ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА: «В РОССИЙСКОМ АЛЬПИНИЗМЕ ИДЕТ СМЕНА ЭПОХ»

Пишет RobinBobin, 10.02.2009 14:37

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА:  «В РОССИЙСКОМ АЛЬПИНИЗМЕ ИДЕТ СМЕНА ЭПОХ» (Бэккантри/Фрирайд, фар, вгш, ред фокс, red fox, федерация альпинизма россии, сборная команда, цска им. демченко, высшая горная школа, шатаев, волков, redfox, ответсвенный секретарь, начальник, минспорта, квалификационная комиссия)

С 1 января 2009 года у Федерации альпинизма России новый ответственный секретарь и новый начальник сборных команд страны по альпинизму – Елена Валентиновна Кузнецова.

Елене Валентиновне выпала нелегкая задача - сменить на этом посту легендарного Владимира Николаевича Шатаева, почти 40 лет бессменно отработавшего на благо отечественного альпинизма.
Свою работу новый ответственный секретарь начинает в сложный момент. Происходят изменения и в государственных структурах (идет активная трансформация Росспорта в Минспорттуризм РФ с соответствующей переработкой многих нормативных документов, регулирующих сферу спорта в стране), в самой ФАР (в 2009 году состоится переход на индивидуальное членство, предстоит работа над новым Уставом федерации).
Кроме того в федерации, параллельно с сохранением бумажных документов и архива, начат процесс перехода на электронную форму представления и хранения документов, оформления заявок и отчетов по соревнованиям на официальном сайте.

Елена Кузнецова рассказала о нынешней ситуации и перспективах:

- Признаюсь честно, принимать этот пост после Шатаева - дело сложное и ответственное. Когда президент ФАР Андрей Евгеньевич Волков предложил мне подать документы на участие в конкурсе на эту должность, честно говоря, это вызвало у меня серьезное волнение. Тем более сейчас, когда в стране и в спорте в целом, и в нашем альпинизме в частности, происходит смена поколений, смена эпох. И этот процесс происходит как в верхнем эшелоне, так и в регионах.
- У тебя большой организационный опыт и профильное образование, – ободрил меня тогда Волков. Он знал, что я заканчиваю обучение в РГУФКе (спортивное образование является обязательным для должности начальника сборных команд) и уже более 10 лет работаю тренером по скалолазанию и альпинизму.

Кстати, должности ответственного секретаря в Уставе нет. Это общественная должность и ее в свое время ввели по предложению Шатаева, за что стоит сказать ему отдельное спасибо.
Ведь идеи, пути развития, программы, которые предлагаются президентом и нашей командой и активно обсуждаются на заседаниях расширенного Правления и ежегодной Конференции ФАР, должны быть обязательно обличены в форму документов (протоколы, письма, статистика, анализ). А это сфера работы ответственного секретаря.
И здесь стоит отметить еще одну заслугу Шатаева: при нем была создана в федерации и благодаря ему сохранилась уникальнейшая библиотека описаний маршрутов, у которой нет равных в мире. Сейчас почти 70% этих описаний переведены в электронный вид и постепенно они станут доступны на новой портале ФАР. У этой библиотеки уже даже не прикладной, а исторический смысл.
Еще один важный аспект деятельности ответственного секретаря ФАР – взаимодействие с регионами. Ответственному секретарю ежедневно звонят и пишут альпинисты от Владивостока до Калининграда.

Должность начальника сборных команд России по альпинизму это штатная должность сотрудника Минспорта РФ. И в роли начальника сборных команд я выступаю связующим звеном между ФАР и Министерством спорта РФ. В моих обязанностях прописано, что я отвечаю за проведение всех чемпионатов в России.
Отвечаю также за соответствие документов нормативам, за составление Календаря соревнований, представление и утверждение бюджетов на соревнования, составы сборной команды и т.д.
Сейчас в Правлении ФАР работают выдающиеся альпинисты, организаторы и тренеры - Иван Душарин, Павел Шабалин, Александр Одинцов. Активно принимают участие в работе спортивных направлений деятельности ФАР региональные лидеры - Николай Захаров, Сергей Тимофеев, Александр Пятницын и многие другие.

Спортивное направление в работе ФАР последние годы динамично развивается: успешно работает комитет по ледолазанию, есть серьезные перспективы у комитета по ски-альпинизму, созданы комиссии по фрирайду и по лазанию на естественном рельефе.
Спортивная комиссия преобразована в комитет по спортивному альпинизму под руководством Александра Яковенко и активно занимается подготовкой к проведению Международных фестивалей альпинизма в Ергаках и Безенгах.
И очень хотелось бы, чтобы регионы и будущие индивидуальные члены ФАР активно с нами взаимодействовали.

Краткая альпинистская биография
• кандидат в мастера спорта по альпинизму,
• старший тренер ЦСКА им. Демченко (среди воспитанников мастера спорта Денис Савельев, Григорий Кочетков, Евгений Король, Сергей Нилов),
• инструктор I категории,
• выпускница РГУФК (2009г.), тема диплома: "Проблемы безопасности в альпинизме"
• лучшим считает свое восхождение по маршруту Абалакова 5Б на Уллутау в двойке с Ольгой Шилениной

Контакты:
Москва, Луженецкая наб, д.8, каб. 419А
т. р. +7 (495) 725-47-04
т. моб. +7 (926) 526-94-12
e-mail: morendo@bk.ru

97


Комментарии:
-7
Показать комментарий

12
Отвечаю: была. Познакомились в Джайлыке еще разрядниками. У нас двое сейчас уже взрослых детей - Юлия и Александр Кузнецовы. Оба так или иначе занимаются альпинизмом и всем, что с ним связано.

4
Лена, поздравляю с назначением на высокий пост!

У тебя все получится, мы не сомневаемся!

Удачи!

4
Елена Валентиновна!!!
Поздравляю!

2
Елена Валентиновна! Удачи! Вам привет из Шамони от Аньез Дюкро!

-7
Показать комментарий

2
to gga
А вы искренне считаете, что задача секретаря, вставлять палки в колёса президента федерации???)))
А задача президента федерации диктовать свои условия?)))
Притом , что современный альпинизм занятие сугубо добровольное и реально тут ни кто никому ничего диктовать не может.
(как это было при СССР )))

По высказыванию "доверить столь сложное дело женщине" - дискриминация какая-то, настоящий мужчина постыдился бы таких высказываний в адрес женщины.

А по поводу опыта, не одни соревнования и сборы прошли под её руководством, и на должном уровне...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru