Broad Peak - Iranian Route – West Face – 2013
отчёт Рамина Шоджаи
Этим летом наша команда из пяти альпинистов прошла новый маршрут по западной стене Броуд Пик. В состав входили Айдин Бозорги (24), Моджтаба Джарахи (28), Пуйя Кейван (24), Афшин Саади (43) и я, Рамин Шоджаи (47), как лидер.
Айдин, Моджтаба и Пуя прошли новый маршрут в альпийском стиле и трагически погибли, спускаясь с вершины.

По немногочисленным фото из Вконтакте можно сделать радостный вывод, что с 6 по 15 августа в районе Сабах был пройден новый маршрут по северной стене Сварога прямо через середину Большого карниза. Сложность маршрута оценили, как 6Б.
Под cut'ом новые фото;)
Добавил сюда презентацию для лекции о медицине в горах - упор сделан на действия при ЧП - травмы, отеки, обморожения, ушибы ... Профилактика особо не освещалась.
Хотелось бы прикоснуться к сокровищам опыта других участников, благо в сообщество "обучение альпинизму" уже вступили 17 человек, причем некоторые на этом вопросе съели не меньше упряжки лаек:)
На наше счастье на этот раз Алекс не стал героем очередного фильма ужасов в стиле прохождения фри-соло маршрута Freeriedera и мы желаем ему долгой жизни…

Алекс Хоннольд (фото Jimmy Chin)

В программе вечера:
Команда сделала хорошую попытку. Были пройдены очень сложные участки по гранитам без вертикальных трещин, залитых натечным льдом, через обратную лестницу из карнизов.
Но когда пришла непогода, в воронку обрушилось столько снега, что просто смывало со стены.
Все живы здоровы и слава Богу.
Как известно, Россия официально признана родиной спортивного скалолазания.
В 2007 году наше скалолазание отмечало свой 60-летний юбилей. Победы российских спортсменов на стартах самого высокого уровня давно не вызывают удивления.
Многочисленные скалодромы, особенно в крупных городах, заполнены, и не менее многочисленная армия инструкторов и тренеров ежедневно рассказывает своим подопечным, что куда вставлять, за что держаться, куда выдавать и кого выбирать…
Тем более странным кажется теоретический вакуум, отсутствие специальной литературы, посвященной осмыслению накопленного опыта.
В пятницу 20-го апреля в рамках альпинистского дня 15-го кинофестиваля «Вертикаль» состоится показ фильма «Вершина», снятого съемочной бригадой «Клуба Кинопутешественников» под руководством Юрия Сенкевича. Таким образом, оргкомитет отметит 30-летие исторического восхождения. На это мероприятие приглашены участники той экспедиции, съемочной бригады, другие ветераны альпинизма, журналисты, представители телевидения. Фильм «Вершина» будет показан в 18-15, его продолжительность – 58 минут.
Док, ты как? Со здоровьем все в порядке? Без твоих эссе, ну никак... Извини за назойливость, но если со здоровьем более-менее, пиши, просто так тебя не отпустим. А что еще?
С тех пор как в последний раз пользовался скальными крючьями прошло много лет (на Западном Кавказе).
Летом собираюсь подняться в Сванетии на несколько вершин 2А-2Б (со скальными участками). Например Марджанишвили по 2А (из Наумова), Бангуриани и другое в том же духе.
Какие из данных крючьев (изображение ниже) советуете взять для Сванетии (хотя понимаю что все вершины отличаются). И стоит ли вообще их брать...
Буду благодарен если кто-то поделится опытом.
13 июня в Красноярске стартовал чемпионат России по скалолазанию. В первый день прошла квалификация в дисциплине трудность.
Изначально, хотел написать комментарий в посте «Российский Горный Клуб: жить или умереть?», который, в свою очередь возник в связи с дискуссией в посте «Мозговой штурм!». Но мыслей оказалось много, и я решил создать свой пост.
С 1 января 2009 года у Федерации альпинизма России новый ответственный секретарь и новый начальник сборных команд страны по альпинизму – Елена Валентиновна Кузнецова.
Pacific Rising Expedition - экспедиция на морских каяках (современных вариантах древних ительменских байдар) от пос. Северо-Курильск до г. Петропавловск-Камчатский, с пересечением первого и второго Курильских проливов и посещением островов Парамушир и Шумшу.
Как я уже писал в предыдущем своем посте - удалось нам залезть маршрут свой,
но кроме этого - путешествие само было не на два дня, с собой был фотоаппарат,
и в результате - осталось еще изрядное количество фоток.
Вот вам - небольшой фотографический срез...
КАкой приятный и насыщенный день сегодня на Аннапурне. Которая никогда не была так благосклонна к альпинистам.

Первым сегодня на гору поднялся румын Хория Колибасану.
Дальше около 10 утра взошли Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, чуть позже Петер Хамор.
Около 15-00 на вершину поднялась О Еун Сун - южнокорейская альпинистка. ВОсхождением на Аннапурну завершила программу "14Q" и стала первой женщиной со всеми главными восьмитысячниками. ПОдробно о ее восхождении










