132

Власть и лапша. (Альпинизм, фар)
Надоели постоянные упреки в пиаре и популизме, поэтому решил рассмотреть эту сторону в работе наших неприкасаемых.Статья аналитическая и предназначена для тех, кто хотел бы разобраться в потоке ФАРовского пиара, но не имеет времени или опыта. В качестве эпиграфа приведу выдержки из интервью А.Волкова С.Шибаеву, после переизбрания на пост президента ФАР.

"Мы старую стратегию распределения – раньше деньги, теперь звания - можем реализовывать, но лично для меня это странно. Тогда кто-то другой должен возглавлять федерацию, основной целью которой станет поддержка элитных спортсменов, которых можно собрать в одном зале.
Горовосхождения для меня – это, фактически, образовательная система, и я хочу вкладываться в альпинизм, как в образовательную систему, а не только как в систему, которая предоставляет набор удовольствий или является распределителем званий и денег."

Ну и выпады С.Шибаева

«у ДП - сплошной популизм чистой воды, который, конечно, вызывает у части публики мгновенный отклик.»

Читать далее

137

Павед Эдуардович прислал следующий ответ на вопросы по новым разрядным нормативвам:

Читать далее

193

Наконец-то собралась и нашла время выполнить данное мной обещание поделиться личным опытом в используемой зимой экипировке. Акцентирую внимание, что все что я напишу, это исключительно личные предпочтения.

Экипировка и снаряжение для зимних восхождений. Личные впечатления (Альпинизм, norveg, зимняя экипировка, ozone, grivel, редфокс, jetboil, redfox)

Хибины-2009. Фото: Макс Гроза

Читать далее

136

Солнце не ошибается. Никогда. Проверено неоднократно. Если она решила, что пора на работу, то сомневаться не приходиться. Вот и сегодня, вместо того, чтобы преспокойно спать, свернувшись пушистым клубком в ногах Бегемота, она проснулась и пружинисто вскочила, как будто услышала скребущуюся за вагонкой мышь. Но охотиться Солнце вовсе не собиралась. Вместо этого она подошла к подушке и бесцеремонно оттянув когтистой лапой край одеяла, стала тереться своей рыжей мордой о щеку Бегемота, и особенно громко мурлыкать, утыкаясь холодным носом прямо ему в ухо. Кто хочешь проснется. Бегемот, естественно тоже проснулся, но глаз не открывал и делал вид, что спит. Только не это, подумал он, только не это, я сегодня в отгуле, иди ты к черту со своими пророчествами! Но себе не соврешь. Бегемот знал, что Солнце не ошибается и, что вставать все равно придется, отгул - не отгул. Вот пьянь, подумал он, какого лешего надо было вчера оставаться ночевать на ПСС - коньяк, коньяк... Ведь мог же, сунув Солнце за пазуху, спуститься на ночь в долину - я же в отгуле, в конце концов! И спал бы себе как сурок до обеда...

Читать далее

157

Упомянув о бесстрашии в одной своей работе, решил забежать к психологам, дабы мой сюжет не приобрел оттенка мне не желательного.

Диагноз - бесстрашие (Альпинизм, страх)

сон невесомости

Читать далее

74

«Власть над ограничениями! Как добиваться целей и получать удовольствие в экстремальных условиях» (Бэккантри/Фрирайд, тюмень, тренинги, книги, трфа, риск., эктрим, парашют, фрирайд, альпинизм)

Скоро выйдет в свет электронная версия книги
«Власть над ограничениями! Как добиваться целей и получать удовольствие в экстремальных условиях»

Эта книга о власти над стереотипами, что окутали тёплым одеялом всю планету. О том, что в каждой сфере нашей жизни можно добиваться гораздо большего, чем мы имеем. В книге рассказывается о тех, кто даже находясь «на грани», преодолевает ограничения, реализует свои желания да ещё и превращает этот процесс в драйв, фан. Данной книгой автор хочет показать читателям, насколько богаче жизнь экстремалов в плане эмоций и результатов, показать этот яркий, и захватывающий дыхание путь.

Читать далее

165

Шхара по маршруту Томашека (Альпинизм, безенги, маршрут томашека)
Шхара...
Ещё в Киеве мы выбрали маршрут Томашека 5Б к.с. в качестве основной цели выезда. У нас не было конкретных планов насчёт Дых-Тау и Мижирги, поэтому ни одна из этих гор нас так и не пустила. Зато к Шхаре мы подкатили с самыми серьёзными намерениями. И всё получилось :).

Читать далее

120

Аптечка в карман (Альпинизм, горы, альпинизм)


Тут на РИСК не раз обсуждался состав групповых аптечек, а вот индивидуальные всегда обсуждались вскользь. Вот я и решил слегка отвлечь общественность от перемывания костей СК ГРЭТА в полезное русло.

Читать далее

329

Безенги – 2009. Сборы ГРЭТА. Хронология и впечатления. (Альпинизм, альпинизм, горы, мнение)

(PS. Фотографии, касаемые данной поездки, выложены вот в этом альбоме: http://photofile.ru/users/pa4.fotoplenka/150152006/ )

Читать далее

260

А в чем прикол?

Пишет dimon, 15.08.2009 08:27

А в чем прикол? (Альпинизм, безенги, правила, ксп, регистрация)
Пересменки совсем короткие, поэтому самая краткая мысль-вопрос, возникшая после проведенных сборов в Безенгах. Прочитав об очередной незареганной группе, с которой что то там случилось я задался вопросом, а на кой она нужна эта регистрация?

До сборов в Безенгах я всем советовал не ломаться и регистрироваться в КСП, ибо по моему мнению, это повышало уровень безопасности мероприятия. После сборов в Безенгах я сильно призадумался, насколько сильно было мое заблуждение.

Читать далее

41

В наших рядах пополнение (новочеркасск, горный клуб нпи, архыз)

Фоторепортаж приёма новичков на альпиниаде Горного Клуба НПИ, Новочеркасск




Читать далее

174

Во время проведения спасработ подручными средствами силами малой группы (2-4 человека) ресурсы спасателей ограничены.
В таких случаях далеко не всегда возможно организовать спуск пострадавшего по наиболее безопасной схеме, так как это описано в первой части
(см. http://www.risk.ru/users/fedor/6788/).

Одна из типичных ситуаций при работе малой группы с ограниченным набором снаряжения - это невозможность организовать две надежных независимых станции для страховки и спуска.


Что делать, если имеющееся снаряжение и рельеф позволяют организовать только одну станцию?

Читать далее

158

Школа ИТО в Крыму (Альпинизм, дмитриенко, мастер-классы, кавказ, горы)
Тренировка в Кисловодске

Евгений Дмитриенко проводит мастер-классы по технике лазанья на искусственных точках опоры.
В свою очередь, РИСК поддерживает это начинание, как полезное тем, кто хочет лазать сложные маршруты - не только в Крыму, но и в больших горах. При этом мы не вдаемся в вопросы стиля - так как считаем, что знание техники ИТО никому не будет лишним, даже поклонникам fast&light&free.

Читать далее

91

Anderl Heckmair - Северная стена Эйгера, Гран Жорасс и другие приключения. Глава 1 "Начало" (Альпинизм, германия, альпы, хекмаер, архив)

В 2002 году я перевел первую главу из книги Андерла Хекмаера "Северная стена Эйгера, Гран Жорасс и другие приключения". По идее последующие главы должны были последовать с перерывами в пол года - год. Но, как всегда, времени становилось всё меньше, а дел всё больше. Но порывшись в архивах я напоролся на свой перевод и в голове всплыли тогдашние намерения. Ну что-же. Попробую сдержать обещание и перевести самые интересные моменты из этой замечательной книги. А пока "копи-паст" со старого Риска, для затравки так сказать...

Читать далее

88

Лавинный датчик (он же бипер, он же трансивер, он же лавинный маячек) — это прибор, предназначенный для поиска людей в лавинах. Бипер имеет режим передачи сигнала, и режим поиска (приема сигнала). Радиосигнал с определенной частотой генерируется передатчиком и принимается работающим на одной с ним частоте приемником. На основании мощности и других характеристик принятого сигнала, трансивер определяет направление и расстояние до излучателя. На данный момент принят стандарт частоты в 457 кГц, имеющий лучшие показатели распространения в снегу; первые же датчики работали на частоте 2,275 кГц. Далее радиосигнал перерабатывается в звуковой или визуальный сигнал в зависимости от типа приемника (аналоговый, цифровой, или аналогово-цифровой).


Читать далее

59

Несколько фотографий с места трагедии в ущелье Адыр-Су, где под лавиной утром 9го февраля погибили три человека.
Сразу скажу, что на всех фотографиях присутствует копирайт Шхельдинского спасотряда, чтобы в дальнейшем фотографии не были использованы в других целях или перепечатаны где-то. Это просьба спасателей и она не обсуждается.
Под катом также есть фотографии, которые могут вас шокировать, поэтому весь дальнейший просмотр - на ваш страх и риск.

Кавказ, Адыр-су. Лавина. (Альпинизм)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru