
«Несмотря на предупреждения физиологов того времени, и прежде всего французского медика Кабарру, утверждавшего, что 50 м - абсолютный предел глубоководных погружений в апноэ, так как кроме всего прочего существует еще риск смерти от разрыва грудной клетки, Энцо Майорка осмелился на встречу с Неведомым. 15 августа 1961 г. в Оньина, в нескольких километрах от его родного юрода Сиракуз, он разрушил "кабарруанскую теорию" вместе со стеной в 50 м. Прибавляя по одному метру в год, Майорка пять лет не имел себе равных, считаясь "королем бездны", вплоть до июня 1966 г. Его мировой рекорд достиг тогда 54 м. Однако теперь затевается иная дуэль, противник на сей раз другого рода и не разменивается на "метр больше". И в разговоре об этом я должен перейти на повествование от первого лица, потому что противник этот – я», - писал в своей книге «Человек-дельфин» Жак Майоль (Jacques Mayol) - французский ныряльщик, первым достигший стометровой глубины на задержке дыхания в 1976, многократный чемпион мира по фри-дайвингу.
Начиналось всё довольно буднично…
Из аэропорта Симоне Моро прибыл прямиком на дилерский семинар Сивера в Аэроград (Коломна), практически к началу слайд-шоу о зимнем восхождении на Макалу.

Мы собрали все заявки на рюкзаки Thule, выставленные на наш Аукцион снаряжения - и у нас снова очень много кандидатов и большие планы на сезон. Рады видеть, что никто не сидит на месте, и особенно с детьми! Кому достанется рюкзак-переноска для детей Thule Sapling Elite, решат представители компании Thule - на него у нас 15 претендентов. А мы открываем голосование по двум другим лотам.
Благодаря ИГРАН и, в первую очередь, Оксане Рототаевой, при большом участии Garmo удалось вытащить на свет интереснейшую статью Николая Ивановича Косиненко о конном путешествии по Памиру в 1908 г., опубликованную в 1915 г.
Общение с первоисточником позволило установить:
Теме оценки лавинной ситуации сейчас уделяется достаточно много внимания. Тем более сейчас разгар зимнего сезона, все парафинят доски и лыжи, точат кошки и клювы инструментов, вострят снегоступы в сторону бескрайних белых просторов. Будем считать что все они хорошо знакомы с основами оценки лавинной обстановки, но нет-нет, да и не увидят порой явных признаков опастности. Как раз для того, чтобы люди лишний спросили прогноз в лавинной службе, да и просто для привлечения внимания к лавинной тематике, существуют изящные решения. О них и речь
В следующей лекции на канале премии «Стальной ангел» 21 апреля (воскресенье) в 16.00 будет рассказ о том, как действовать в случае аварийной чрезвычайной ситуации, если она произошла в горах. В первую очередь речь пойдет об авариях во время восхождений в горах Киргизии, Таджикистана, Непала, Пакистана, Китая и др.
Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/live/e9nr00joFLo?feature=share
Несколько неожиданно даже для самой рабочей группы нам удалось быстрее, чем планировалось, завершить обновление Перечня перевалов Восточного Кавказа! Сегодня он выложен по ссылке. Давайте поблагодарим авторов за такой подарок к празднику. Основную работу выполнили Елена Петровна Титкова и Анатолий Джулий! Перечень перевалов этого района обновлен впервые за 19 лет! В этот раздел вошла территория от долины Терека и практически до Каспийского моря.

На сайте "Стихи.ру" есть поэт Николай Поломошнов.Среди полусотни его стихов есть одно, которое называется "В горах гроза". Показалось уместным предварить его картиной Николая Рериха "Зов неба"
Начну рассказ с самого начала, зимой будучи в командировке друзья предложили сходить на прекрасную гору Джан-Туган, а так же присоединиться в небольшое путешествие на скитурах по Кавказу в районе Приэльбрусья.
и тут пришлось докупать снаряжение которого не было с собой второпях и с ограниченным бюджетом.

В 2006 году известная спортсменка Карина Холлеким (Норвегия), одна из самых известных бейс-джамперов и фрирайдеров мира, пережила страшный инцидент. Во время прыжка она получила 25 переломов ног – врачи хотели отнять ногу и сказали, что спортсменка больше никогда не будет ходить… Вопреки всему, Карина готовится встать на лыжи зимой 2009 года – а осенью 2008 вышел фильм о смелой спортсменке под названием "20 секунд счастья"....
Раз уж заглянул сюда, после долгого перерыва, выложу последнее из ютуб канала Наверняка молодежь не видела, а "ветераны" подзабыли ;-)

В последнее время Александр Богумил на Риске - наш проводник в мир бега на сверхмарафонские дистанции.
И закономерно, что вы предложили включить в список номинантов нашей премии Outdoor-проект пробег Тропа Тараумара.
Третий день. Тоже тут.
(С 10 по 20 декабря в Питере, в Трамонтане на Джамбула,19 начинаются так называемые зачеты по элементарному подтягиванию. На зацепках. Призовой фонд 90 000 рублей. Сертификатами.
Ежедневно, с 15:00 до 18:00 желающие могут потягаться между собой в количестве подтягиваний. По итогам десяти дней 21 декабря будут объявлены победители...)
ВПЕРЕДИ ЮЖНЫЙ ПОЛЮС!

По просьбе организаторов проходящей в СГОДНТ на Уралмаше (Екатеринбург) выставки «Минерал-Шоу» и библиотеки им. А.М.Горького, альпинист и полярник Василий Елагин рассказал, как готовит экспедицию на Южный полюс.

Как и было обещано, на Эльбрусе заработала третья очередь канатной дороги, монтаж которой начался этим летом. Проложена трасса на участке от станции "Мир" до станции "Гара-Баши", которая открывает доступ к самой высокой в Европе зоне катания - 3847 метров. Торжественное открытие новой канатной дороги состоялось сегодня, 27 декабря, в Приэльбрусье.








