Фотозарисовка "Зимние Альпы". Шамони

Пишет гоген, 25.02.2008 16:47


Погода просто не хотела портиться. Первый день начался с завтрака на терассе в ресторане - пришлось раздеваться до майки поскольку не было никаких сил терпеть зимнюю жару. Термометр показывал +12° C и февральский лист календаря выглядел издёвкой. Последующая за первым днём неделя удивляла ото дня ко дню стабильным солнечным небом, а в день отъезда в Шамони гуляли английские подростки в шортах а цифровой термометр мигал всем кто не понял что на дворе зима: +16° C !

Такие условия в долине привлекли массу искателей вертикальных приключений. Под все стены протоптаны тропы, под Дрю, под Жорасс, не говоря уже о Восточном цирке Такюла, где под каждый забытый богом кулуар вела цепочка следов больше напоминавшая по своей "освоености" Бродвей. На всех гулоттах гомон, на классических линиях по несколько связок за раз... В общем сезон в Шаме удался, а я же вам хочу подарить пару снимков, которые показались мне не самыми плохими фото-впечатлениями прошедшей недели...

Вершина Эгюи дю Миди. Слева классический гребень "Космик". Внизу непосредственно под ним одноимённая хижина. По двум контрфорсам (слева контрфорс Космик, справа южная стена Миди) проходят несколько скальных маршрутов изумительной красоты.

Нижняя часть гребня Космик - простое лазанье с великолепными видами.

Средняя часть гребня. В основании второй башни можно увидеть связку, только что преодолевшую ключевое место - монолитную плиту с верёвочной петлей для облегчения пути. Маршрут заканчивается на смотровой терассе под вершиной Миди.

Повар из вершинного ресторана Эгюи дю Миди на перекуре - поистине Haute Cuisine. Вид через мутное окно кабинки канатной дороги.

Западная стена вершины Пти Дрю. Километровый перепад и оставшаяся после обвалов "терра инкогнито" притягивает к себе внимание элиты мирового альпинизма. Уверен, что с зимы следующего года на ней начнут появляться новые линии. А пока по "новой стене" проходит всего один новый маршрут.

Типичный представитель племени современных "рыцарей удачи" приезжающих в восемь утра с первой кабинкой канатной дороги и разбегающихся по "тройкам, четвёркам, пятёркам" в изобилии водящимся на окружающих Плато Миди башнях.

Слева направо: Гран Жорасс, Эгюи дю Рошфор и башня Ден дю Жеан. Снято с плато Миди.

Лазанье в "кулуаре Шере". Ключевое место 350-метрового маршрута 80° -ный взлёт на 15 метров. Весь остаток маршрута вариирует между 40° и 80° .

Спуск дюльфером по ключевой верёвке. Хорошо видны дырки во льду от многочисленных прохождений маршрута. Когда мы его лезли, кроме нас на нём было ещё 3 связки. Естественно прохождение гулотт в таком состоянии не сильно напряженно - знай переставляй инструменты.

В центре северная стена Пти Капуцина, за ней справа и выше видна верхушка Гран Капуцина.

Шамонийские красавицы в лучах заходящего солнца. Слева направо: Пти Вер, Эгюи Вер, Пик сан Ном, Пти Дрю.

Закат солнца с высоты 3600. Вид с балкона приюта Космик.

[b]Гайдинг в Альпах iwaschur@mail.ru[/b]

116


Комментарии:
3
Я плакалъ! (с)
От зависти:)))))

0
Вот когда-нибудь накоплю на нормальный фотоаппарат, тогда поплачем вместе ;-) думаю с твоей техникой это было бы в разы красивее.....

3
Моя техника плачет навзрыд - в сервис хочет... или уж на покой - не знаю...:(

Самое красивое все равно можно только запомнить!:)


2
А я теперь плачу от того что похоже скоро все в горах растает на фиг. В феврале была погода как летом на Арет де Космик...

2
истек слюной.
в конце апреля буду :)

0
А я в конце марта...

2
а случайно схем маршрутов на Aiguille Verte нет ?


2
Очень красиво. :))) первая - замечательна

2
йоу!

3
Красотень.Действительно ШАмони...:)))

3
Особенно хороши в максимальном увеличении! Каждый участок можно разглядывать не бегло, смакуя.
Спасибо!

2
Э-э-э-э...
А как там поживает ... туалет?
Помню лет 5 назад зачитывался твоим рассказом о самом теплом месте на Эгю дю Миди зимой
:))))))))))

0
Нет, с ночевкой в туалете на этот раз не сложилось :-)

2
Была попытка на Гран Монте в туалете заночевать но нам предложили вагончик до низу.


0
Андрей, я тебе фотки по мылу высылал с Моби Дика. Получил ?

0
Спасибо.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru