Почему-то, первая в этом сезоне встреча с французским льдом представлялась мне в более романтичных тонах.
Поднимаюсь и с трудом поспеваю за напарником впереди.
Совсем рядом с отправной станции канатки наворачиваюсь второй раз.

Читать далее

129

АЛЬПИЙСКИЙ TOP TEN (Альпинизм, dav club russland, альпы, обзор)

Альпы, великолепные горы. Красивые, грандиозные, очень разнообразные. На довольно не большом пространстве сконцентрированы максимально не похожие друг на друга массивы. Чима Додичи в Доломитах отделена от Гроссвенедигера долиной Валь Пустерия и расстоянием в 30 километров. Совершенно разные горы, стройные доломитовые башни визави к оледенелым гранитным исполинам.

Читать далее

107

Запах гранита - бонжур Шамони (Альпинизм, альпы, ледолазание, dav club russland, франция, обзор)

Если вы оказались в Шамони и вам повезло - на небе ни облачка, то вам не надо кусать локти из за того, что "всего один день свободен" и не надо заламывать руки из за того, что "придётся пойти погулять под стенами"! Вам нужно, всего то, сделать сущую мелочь - найти напарника и купить билет на первую кабинку канатной дороги на Эгюи дю Миди. И поверьте, наверху вас ждет такое изобилие маршрутов, что ваши "потребности" просто офигеют от раскрывшимися перед вами "возможностями"!

Читать далее

56


В 31 номере РИСКА выйдет обзор восточного цирка вершины Монблан дю Такюл. Подготовив первую часть обзора я решил выложить её в РИСК онлайн руководствуясь двумя соображениями. Во первых кто-то может собираться в Шамони и полазить крутой альпийский лёд, во вторых почитав анонс кто то задумается о покупке следующего номера журнала, который мне очень нравится и в который я охотно пишу...

Читать далее

116


Погода просто не хотела портиться. Первый день начался с завтрака на терассе в ресторане - пришлось раздеваться до майки поскольку не было никаких сил терпеть зимнюю жару. Термометр показывал +12° C и февральский лист календаря выглядел издёвкой. Последующая за первым днём неделя удивляла ото дня ко дню стабильным солнечным небом, а в день отъезда в Шамони гуляли английские подростки в шортах а цифровой термометр мигал всем кто не понял что на дворе зима: +16° C !

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru