713

Мак-Кинли для девочки (Альпинизм, женский альпинизм, аляска)
Мак-Кинли – Двуглавая гора на Аляске, высочайшая во всей Северной Америке, большая и очень снежная, мечта многих суровых сердец.
В то время, когда эта гора ещё находилась на территории России, её в знак уважения к величине называли «Большая гора», а коренные народы, индейцы атабаски, называли этот пик «Денали», что означает «Великий».
Находится вершина в центре национального парка, высота Мак-Кинли - 6194 метра.

Читать далее

282

Снег, лед и две пары скальных тапок… (Бэккантри/Фрирайд, селиверстов сергей)
Переписка:
- Серега, лечу к вам, хочу в Арче 6 «А» на Балезина сходить. Свободен? Могешь?
- 10-го прилетаю. Время мало, не больше недели.
- 7 дней на 6 «А»?! С подходами, отходами, без акклемы? – Круто! А если непогодь?
Ну давай попробуем.

Читать далее

191

Альплагерь «Ала-Арча». Прошедшее, настоящее, будущее. (Альпинизм, альпинистские смены, дмитрий греков, new арча, горы, альпинизм)


На Риске однажды был опубликован пост под заголовком «Зимой хочу в Ала-Арчу». Но этот район хорош и для летнего альпинизма. Весьма всесезонный район. Поговорим об этом?

Читать далее

211

Каждый раз открывая Риск, сердце сжимается от боли.
...Они уходят.

Читать далее

69

14-15 апреля на новых скалах в п. Кашина (Свердл. обл.) состоялся скальный фестиваль "Весенняя накидка - открытие сезона 2012". Одновременно это было и открытие скального массива. Скалы назвали "Перья".




Читать далее

437

Поиск на Эльбрусе... (Альпинизм, чп, спасработы)

В продолжение хронологии спасработ...

Сегодня на облет склонов Эльбруса вылетал вертолет МЧС.
Дениса пока не нашли.

UPD: ПСР официально остановлены (активный поиск). Остается надеяться, что результаты даст периодический поиск, и Дениса все-таки найдут.

Читать далее

181

«Высотный Кубок ФАР». Проект (Альпинизм, высотный альпинизм)

Инициативная группа комитета спортивного альпинизма ФАР предлагает объединить в одном мероприятии все высотные восхождения, совершаемые нашими соотечественниками в горных районах мира, составить рейтинг лучших высотников России и сформировать высотную сборную.

Читать далее

52

Поиск топографической карты Киргизии. (Горный туризм)
Друзья, помогите найти топографические карты Киргизии для Гармина. Обрыскал весь нэт, но нечего стоящего не нашел. Может у кого-нибудь есть, я бы купил.

Читать далее

274

Этот отчет был написан еще 14 января в день эвакуации из Австрии (часть 1) и потом кусками выкладывался в моем ЖЖ (softranger.livejournal.com) и на украинском лыжном форуме skier.com.ua. Целиком опубликован на ski.ru.

Попал сюда по ссылке со ski.ru на обсуждение спасательных работ на Эльбрусе, гибели Маши Хитриковой и поискам Дениса Лисова. Понимаю, что на фоне этой и других трагедий с гибелью молодых людей, настоящих экстремалов, моя история с рядовым по меркам горнолыжного спорта переломом ноги будет выглядеть мелким происшествием, касающимся только меня. Но все же надеюсь, что моя история заставит кого-то задуматься по поводу мер своей безопасности и страхования и избежать ряда ошибок, учась на чужих, а не на своих.

Песец подкрался незаметно, хоть виден был за триста верст (Горные лыжи/Сноуборд, zolden, injury, зольден, перелом, страхование, конкурс bask, австрия, горные лыжи, austria)

Читать далее

146

Команда SnowSense больше по фрирайду заточена, но у нас почти каждый второй, - альпинист со стажем, так что решили начать между катальными программами выбираться на скалы и лед, благо что в Кировске этого дополна)). Что и начали делать. В первый же выходной пролезли кучу коротких линий льда, микста и драйтулинга, в ближайшем к городу кулуаре. Погода и компания была что надо. Фоторепорт с комментариями прилагается. И это только начало! Планируем пробивать дорожки под драйтулинг, делать новые микстовые маршруты и т.д.

Ледолазание и драйтулинг в Хибинах (фрирайдеры взяли в руки "тяпки"), Бэккантри/Фрирайд, хибины, кировск, snowsense team, snowsense, snow sense, сергей шестихин, фото)


Читать далее

445



29 февраля мы шли с ней по дороге в Терскол. Она только что спустилась с клиентами с Бочек отдохнуть после акклиматизации, а я, первый раз с 2009 года приехав на Эльбрус просто покататься и потренироваться, наконец-то выбрался из номера гостиницы после 2х дней, которые я провалялся с температурой. Мы не виделись около года, но все было так, как будто пару дней прошло. Болтали обо всем и ни о чем…все как обычно…

Потом был не отвечающий телефон, противоречивая информации, ратраки, отсутствие видимости, сильный ветер и лед в районе скал Пастухова... и надежда. Потом Эльбрус открылся…

8 марта хлопья снега медленно опускались на землю. Мы стояли на кладбище. Все закончилось. Но поверить все равно было не возможно.

Мы виделись с Машкой не каждый день… пару раз в году на Эльбрусе, в Крыму, иногда в Ростове или Днепропетровске, когда кто-нибудь приезжал в гости, в остальное время связывал только интернет. Но всегда можно было знать, что где-то там есть такой близкий и такой «свой» человек… не важно, где я – в Ростове или на Иныльчеке, не важно, где она – в Днепре или на Гашербрумах… Ты просто знаешь, что такие люди где-то есть, и это главное.

Сейчас все закончилось, но менять что-то слишком тяжело. Она где-то там… такая близкая, такая яркая и позитивная… просто оттуда не придут смс и сообщения в интернете. Она где-то рядом… Так легче жить здесь.

Чудо, спасибо тебе!

Читать далее

1052

Вернулись с Кавказа. Похоронили Машку. Не верится, совсем… Хочется сказать спасибо, всем, кто помогал нам, эти несколько очень нелегких дней. И еще. У каждого наступает возраст, когда хочется поделиться тем, что у тебя есть. Главное, что есть у меня, это альпинизм: знание гор и любовь к ним. Этим я и пытался делиться с молодежью последние десять лет. Самой восприимчивой оказалась родная дочь. Она стала частью меня, смотря на мир и его ценности моими глазами. Лучшей частью. Теперь ее нет.Сейчас не хочу заниматься анализом того, что там произошло. Может, напишу позже.Но уже сейчас, хочу пригласить всех, кто окажется готов, 2 марта 2013 года поучаствовать в восхождении на Эльбрус. Очень хочется провести учебное мероприятие и научить людей, что и как делать, для того, что бы никогда не оказаться ночью, в одиночку, с одной кошкой на зимнем льду Эльбруса. Сегодня девять дней. Помянем Машку. С уважением, Хитриков Владимир.

Читать далее

414

Недавно мне позвонили из компании, которая Маша хотела, чтобы стала ее спонсором. Они переслали мне ее письмо, написанное 19-го февраля, где она рассказывает об альпинизме. Я привожу его ниже (без информации о компании).

Читать далее

385

Маша Хитрикова. В последний путь.

8 марта 2012 года, Днепропетровск.
Прощание: ул. Научная 9 (12 корпус ДНУ), начало 10.00.
Похороны: Краснопольское кладбище (выезд из Днепропетровска в сторону Кривого Рога), начало 12.30 - 13.00.
Поминки: Столовая на пр. Кирова 2 (здание ОблГосАдминистрации), начало 15.00 - 16.00.
На кладбище будут ехать заказной транспорт.

Схема расположения места прощания и поминок:

Маша Хитрикова. Прощание.


Читать далее

136

Мой товарищ, Николай Олейников, создатель приюта на северном склоне Эльбрусе, предложил прокатиться до Джилы-Су и заодно доставить группу альпинистов, для первого в этом году, восхождения на Эльбрус с севера.

Читать далее

337

Спасибо Маше

Пишет liberty, 06.03.2012 13:22

Я не знала Машу лично, никогда с ней не встречалась и не общалась. Но я, как и многие другие, любила читать и комментировать ее статьи, любила следить за ее восхождениями и победами. Не знаю почему. Может быть, потому что мы с ней тезки , может быть, потому что почти одногодки, а может мне просто очень импонировала эта девчонка с голубыми глазами. Я искренне радовалась ее новым путешествиям…

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru