Зимой мне достались кошки Kong Couloir 853.12W

Пишет Avdey, 16.05.2011 22:18

Начну рассказ с самого начала, зимой будучи в командировке друзья предложили сходить на прекрасную гору Джан-Туган, а так же присоединиться в небольшое путешествие на скитурах по Кавказу в районе Приэльбрусья.
и тут пришлось докупать снаряжение которого не было с собой второпях и с ограниченным бюджетом.
Пришлось докупить не много, но все же это были кошки, палки, каска, носки и прочее и прочее, что согревает в горах и не дает оступиться.
И в этом рассказе я бы хотел поделиться своими впечатлениями о кошках Kong 853.12W Couloir

которые купил за смешные деньги, сначала они не вызывали ни какого доверия, но фирма производитель была довольно известной - Kong. Потому и взял особо не разглядывая.
Уже на месте решил подгонять их к ботинкам, вот тут то я начал радоваться покупке, у меня был сноубордический ботинок 47 размера

и альпинисткий кожаный 46 размера,

оба вида ботинок фиксировались в кошке великолепно, что было удивлением для меня так как кошки имеют не привычные крепежи из нейлона, а стальные тросики в силиконовой оплетке. Так что не смотря на всю ширину ботинок для доски они встали в кошки просто идеально и на протяжении всех восхождений на ближайшие высоты для катания не разу не спали, что меня сильно удивило по сравнению с Grivel M10 wide.
Так же кошки приятно удивили на скальном рельефе когда при восхождении пришлось в них и по скале пролезть, при том что я вешу 96 кг. + снаряга они все мои прыжки выдержали.
Потом у нас было немного скитура, опять кошки встали и на скитурный ботинок без проблем и держались на высоте ( то есть не разу не спали за все время ходьбы в них)

Так же в мае я попробовал так называемый снежно ледовый класс skyrunning

Попробовал прикрутить кошки конг колор 853.12W к кроссовку и пробежаться в гору по весеннему насту. Это действительно легче чем в ботинках. Теперь я стал понимать спортсменов, и почему их выбор кроссовки с кошками;)
Так же в этих кошках я провел выезд в Италию на Монтерозу, пару раз опробовал на сосульке на водонапорной башне, и 2 выезда на Кавказ, один зимой и второй весной, мне кажется этого вполне достаточно чтобы понять, что простенькие серенькие кошки не уступают по надежности и функционалу другим, а в случае с кошками конг колор 853.12W их вес 720 грамм без подлипов, при том что они из углеродистой стали, а не алюминий, 12 зубьев, и крепеж позволяющий их одеть на любой тип ботинка. Для себя я все решил, и купил второй половине аналогичную модель.
Потому могу советовать эти кошки новичкам, и горным туристам.
Да и еще бонусом с кошками идет халявный мешок, он конечна не ахти какой но все же не придется заворачиваться в его изготовлении.

101


Комментарии:
2
я в ауте ;) "Великий и могучий..."

2
Даёшь KONG в массы!!!)

2
А у нас на тренировке, когда чел в Конговских кошках (модель точно неизвестна) стал на ледоруб для улучшения точки страховки, у него надвое сломалась продольная пластина.
Упаси Бог такое на горе.

2
Сколько стоят эти прекрасные кошки, и где их можно купить?

1
я вот здесь недавно покупал: http://ice-rock.ru/products/alp/crampons
стоили 2900

0
В альпухе... Она походу офицальный дистрибьютер в России... Но чета конгу нету доверия, бывают и гривеля ломаются...

1
Только не "колор",а "кулуар"!!!

3
)))))))))))))))))))
Мой товарищ приобрёл себе "чудесные" кошки KONG. Все понравилось, все устраивало. Ходил в них на Эльбрус в августе, привязывал к армейским берцам, сидели отлично (Кошки использовал 3 дня).
Потом зимой в черте города вышли на водохранилище - и при попытке достать кошки из чехла треснуло и сломалось пластиковое крепление для пятке, при температуре не ниже -10.

И вот он не знает что и делать, предъявлять претензии продавцу, или писать производителю - ведь не докажешь что он их эксплуатировал правильно или неправильно.
Фотки очень хочет показать здесь.... но завтра.

Вместе с кошками покупал еще и ледоруб. После цепляния им на сыпухе лопатка приобрела весьма интересный вид..

-2
undefined

2
сломалось пластиковое крепление - к продавцу с чеком или без чека к официла
После цепляния им на сыпухе лопатка приобрела весьма интересный вид.. - почему цепляния а не зарубания, почему лопатка а не клюв? может был алюминиевый клюв с лопаткой для скиальпинизма а вы им так не поназначению пользовались
Только не "колор",а "кулуар"!!! - что угодно но название их трактовать как кулуар не правильно это название горы на итальянском оно звучит так как я написал, в переводи как проход или коридор так что кулуар не подходит
по цене что-то около 3000 руб, где купить не знаю но спросите у интернета либо в ТЦ экстрим либо в другом крупном центре по экиперовке
по поводу пластиковых ремешков, тут в этой модели их нет,тут тросики, у меня подобные были какие то японские кошки мне их инструктор дал я их передал другому новичку так те с тросиками так и живут.
а пластик он имеет свойство ломаться у меня на гривеле на вауде ломались

2
Хорошо рассказал.
Звучит "Couloir" именно "кулуар", а не "колор".
Ходил ли по сыпухе, если да - сколько, последствия?
Подлипы в комплекте, какие на них подойдут?

2
по сыпухе не ходил так как ходил только зимой и весной, немного пролез по камням на скалах,
по сыпухе планирую скоро в безенгах походить.
подлипы не в комплекте но видел в нете их и стоимость порядка 650 руб, зимой толку от подлипов особо нет снег сухой не липнет. в аперле на монтерозе тоже не лип, а так я их потом обмотал армированным скочем, но так и не опробовал

3
У меня аналогичные, только с жестким креплением. Хожу по сыпухе и по всему остальному. Ломает снимать на камнях и скалах, лезу в них. Без стеснения забиваю ногами ледоруб и все такое. Живы вот уже 5 сезонов :)

2
возьму на заметку....хотя предпочитаю кошки с жестким креплением.

2
KONG выпускает и на жестких креплениях!
Модель 853.12А
http://kongrussia.ru/products/HI_QUALITY/853.12A.jpg

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru