124

Сегодня ж 1 апреля, а вы про тапки:-))
Вот есть старый, в 1928 году написанный, но не потерявший актуальности рассказ Ильфа и Петрова о , где-то и о нас :-)

С днем юмора, смеха и приколов! (Путешествия, пешеход, 1-е апреля)

Читать далее

122

В конце марта этого года на Гималайский восьмитысячник Манаслу отправилась команда восходителей под руководством Алексея Болотова. Предлагаем Вам увидеть фотоотчёт одного из участников, Дмитрия Фроленко...

Фотоотчёт с Манаслу (Альпинизм, команда болотова, манаслу-2009, альпинизм, восхождение на восьмитысячник)

Читать далее

130

PERU: Taulliraju 5830

Пишет Komov, 08.06.2008 13:20

PERU: Taulliraju 5830 (Альпинизм, bigwall, перу, анды)

Команда в составе Ю. Кошеленко, А. Ручкина, А. Серегина и Т. Ахмедханова прибыла в Перу и начала акклиматизацию перед восхождением.
Маршрут - Taulliraju 5830 по центру ЮЗ стены.


Читать далее

110

Фотографий за время работы, оказывается, накопилось довольно много. И что им лежать мёртвым грузом, тем боле, что, как я понял из отзывов, они несут позитив.
По дороге в Домьай - селение Учкекен.

Домбайский архив - альбом 2 (карачаево-черкессия)

Читать далее

41

В «Спорт-Марафоне» продолжается финальная распродажа зимних коллекций. Скидки до 50% действуют на одежду, обувь, горнолыжное и сноубордическое снаряжение. К летнему сезону походов и восхождений на распродаже можно запастись треккинговыми и альпинистскими ботинками, рюкзаками, кроссовками, солнцезащитными очками, фонарями.

Читать далее

106

Для полноты картины опубликую дополнительную информацию. (Из презентации экспедиции Lars Ebbesen).

Фото, карты, дополнительные описания. Южный Полюс. Осталось 3 дня. (Путешествия, гришков, амундсен, бобок)


Фото, сделанное перед экспедицией:

Виктор Бобок и Игорь Гришков, "Клуб 7 вершин"

Читать далее

56

На пик Ворошилова с ребенком. Фоторассказ (Горный туризм, Восточный Казахстан, Западный Алтай, Ивановский хребет, Вышеивановский белок, Подбелковое озеро, Риддер)
Казахстанский Алтай – место, где встретить туриста можно не многим чаще, чем медведя. Расскажу об одной из вылазок, сделанной в этих краях с 8-летней дочерью. Восточный Казахстан, Западный Алтай, Ивановский хребет, 4-10 августа 2017.

Читать далее

63

Бахчисарай, новые скалолазные маршруты для новичков и детей (Скалолазание, крым, скалолазание, новые маршуты, венто, андрей васильев, сергей черевко, попробуй скалолазание, сектор лесной)

В 2017 году в Бахчисарае появилось много новых линий. Мы с друзьями непосредственно участвовали в создании 41 маршрута, а ведь ещё работали и другие подготовщики. Урожайный год.

Большую помощь «железом» оказала компания Vento и лично Андрей Васильев.
Также нам постоянно помогает негласный «куратор» района Сергей Черевко. Он сам много «пробивает» и чудесным образом находит клей для крючьев. На железо и клей скидывалось много неравнодушных скалолазов.

Мы сосредоточились на дефицитных категориях от 3 до 6b. Появились фотографии, есть что показать:

Читать далее

78

Один мой друг из Японии когда то давно дал мне посмотреть архив своих фото с восхождения на Эверест. К своему восторгу, я обнаружил в них несколько кадров, складывающихся в круговую панораму.
Я сложил эту самую панораму, как некий Puzl, сделав ровным горизонт, поправив дисторсию и прочие фотографические заморочки... Вот этот кадр... Наслаждайтесь!
Гималаи, вид на восходе солнца... Или еще раз по-доброму про Эверест... (Альпинизм)
Круговая панорама Гималаев с высоты 8500 м с Северного гребня Эвереста на восходе солнца... Знатоки Гималаев мне рассказывали, что в этом одном кадре отчетливо видны 7 восьмитысячников - Эверест, Лходзе, Макалу, Канченджанга, Анапурна, Дхаулагири и Чо-Ойю...

Читать далее

66

IMS 2017: эти удивительные люди гор! (Путешествия, международный горный саммит, горы, фото, крутые, алекс хоннольд, ims photo contest)

В Доломитах завершился Международный горный саммит. Целую неделю несколько сот человек гуляли по горам, работали в дискуссионных группах, вечерами смотрели слайд-шоу и кино, а потом в неформальной обстановке задавали вопросы своим кумирам.
Кульминацией события стал финальный вечер, когда организаторы IMS Photo Contest назвали фото года среди участников IMS Photo Contest 2017!

Читать далее

81

Тесты новых крюконог (Альпинизм, крюконоги, крок, крым, фаст, супер фаст, чуйко, варваркин, нефедов, жаба, морчека)
Тесты я проводил в Крыму, в качестве основной тестовой площадки было выбрано место, где на скале негде поставить скальники, чтобы не было возможности уйти в лазание далеко и надолго, нарушив чистоту эксперимента.

Читать далее

115

фотографии с кубка мира в москве наконец-то у всех закончились и это хорошо :) потому что вчера случилось еще одно отличное мероприятие - уже ставшие традиционными, боулдеринговые соревнования "Белые ночи"
фотографии в посте немного в перемешку - иногда финалы могут перемежаться с квалификационными трассами =)

фотоотчет с Белых ночей (Скалолазание)

Читать далее

40

Альплагерю «Туюк-Су» - 10 лет (Альпинизм)

Большинство альпинистов Алма-Аты не смогли отследить события на К2, разворачивающиеся в субботу 16 января. Они пропустили этот исторический момент и узнали о восхождении в лучшем случае только к вечеру этого дня. В этот день все они были на забеге имени Анатолия Букреева. Старт забега проводился из альплагеря «Туюк-Су».

Читать далее

100


О формировании снежных лавин в лесу



Рассматриваются условия отрыва лавин на склонах, покрытых густым лесом.

Лес традиционно считается фактором, препятствующим развитию лавинных процессов, и рассматривается как один из лучших способов защиты от лавин. Безусловно, наличие леса на крутых склонах существенно снижает интенсивность лавинообразования, но не может полностью предотвратить его вероятность. Влияние леса на лавинные процессы и условия схода лавин редкой повторяемости, сформировавшихся выше границы леса, достаточно хорошо изучены. В то же время практически не исследована проблема отрыва лавин среди леса. Ее изучение представляется особенно важным при разработке противолавинных мероприятий для лесистых низкогорий и среднегорий, в частности, на территории Сахалинской области.

О формировании снежных лавин в лесу (Горные лыжи/Сноуборд, лавина, формирование лавин, лавинная безопасность)

Рис.1. Восточно-Сахалинские горы, Чамгинский перевал: а - линия отрыва лавины в каменно-березовом лесу, высота стволов 6-12 м, расстояние между стволами 1-3 м; фото В.И. Окопного; б - лес (берёза лже-Эрмана) в зонах отрыва лавин; фото Н.А. Казакова

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru