53

Сухой, но неофициальный пост из Казахстана
Туюк-Су, скальный класс (Альпинизм, альпинизм)
Цифры на схеме после категории - к-во шлямбуров на участке. Все питчи в пределах 27-35 метров. Кроме 4-го м-та. Там бывают и до 45.

Читать далее

66

Мина Маркович и Рамон Жулиан Пигблан - победители Rock Master 2013 (Скалолазание, крутые, рок мастер, италия, риск онсайт, рамонет, они так могут, скалолазание)
Рамонет на трассе финала!

Весьма короткой строкой... невероятный финал турнира Rock Master.
Всего один топ - очевидно, у кого!
Признаюсь честно, у меня в какую-то секунду мелькнула тень сомнения, что эта трасса вообще по зубам кому-нибудь - видела, как днем над ней работали парни.
Казалось, что девчонкам топ дастся проще. Не тут-то было...

Читать далее

70

Наступил конец июля, а следовательно пришло время ехать в горы. Как и в прошлом году времени было катастрофически мало и поэтому мы отправились в Хибины.

Как я провел неделю лета! Или отчет о проведении спортивно-тренировочного сбора альпинистского клуба «ИВТОБ» (Альпинизм, хибины, откол, вудъявр, григорьев, исаков)

Читать далее

48

В Музеоне сегодня показывают «The Rope 2»! (Ropejumping, роупджампинг, путешествия, экстрим, кино)

Информация для тех, кто не знает, куда деть себя в Москве сегодня вечером.

Читать далее

46

Всем добрый день! Для тех, кому интересны подробности зимней польской экспедиции на К2, постепенно, по мере перевода на русский язык, буду выкладывать записи из дневника, который ведет один из участников команды - Rafał Fronia (Рафал Фроня).
Дневник зимней польской экспедиции на К2. Часть 1 от 13 января 2018 г. (Альпинизм, зимний альпинизм, пакистан, каракорум, горы, поляки)

Читать далее

84

О Московском фестивале скалолазания я много слышала от других спортсменов – что это интересно, весело и очень тяжело! В этом году все совпало, и я смогла принять участие в фестивале. Трассы были подготовлены на 4 скалодромах: МАИ, Скалатория, ДДС и ангар. Обычно все лазают, где поближе к дому и подешевле. А тут – отличная возможность посетить МАИ и Скалаторию.

Московский фестиваль скалолазания - 2009. Мои впечатления. (Скалолазание, скалолазание)

Читать далее

91

Лыжня ведущая к облакам... (Ски-тур, dav-club-russland, dav, мюнхен, альпы)

У меня на работе есть коллега, он профессиональный альпинист, гид. Должность у него - зам директора по альпинистской части. Да что там должность, человек просто хороший и очень жадный до приключений. Всё свое свободное время он проводит на ногах. Преподавание в школе гидов DAV, организация экспедиций и просто скитуры выходного дня, всё это позволяет Эду (Eduard Koch) находиться в прекрассной физической форме. Основным предметом снаряжения для него является фотоаппарат. Он не профессиональный фотограф, но его работы переносят зрителя в горную сказку с первого же мгновения. Созерцание этих снимков заставляет мечтать, радоваться приходу зимы, с нетерпением ожидать первого снега.....

Читать далее

56

По следам записки с Вершины Саук Джайляу. Снятой с Вершины летом 2015 года "Сумасшедшими друзьями" - http://www.risk.ru/blog/205615 (Альпинизм, Саук Джайляу. Дугоба. Георгий Калинин.)

По поручению ветерана Альпинизма Георгия Владимировича Калинина, делюсь его рассказом, освещающим то далекое время восхождения на Вершину Саук Джайляу. Район альплагеря "Дугоба".

Георгий Калинин. Мастер спорта СССР по альпинизму, неоднократный призер Чемпионатов СССР и Вооруженных сил, тренер команды ТуркВо в период Афгана. Автор книг - "Фортамбек и его вершины", "Вершины ледника Бивачного", "Белые вершины Заалая".
По следам записки с Вершины Саук Джайляу. Снятой с Вершины летом 2015 года "Сумасшедшими друзьями" - http://www.risk.ru/blog/205615 (Альпинизм, Саук Джайляу. Дугоба. Георгий Калинин.)

Читать далее

86

Приз закрытия сезона на Больших скалах. (Скалолазание, спб, ястребиное, большие скалы, соревнования, скорость)
фото © arabidopsis

Соревнования на Приз закрытия сезона пройдут в районе Змеиных скал 12 сентября. Дисциплине - скорость.
Положение для желающих участвовать - внутри поста!

Читать далее

48

Порванный баян, разнузданная йога, медведи с цыганами и прочее. Отчёт о UBF10 (Скалолазание, крутота, мгк восхождение)
Я всё жду вдохновения. Музу, прекрасную девушку в облагающем платье и полупрозрачными крылышками за спиной.

Читать далее

88

"ОН НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ АЛЬПИНИСТОМ..." (Альпинизм, солонников, юбилей, лос дсо "труд", фасл спб)


Федерация альпинизма и скалолазания Санкт-Петербурга поздравляет с 70-летием Виктора Александровича Солонникова - одного из самых выдающихся восходителей в истории отечественного альпинизма, чью жизнь совершенно невозможно описать одним-двумя абзацами.

Читать далее

44

Восхождение на Килиманджаро (5895 метров), высочайшую точку Африки в сезон дождей (конец апреля 2017) по маршруту Умбве (8 дней)

Восхождение на Килиманджаро (Альпинизм, Сезон дождей, африка, Altezza)

Читать далее

39

Обзор от руководителя интернет-магазина novatour.ru


Спальники NOVA TOUR: что особенного? (Горный туризм, горы, поход, спальный мешок, снаряжение, обзор)
Спальники NOVA TOUR я называю продвинутыми, но не супер-экстремальными. Мы не используем легчайшие материалы, поэтому вместе с чуть большим весом получается низкая стоимость по сравнению с аналогичными по температурным режимам дорогими моделями других брендов.

Читать далее

28

Как ухаживать за скальниками и продлить жизнь любимым тапкам (Скалолазание)

10 непреложных правил и несколько неочевидных трюков, которые мне порекомендовали профессионалы.

Читать далее

68

САМОЁ ЛЕГКОЕ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ )

Появилась идея - отыскать, разыскать, найти всё самое лёгкое снаряжение в мире, дабы знать и смочь отыскать интересные полезные вещи для fast & light

Fast & Light. Снаряжение (Альпинизм, fast&light, альпинизм, горный туризм, путешествия, велоспорт)


Тема создана для того, чтобы быть в курсе самых лёгких вещей в мире, собирать информацию и постоянно обновлять. Чтобы не тратить кучу времени на поиск и сравнивание вещей

После накопления материала, систематизирования и обобщения планируется создать что-то типа каталога-классификатора, где каждый сможет выбрать под свои задачи то, что ему нужно. По классификации и систематизации по разделам, типам и задачам

Читать далее

64

Курсы по подготовке и повышению квалификации инструкторов- методистов для обучения технике катания на горных лыжах проходят в Приэльбрусье с 30 января по 10 февраля на базе гостиницы "Терскол". В числе слушателей-8 инструкторов-методистов по альпинизму и 2 спасателя Эльбрусского ПСО. Расходы по обучению оплачивает Федерация альпинизма России.
Занятия проводят тренеры-преподаватели АНОДО "Учебный центр Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России" Данилин Виктор Иванович и Романов Андрей Алимович. Прилагаю несколько фото

Читать далее

16

Книга рассказывает о ранних восхождениях в Заилийском Алатау, горном узле на юге Казахстана. Это записки энтузиастов и исследователей 30-х годов прошлого века, которые, благодаря стараниям Кирилла Белоцерковского, снова можно найти на полках книжных магазинов.

Читать далее

82

Получила письмо от Мстислава Горбенко с поздравлением девушкам!

"На чемпионатах Украины по альпинизму в Крымских горах связка Марины Коптевой и Ани Ясинской удивляла всех своей целеустремленностью, смелостью и сверхвыносливостью, ведь девушки на равных соревновались с мужчинами! А их восхождения 6А – 6Б на Асан, пик «Одесса» (4810м.) ?! Думаю, что и Галя Чибиток под стать этим «железным» леди.

Для меня решение штурмовать далекий Амин Бракк женской командой, а я узнал об этом только по возвращении с Макалу, было полной неожиданностью. То, что они мастера стенного альпинизма нет сомнений, но смущало то, что едут в Пакистан без подстраховки, без нас – мужчин ….

Читать далее

65

Кольцо Аннапурны (Альпинизм, аннапурна, трек)
Альпинистский мир в декабре прошлого года облетела печальная новость: на 94-м году жизни скончался прославленный французский альпинист Морис Эрцог — первый в мире человек, покоривший восьмитысячник. И не только поднявшийся на его вершину, но и описавший это героическое восхождение в замечательной книге «Аннапурна. Первый восьмитысячник» — одной из лучших книг по альпинизму, которая среди изданий о восхождениях является абсолютным рекордсменом по суммарному тиражу.

Первый раз я прочитал её ещё в школе. Книга произвела на меня огромное впечатление. Это настоящий гимн человеческому духу, силе воли, преодолению себя, возможности сделать невозможное. Как иначе оценить невероятно тяжёлый спуск с вершины, холодную ночёвку, балансирование на грани смерти, обморожения, вызвавшие гангрену и ампутацию почти всех пальцев в полевых условиях… Печальная новость опять напомнила об этой замечательной книге, захотелось самому побывать в тех местах и своими глазами увидеть Аннапурну.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru