Нимс Пурджа. Интервью во Франции

Пишет AnBoo, 09.02.2022 23:05

Thomas PUEYO, 8 февраля 2022, Франция

Нирмал Пурджа сделал короткую и неожиданную остановку во Франции в сотрудничестве со своим спонсором Therm-ic. Как соседи, здесь, во французских Альпах, у нас была прекрасная возможность задать несколько вопросов альпинисту, чья известность совершила гигантский скачок.

Нимс Пурджа. Интервью во Франции (Альпинизм)Nimsdai in France, on the 7th of February, 2022. ©Ulysse Lefebvre

Нимс, после того, что вы совершили, можете вы сказать, существует ли непальский стиль, по меньшей мере, иное мышление, когда дело доходит до восхождения на гору?
«Я не могу сказать, что всё по другому».
Так почему же непальцы оказались первыми на К2 зимой?
"Это просто. Потому что они лучшие выше 8000 метров. Потому что это наша детская площадка, потому что у нас восемь из 14 восьмитысячников в Непале. Мы оставляем Dawn Wall Алексу Хоннольду, это не наше дело ".
Тогда почему непальцы не сделали это раньше?
«Потому что меня там не было!»

Nims или уверенность в себе.
Эти ответы вызвали смех собравшихся журналистов и прекрасно подчеркнули необычайную напористость Нирмала Пурджи.
Его больше ждали в Париже, чтобы устроить встречи на ведущих национальных каналах или взять интервью в редакциях крупных газет. Но один из самых известных альпинистов современности сделал единственную остановку во Франции лишь в штаб-квартире компании Sidas / Therm-ic, расположенной в Изеро на полпути между Греноблем и Лионом. Это была возможность задать ему несколько вопросов перед тем, как он отправится в Курмайор (Италия), возможно, чтоб совершить восхождение где-нибудь на южном склоне Монблана.
Нимс Пурджа не обладает впечатляющим телосложением, невысокого роста, но очень мускулистый, одетый в черную футболку, облегающую грудь, с его личным логотипом, который можно найти повсюду и на его куртке, и на кепке.
Он выступает перед нами как оратор, готовый произносить фразы мотивирующие нас. Очень приятный, улыбается всем, кому может, и с удовольствием общается с людьми, которые к нему подходят.

Нимс Пурджа. Интервью во Франции (Альпинизм)Nirmal Purja in interview at his sponsor Therm-ic. ©Ulysse Lefebvr

Я буду более полезен очищая гору, чем зарабатывая $80 000 лекциями.
До нашего приезда он все утро работал с инженерами над индивидуальной системой центрального отопления (своего рода электрическим жилетом), чтобы противостоять холоду на самых высоких гималайских вершинах.
Один вопрос крутился у нас в голове. После всех успехов, после его четырнадцати восьмитысячников за 6 месяцев и его зимним К2, что он еще хочет найти в такого рода технологичных инновациях?

"Мой следующий проект пойти и очистить самые высокие гималайские вершины, чтобы защитить наш общий дом, нашу планету. Это самая большая проблема, с которой мы несомненно должны столкнуться. Каждый должен в этом участвовать, на своем уровне. Проект большой очистки гор (Big mountain clean up project) начнется с Эвереста этой весной, затем К2 и Ама-Даблам. Я бы предпочел быть более полезным этим, чем читать лекции на 80 тысяч долларов. Это будет идти рука об руку с программой повышения безопасности во время восхождений, например, путем удаления использованных закреплённых веревок.

Очень быстро его речь наполняется вдохновляющими словами.

"Настало время для всех людей работать вместе, без барьеров, без истории касты или страны или цвета кожи. Как единая команда. Я не представляю народ Непала, я представляю человеческий род. Вот почему я делаю все эти удивительные вещи. Мой подход универсален ".

"Если у вас есть любые замечания, я с удовольствием отвечу на них, мне это нравится, начинайте!"
Мы спросили его, не противоречит ли эта защита окружающей среды тому, каким образом он осуществил свой Project possible, когда часто указывали на непомерное использование вертолетов.
"Многие люди критиковали меня за это. Я использовал вертолет только три раза для 14ти восьмитысячников. Три раза. Включите свой здравый смысл ", — говорит он.
"Если вы собрались на Эверест, пойдёте ли вы в Непал из Франции или Великобритании ногами? Не глупите. В Пакистане я поднялся на все восьмитысячники, прогулявшись пешком 23 дня. В Непале я пропустил погодное окно, потому что время ушло на спасательные работы, надо было спасти альпиниста, поэтому мне пришлось взять вертолет ".

Поднимается ещё один палец журналиста, чтобы задать вопрос и поставить под сомнение его использование кислорода.
"Многие люди критиковали меня за то, как я его использую. Опять же, они не знают, о чем говорят. Я поднялся на Манаслу, Дхаулагири и К2 без кислорода, на другие с кислородом. Разница в том, что с 35 кг на спине, пробивая тропу и навешивая верёвки, с кислородом в 10 раз сложнее, чем без кислорода. Не стоит об этом больше говорить! Если есть критические замечания, я рад ответить, мне это нравится, начинайте!", — сказал Нимс, как боксёр, прыгнувший на середину ринга.

История с нагревательным жилетом не давала нам покоя и мы вернулись на новый круг.
Будет ли он первым человеком, поднявшимся зимой на все четырнадцать восьмитысячников?
"Дело не в этом", — говорит он.
"Что будет целью? Если для этого найдётся достаточно веская причину, это было бы возможно. Но если это просто для того, чтобы показать, что я лучший, то этого недостаточно. Мне это не нужно. Мне нужны более широкие цели, с большим смыслом, как для K2 зимой. Теперь мне не нужно никому ничего доказывать. Если делать это только ради своего имени, где этому конец? Это бесконечная гонка за тем, чтобы нравиться другим, и в конце мы никогда не бываем счастливы в жизни. Вот почему мир сегодня потерян".
Хотя он говорит уклончиво, кажется, что за этими инновациями в виде перчаток или обуви с подогревом скрывается возрождение в области коммерческих восхождений зимой. Во время нашего интервью Нимс отметил, что из 26 его экспедиций на восьмитысячники все его товарищи по веревке или клиенты вернулись, не потеряв ни одного пальца на ноге. Таким образом он продемонстрировал свою компетентность и, в целом, компетентность его компании Elite Exped.

Нимс Пурджа. Интервью во Франции (Альпинизм)

Nirmal Purja. ©Ulysse Lefebvre

Из Непала - всему миру.
В любом случае заметно, что он не позиционирует себя как ярого представителя Непала. Он занимает универсальную позицию, отстаивая благополучие человечества.
"Когда я помогаю, я делаю это не потому, что кто-то непалец. Я помогаю финансировать альпинистов в Непале, а также в Пакистане или Перу. Если проект хорош, то не имеет значения, какая страна, мы все люди и должны помогать друг другу. Надо верить в себя, а не оправдываться отсутствием денег. Я являюсь доказательством этого. Ты должен мечтать о большем".
Это были более мягкие высказывания, чем "брутальная честность" которой он закончил разговор с непальскими журналистами, приветствовавшими его в аэропорту по возвращении из последней экспедиции:
"Мы поднялись на четырнадцать самых высоких гор в мире. Давайте будем предельно честны, если бы это сделал какой-нибудь европейский или западный альпинист, новость была бы в десять раз больше, чем эта. Давайте одарим справедливостью людей, которые действительно заслуживают справедливости. И у вас, ребята, есть власть".
Из-за нехватки времени мы остались без конкретных вопросов об альпинизме. Всё это сильно расстраивает, поскольку за последние месяцы “Нимс” перевернул маленький мир альпинизма с ног на голову, став одним из его новых образцов совершенства. И это на глобальном уровне.

34


Комментарии:
3

Электроподогрев одежды, обуви, перчаток. Бойцовское парирование заточенных контр-вопросов по вертолётности и кислородности. 14х8K_Winter. Предположительная угадываемость гипотетически намечаемых перспектив.
Нимс есть Нимс. +


2

спасибо!


0

Всегда пожалуйста!


7

Западный восходитель, непальский восходитель.Смутно напоминает BLM , только на альпийский манер. Втаскивание всей этой левацкой пропаганды в тему горовосхождений - дурно пахнет.

PS Конечно, "бог" не обделил этих ребят здоровьем, благодаря которому, и кислороду, они забежали по классике на все 14х8. На фоне коммерсов с группами поддержки-они конечно герои, это без иронии или издевки. Но пусть для начала повторят маршрут команды Боннингтона по южной стене Аннапурны или русских по западной на К2. Тогда и посмотрим.


1

За одно и поляков отправь на К-2 по З. стене и других сходивших 14. Никто не пойдет К-2 по З. ст. НИКТО !!! Почему , да патамушто.!!


-1

show must go on


0

для Alex Kasyanov:
— см.личку.


1

Мне нет дела до журналиста его вопросов, он в своем праве задавать какие угодно вопросы, однако ответы непальского восходителя показательны. У меня по этому поводу есть своё мнение и я его высказал. Всему этому политическому дерьму в горах точно не место, в обычной жизни его выше крыши.


0

Да и в горах его выше крыши - первый раз, что ли?

Восходители ищут спонсоров, если политический окрас мероприятия этому помогает - окрасят, глазом не моргнув. Может, не все, но очень многие.

Пурджа тут не единственный и далеко не первый.

Можете этим возмущаться, можете принимать как неизбежное - вряд ли ситуация от этого поменяется.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru