Вопрос о крючьях

Пишет uz89, 09.01.2013 22:42

Вопрос о крючьях (Альпинизм)

С тех пор как в последний раз пользовался скальными крючьями прошло много лет (на Западном Кавказе).
Летом собираюсь подняться в Сванетии на несколько вершин 2А-2Б (со скальными участками). Например Марджанишвили по 2А (из Наумова), Бангуриани и другое в том же духе.
Какие из данных крючьев (изображение ниже) советуете взять для Сванетии (хотя понимаю что все вершины отличаются). И стоит ли вообще их брать...
Буду благодарен если кто-то поделится опытом.


Вопрос о крючьях (Альпинизм)


Вопрос о крючьях (Альпинизм)

71


Комментарии:
5
Миша, показанные тобой крючья предназначены для горизонтальных трещин...

Бывают ещё и вертикальные...

За материал по картинке ничего сказать не могу.

Мы делали крючья из углового проката или титана...

По надёжности отдавали предпочтение прокату из ст3 сп/пс5... (хоть и тяжелее)
При забивании повторяет трещину, что вытащить проблема!

Но это было давно... Теперь другие возможности...

11
С точки зрения рельефа крючья на картинках однотипные. А лучше бы брать железо для разного рельефа...
Я бы вообще не советовал для двоек брать крючья - тогда придется брать и молотки, и общий вес будет не разумный для таких категорий. Возьмите пяток закладок, два френда, несколько длинных петель - хватит за глаза и за уши для тех мест.

Если уж очень хочется крючья - берите гнутые, не кованые (то есть, те которые на первой картинке).

7
Мне кажется, Миша, нужно пройти хорошее обучение у кого-то из опытных товарищей, потому что крючья имеют разную длину и подбор крюка по длине требует опыта: слишком короткий будет болтаться в трещине, а слишком длинный не зайдёт до конца и согнётся. И то, и другое опасно для жизни. Кроме этого нужно по звуку определять: идёт крюк в трещину нормально или вылетит после первого рывка. Крюк должен звенеть с повышением тона. Сомневаюсь, что кто-нибудь в комментах даст Вам ссылку на звук хорошо забиваемого крюка. А на словах - это всё равно, что нюхать розу по телефону. Кроме этого, как правильно заметил Виктор Иванович, крюки бывают ещё и вертикальные, бывают и другие, а кроме них куча приспособ, заменяющих их. Для этого нужна практика и опыт, а учиться водить самолёт по самоучителю - это самоубийство.

0
Спасибо, Никита! Скорее всего вопрос заданный мной был неправильно поставлен. Я прекрасно осознаю тонкости использования крючьев (и на небольшом своём опыте и из литературы). У Наумова написано что для двоек необходимо несколько крючьев (что имеется в виду профильные-универсальные?)

5
Прислушайтесь к совету Володи (Jen) выше - с точки зрения подхода к снаряжению (и не только ему) со времен Наумова альпинизм шагнул довольно далеко.


0
ЕМНИП, на Марджанишвили по В гребню 2А скальные крючья не нужны...

0
А что такое ЕМНИП?

2
Если Мне Не Изменяет Память.


0
Какой дурень засунул п. Щуровского в один гребень с Гумачами? И куда девалась Шхельда, Чатын и др.вершины, рядом с Щуровским

5
Миша, эта хребтовка, напоминающая силуэт ботинка для гоночных лыж, а не карту-схему центрального Кавказа, никуда не годится... ;-)))

Уверен, для похода возьмёшь что-нибудь поточнее...

1
Это обзорная карта из книги Наумова, ужасная... А хорошая карта конечно есть.

7
Самое главное для этих вершин было - взять компас. На Фитнаргинском плато обычно лежало облако, и было трудно найти саму гору. С замиранием сердца доставали записку из контрольного тура - та гора, на которую выпустились, или нет. Однажды ошиблись - пришлось спускаться и искать свою. Но они невысоко над плато торчат.
Никак не могу вспомнить, били ли там крючья, скорее всего - нет. Возьмите закладки, но в основном по таким горам ходили на укороченной веревке с страховкой через выступы. Если это делать грамотно и внимательно, то довольно надежно получается.

2
Спасибо за информацию! люблю ваши ретро посты.

4
Чтобы понимать нужны ли крючья на данный маршрут, надо взять описания маршрута.
Посмотреть ключевые участки, пути спуска, пути возможной эвакуации( дюльфера) не по пути спуска.
Т.е. проработать все аспекты, где, как и когда могут понадобиться крючья.
Никогда не надо относится легкомысленно к маршрутам даже 2А-2Б к/сл, и даже имея солидный опыт и высокий спорт.разряд....
Извините за нравоучения...

Про какие брать?, удобнее иметь пару-тройку универсальных.

1
На Марджанишвили крючья не нужны. Ни на 2А, ни на 2Б. Ходил в 2010. Относительно остальных маршрутов - не знаю. Учтите, что на маршрутах много живятины.

4
Крючья не нужны. Ходили этим летом.
http://yarejka.livejournal.com/33515.html

0
спасибо за ссылку! отличные фото... А как пограничники пускают выходить на ГКХ? Оформлялись на Зесхо?

1
Сорри что влезаю - только что вернулись из Сванетии (но западнее, из района Местии). Погранцы пускают на ГКХ без проблем, наоборот, сочувствуют что с российской стороны другая ситуация.
Вообще, всюду режим максимального благоприятствования.


0
А это что за ледник?

0
Это вершина Пассисмта (см. рисунок в шапке поста) снятая с Мачапары. Вид с запада. Сужу чисто умозрительно (там никогда не был) но всё сходится.

5
В начале 80-х, как раз в Наумовские времена, походили там довольно много.
Даже со значками крючья на двойках ни разу не били. На тройках точно не помню, может и было что-то.
Но!!! На всякий пожарный - молоток и 2-3 универсальных крюка, так же как и кошки, надо иметь обязательно (+ пару буров, если на маршруте и подходах есть лед).
На любой горе. В любую погоду.

0
undefined

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru