Место: Арктика. Лента.

57

Мечты сбываются! (Путешествия)

Диксон – арктический поселок на берегу Ледовитого океана. Первопроходцы уже в XVII веке начали селиться на побережье Карского моря. Из леса-плавника – строить свои зимовья. За проход в Енисей бились мореплаватели многих стран: от поморов до датчан и норвежцев. Российские цари боялись, что иностранцы освоят этот проход, который дает возможность попасть в самый центр богатств Сибири.

Читать далее

20

Художник Дмитрий Гусев связывает своё увлечение Севером с интересом родителей к русской истории: вместе с ними в детстве он ездил на Валаам, на Соловки, в Петрозаводск. «Естественным образом историей заинтересовался и я, – признаётся он. – А вместе с ней, разумеется, освоением русскими людьми арктических пространств». Дмитрий окончил в 2007 году экстерном художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета, в 2014-м – Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (мастерская пейзажа). Совершил более двадцати самостоятельных рабочих поездок в разные регионы России, в том числе в Карелию, Великий Устюг, на Камчатку, в Каргополь, Архангельск, Онегу, полуостров Таймыр, Мурманскую область. Осуществил четыре крупных творческих проекта: «Москва», «Земля поморская», «Заповедная Сибирь», «Старообрядчество». Беседует с художником Виктор Боченков.

Читать далее

49

Вот и пришел март, а с ним и время отправляться в кайт-лыжную экспедицию. В этот раз наша команда, в составе двух человек, будет пытаться прорваться на остров Вайгач и далее вдоль Байдарацкой губы к Салехарду. Маршрут обещает быть насыщенным и интересным: через заброшенные и действующие маяки, полярные станции, остатки ГУЛАГа, военные заброшенные РЛС, становища ненцев и ещё куча всего. Всего около 1200 км под кайтами по арктической тундре, пляжам и скалам побережья.

Читать далее

70

Полярный экстремум. 1998 год (Путешествия)
Многие поколения полярных исследователей бесстрашно стремились к Северному полюсу, ставя на карту все ради достижения заветной цели. Наконец, в 1909 году американский адмирал Роберт Пири, отдавший идее достижения Северного полюса 25 лет, вернувшись из очередной арктической экспедиции, сделал сенсационное сообщение об открытии им Северного полюса. Однако споры о реальности этого достижения не утихают и по сей день, а к географической точке, в которой сходятся меридианы, по-прежнему направляются все новые и новые экспедиции.

Читать далее

6

Экспедиция на собачьих упряжках по Ямало-Ненецкому автономному округу (Путешествия)
Экспедиция по полуострову Ямал маршрутом протяженностью более 2000 км пути и 1250 км на собачьей упряжке (10 собак).
Экспедиция проводится в рамках проекта ARCTIC SPIRIT созданного в 2012 г и посвященному созданию, и развитию питомника северных ездовых собак в ЯНАО, Yamal Quest Школа юного каюра посвященному созданию и развитию питомника северных ездовых собак в Новом Уренгое, Русского географического общества и Русской Православной Церкви.
Состав экспедиции – 2 человека.
Более 500 кг груза.
Образовательная программа направленная на развит ездового собаководства на Ямале.
Дата проведения экспедиции января 2017 г.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru