На скалах Ястребиного озера прошел курс «Скалолазание» школы outdoor фотографии OnSight.
Фотографии Антона Педько
Внутри репортаж НТВ о работе школы.

Район Кызыл-Аскер хребта Западный Кокшаал-Тоо нельзя назвать популярным, но серьезные альпинисты все чаще направляются за новыми вершинами именно туда. В последние годы в те края весьма плодотворно ходили наши альпинисты: вспомним хотя бы прошлогоднюю экспедицию команды ФАиСМ с восхождением на пик Кызыл Аскер по новому маршруту. Или их же восхождение на пик Верный по центру Северо-Западной стены в 2009 году. Однако сложный рельеф оставляет еще много белых пятен - район все же изучен и исхожен пока не достаточно хорошо и немало новых маршрутов все еще скрыто в этих горах.
Осенью этого года в район ледника Кызыл-Аскер отправилась команда словенских альпинистов - Миха Хауптман, Матьяж Котар, Анже Ерше и Урош Станоник. Погода не баловала, но ряд новых маршрутов им все же удалось пройти. Мы подготовили небольшие описания их маршрутов по мотивам отчета Михи Хауптмана. Информация не самая новая, но и мимо пройти мы не смогли - думаем, нашим альпинистам будет интересно.
В очередной раз в начале февраля в Домбае ФАиС Москвы провела ледолазные соревнования на естественном рельефе. Айсклаймберы из Москвы, Владикавказа, Черкесска, Волгодонска и других городов нашей необъятной Родины несколько дней жгли напалмом на естественных ледовых каскадах близ посёлка Домбай в Карачаево-Черкессии.

Авторы четвёртого в нашем списке первопроходов взошли на гору, у которой паспортов больше, чем у агента 007. Кязи, Гайкомд, Гиреч, Цей-Лоам – как её только не называют. В последние годы этот горный массив в Ингушетии переживает ренессанс и, благодаря проходящим там соревнованиям, на местных стенах появляются свежие линии.
Интерактивная детальная картина Эвереста в максимальном разрешении на 360 градусов от Renan Oztruk.
Листайте нажатием стрелочки в правом нижнем углу и получайте удовольствие!

Но кто вздумал это сделать дважды, тот дважды дурак.
Японская пословица.
Хорошая вещь – бонусные программы авиакомпаний. После поездки в ПНГ и Намибию у нас с Ириной образовалось по 44000 бонусных мили в программе Скайвордз. Этого как раз хватало на два билета до Токио и обратно на Японских авиалиниях, так удачно входящих в данный альянс авиаперевозчиков. Так что у нас появился шанс в честь юбилея любимой газеты поднять флаг ВВ над Фудзиямой.
Я наконец выбралась в цивилизацию и к интернету. Так что ловите рассказ в картинках с чемпионата Москвы по ледолазанию, который завершился в Домбае позавчера.
Сразу после приезда из Иордании я не мог опубликовать пост. Слишком много разных дел. Один горнолыжный курс, перенос и отмена второго. Перелёт, переезд и всё это вот... Потом были другие фотографии, не понятно где брать столько времени. Но вот выдался свободный вечер и я закрываю должок перед самим собой.
К 200-х сот летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Посвящается тем, кто не смотря ни на что все-таки нашел в себе силы спуститься с этой огромной Горы...
В июле 2014 года на Западной вершине Эльбруса ударом молнии убило мужчину в момент, когда он в победном жесте поднял руки вверх к небу. Его супруга осталась с ним на вершине горы на ночь, словно обдумывая, в каком Мире она хочет остаться жить, и была спущена спасателями МЧС ПСО Эльбрус на следующий день. Еще через день спасатели спустили вниз тело самого мужчины.
Все остальные события этой истории вымышлены. Любые совпадения случайны...

Эльбрус и поселок Терскол ночью перед рассветом. На кадре хорошо видно, что в это время на Эльбрус продолжают подниматься люди, освещая свой путь в предрассветной ночи фонариками.
Стариков Г.А., Москва, старший инструктор (1978).
“Мы – похоронное бюро,
Мы - спасотряд”, из песни.
Количество НС с российскими альп. на восхождениях 2001-15. (фото 1)
К теме попытки зимнего восхождения на Макалу Дениса Урубко и Симоне Моро.
Интервью переведено с этого сайта
Расписание работы фотовыставки "Зона Риска":
Вт-Пт: с 15.00 до 21.00
Сб: с 12.00 до 21.00
Вс: с 12.00 до 18.00
Чт: мастер-класс К. Галата, начало в 19.00
Церемония открытия и награждение победителей фотоконкурса "Risk Zone" 15 ноября в 17.00.
Схема проезда.
Метро Маяковская, Пушкинская, Тверская.
Вход с Садового кольца, в арку, за шлагбаум.
Посетители выставки смогут не только насладиться работами мастеров экстремальной фотографии, но и познакомиться с ними лично, поучаствовав в мастер-классах.
Считаю, что в первой стадии альпинизма - учебном альпинизме - важнее самих восхождений именно жизнь на рельефе и опыт, который от этого остаётся! Однако, этим летом в душе я задумал восхождение на Эльбрус с юга по классике..
Всё вышло так..
10 сентября двукратный чемпион мира по парашютному спорту россиянин Валерий Розов совершил прыжок с Западной стены вершины Кюкюртлю, являющейся частью Западного гребня Эльбруса. Впервые бейс-прыжок состоялся с самой высокой вершины Европы с рекордной высоты над уровнем моря – 4600 метров.










