250

Размышления небывалого или опять про пик Ленина. Часть заключительная (Альпинизм, самоконтроль, снаряжение, психологическая настройка)



Начало здесь:

http://www.risk.ru/users/tamarius/201087/
http://www.risk.ru/users/tamarius/201135/
http://www.risk.ru/users/tamarius/201158/




Я понимаю, что утомила читателей своими опусами, но так много хочется рассказать, поделиться. Хочется, чтобы народ, который поедет первый раз на высоту, зашёл на свою Гору и получил удовольствие и хорошие воспоминания, а не головную боль.
Вот сейчас как раз самое время рассказать про самоконтроль.

Читать далее

149

РЕКОРДНЫЙ ПО ПРОЧНОСТИ УЗЕЛ – ОБРАТНЫЙ БУЛИНЬ
Ключевые слова: булинь, прочность узла, рекорд, надежность.

Читать далее

76

Видос рекомендован горным туристам и начинающим альпинистам (таким же зеленым как и мы :) в первый раз собирающимся на Фишт.





https://youtube.googleapis.com/v/CX9UbjhFkMw

Начало сентября порадовало отличной погодой. Правда ледник и гребень засыпало метровым слоем снега, выходить пришлось в 5 часов утра, иначе на спуске были бы сложности с подтаявшим снегом.

В приют Фишт, в базовый лагерь, мы пришли из Гузерипля, через Партизанку, где бросили машину. Назад возвращались через Оштен, по Инструкторской щели. На вершину ходили по классическому 1Б маршруту (начинающим этого более чем предостаточно).

Обязательно идти в кошках и самостраховаться ледорубом. Палки также лишними не будут. Ну и все таки всячески рекомендую идти в связке, на случай срыва на гребне, или провала в трещину на леднике, все таки они хоть и просматриваются, но все скрыты снегом.

Читать далее

388

Вчера получил из космоса от сына с МКС

Дхаулагири (Альпинизм, мкс)

Читать далее

251

Показавший дорогу. Статья о Николае Крыленко, основателе советского альпинизма (90-летие отечественного альпинизма, поляков, фар)

Николай Крыленко на Памире

В преддверии празднования 90-летия отечественного альпинизма, которое состоится 26 октября в Москве (Центральный дом архитектора, Гранатный переулок, 7. стр.1) ФАР начинает серию публикаций, посвященных истории альпинизма....

Читать далее

152

Кто-то говорит, что у правды несколько лиц... Кто-то считает, что истина непостижима... Кто-то всю жизнь ищет себя, да так и не находит... Кто-то пытается обрести Бога, будучи "глухим" и "слепым"... Но, Правда - одна, Истина - существует, а Бог - он внутри каждого из нас... Просто приди сюда... Просто заведи разговор с этими Горами...

Это - Безенги, Детка! (Фото. Часть 2 "Горы", Альпинизм, центральный кавказ, пик семеновского, безенгийская стена, альплагерь, уллуауз, виктор чайка, пик архимеда, укю-кош, мижирги, гестола, миссес-кош, альпбаза, думала, кавказ, альпинизм, коштан, дых-тау)

Читать далее

143

Музей истории альпинизма и туризма в России будет открыт (кавказ)

Как сообщили в пресс-службе города, 25 сентября 2013 года в 15.00 в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г.Пятигорска расположенного на ул. Теплосерная, 52 состоится открытие музея истории альпинизма и туризма в России. Идея организовать при Центре Музей истории альпинизма и туризма в России появилась и начала реализовываться несколько лет. В сборе материалов для него участвовали все педагоги и нескольких поколений воспитанников. Экспозиция музея имеет три основных отдела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа.Жизнь и деятельность Р.Р.Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества составляют содержание второго отдела. Третий отдел отражает деятельность педагогического коллектива Центра и успехи его воспитанников. Уникальный музей призван не только играть важную роль в воспитании любви к «малой родине» у юного поколения жителей КМВ, но и давать возможность всем желающим независимо от возраста знакомится с малоизвестными страницами истории нашей Родины. К слову, Пятигорск по праву считается родиной российского альпинизма и одним из ведущих центров отечественного туризма. В 1902 году здесь начала действовать одна из первых в России организация путешественников – Кавказское горное общество. Традиции этого содружества энтузиастов-путешественников успешно продолжает Центр детско-юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска. Более 20 лет он размещается в широко известном «Доме со львами», принадлежавшем основателю Кавказского горного общества Р.Р.Лейцингеру. Дом этот был связан со многими событиями в культурной жизни города и региона, в первую очередь, с деятельностью КГО. Именно в усадьбе Лейцингера и была открыта первая в России ученическая турбаза.

Читать далее

369

Сегодня в п. Терскол состоялись похороны защитников Кавказа, останки которых были найдены на ледниках Эльбруса

Читать далее

90

Ещё раз о страховке для поездки в горы. (Альпинизм, страховка, восхождения)
Вчера получил страховку для поездки к пику Ленина. Вспомнил о посте от 17.06.13. "Спасательные работы в горах: страхование, спасение, помощь." Ещё раз пробежал глазами все 119 комментариев и понял, что ясности в этом вопросе нет. Обзвонив приятелей, убедился, что и для них это туманно. Поэтому хочу поделиться своим опытом, но если он общеизвестен, то извините, что засоряю сайт.

Читать далее

186

Прошло 30 лет со дня разрушительного селя, который уничтожил кавказский лагерь "Джайлык" в ущелье Адырсу.

19 июля 1983 г. Селем разрушен лагерь "Джайлык". (Альпинизм, марков, попов)


Читать далее

445

Вот такое письмо от ФСБ мне сегодня переслала главный бухгалтер Лара Шомахова.
ФСБ-ники пришли к Расулу Моллаеву, директору альпбазы "Уллутау" и вручили сию бумагу.

ФСБ потребовало убрать описания маршрутов на Ушбу с сайта Уллутау (Альпинизм, маршруты в грузии, фбс, ушба)

Продолжение под CUT-ом

Читать далее

292

Давно хотела написать статью с личными рекомендациями тем, кто хочет подняться на Эльбрус, но все откладывала. И вот сподвиглась.

Эльбрус для «чайников» (Альпинизм, акклиматизация, red fox elbrus race, высотный порог)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru