Из Альп одна другой новости хуже. http://www.vesti.ru/doc.html?id=848253
Специалисты по региону, подскажите, в чем дело? Погода (небывалая жара в Европе)? Или стечение обстоятельств?
Коротенький атмосферный видосик на тему горного туризма и стоянки в облаках на берегу озера Турье.
Походные планы на лето обычно строятся осенью. По крайней мере, осенью рождаются идеи. Вот, хочу подкинуть идею - район для похода 3-5 к.с. со множеством возможных первопрохождений (и обилием фотоматериала для этих первопрохождений), с близкими подъездами (всего 4-5 часов от г.Ош в Киргизии), с разнообразным ледовым рельефом, множеством переправ через реки. Главное же - этот район практически неизучен.

В деревне St-Сhristophe en Oisans, апрель 2016, Piolts d'Or
Интернациональная компания отправилась на край света, чтобы взойти на красивую гору по новому маршруту.
Их приключение оценила не только альпинистская общественность, но и технический комитет Piolets d'Or. Благодаря этому нас есть возможность разузнать об этом восхождении побольше и познакомиться с Лиз, Антуаном, Жеромом и Диего.
В разговоре с девушкой, которая очень восторженно отзывалась о моих горных пейзажах и не менее восторженно о моих историях, (что делать, я всегда был хорошим рассказчиком) как-то затронулась тема особого восприятия, свойственного только художникам….
В перечне обновился еще один район - Безенги и Сванетский хребет с примыкающими хребтами. Посмотреть его можно на https://tssr.ru/mountain/pereval/caucasus/bezengi/ Кроме того, началось добавление в таблицы по всем районам столбца с приблизительными координатами для тех перевалов, по которым нет точных данных. Также сделаны обновления по данным, появившимся за предыдущие несколько месяцев.
В настоящее время завершается работа по Дигории, Караугому-Цею, Заилийскому Алатау и Кунгею-Алатау. Мы рассчитываем опубликовать эти разделы до начала сезона. Будем рады информации по этим или другим районам.
Несколько кадров Кавказа, которые можно увидеть в грязный иллюминатор самолета при перелете Москва Магас (Ингушетия). Самолет подлетает к Эльбрусу и идет параллельным курсом Кавказскому хребту вплоть до Казбека... Жаль, что иллюминатор вносит фатальные для качества погрешности и съемка идет против солнца... Но все же...

Кавказский хребет. Слева направо - район Безенги, Чегем, Ушба, Донгуз-Орун, Эльбрус.
Внизу кадра просматривается Баксанское ущелье в районе развилки на Кенделен...

16-18 августа на территории проекта дизайн-завода Flacon в Подмосковье пройдёт турслет блогеров “Под рюкзаком”: в одно незабываемое время в одном колоритном месте соберутся те, кто привык путешествовать самостоятельно и с успехом рассказывать об этом с помощью блога, фотографий и видеороликов.
На всех этих билетах стоит одно имя - Аня Ханкевич. И не подумайте, что это сохраненная стопочка за пятилетку!
Увидев это, невольно потребуешь объяснений в строгой форме:))))
И Аня сдалась и во всем покаялась - как обгоняла, как подрезала и как весь сезон провела в горах! Кстати, она все еще там...
UPD. Возникла идея флеш-моба) А покажите в комментариях СВОИ кучки билетов!!! Давайте! Не жадничайте:)))
Ну и маленький опросик следует))
Друзья! Федерация альпинизма Дагестана сожалеет, что традиционная альпинада в районе горы Ярыдаг в этом году не состоялась. Для сохранения духа предлагаем поднять архивы.
До войны оставалось два года...С Днем Победы!
Материал с сайта https://caspiane.ru.

Первый раз я попал в экспедицию на Камчатку 10 лет назад, тогда были пробурены первые скважины на склонах вулкана Плоский Толбачик и начато изучение геокриологических условий района Ключевской группы вулканов. С тех пор каждое лето (а то и осень) я посещал эти красивые места, бурились новые скважины, велись наблюдения за температурным полем и летним оттаиванием. Каждая экспедиция имела свои особенности - то ураганные ветра, то медведи, то холода, эта - была богата на сурков.
Это мой первый ледоруб, произведен на Ленинградской экспериментальной судоверфи (ЛЭС) в июле 1977 г.
Под утро получила смс от питерской команды...
Определились - полезут на Чолатзе (6440 м) - по непройденному правому бастиону Северной стены.

Теперь у альпинистов и горных туристов, проявляющих мужество и самоотверженность при спасении людей в горах, есть возможность получить и государственную награду – медаль «За спасение погибавших».
3 марта 2012 года, в окрестностях поселка Ромашково, Московской области, пройдет Второй Фестиваль снегоступинга «Ступня России»!
Фото А.Обухова
Через неделю будет дан старт очередного Питерского Марш-Броска. Уже в какой-то мере легендарного мероприятия в определённых кругах. Мероприятия, оставляющего гордость за преодолённую дистанцию, т.к. далеко не все могут в положенный срок закончить намеченное директором гонки Константином Бекетовым. Только здесь, преодолевая хламное болото и думая, что хуже быть не может, ты через пару перегонов благополучно находишь хуже, уже, глубже и грязнее. Рассказывать о самой гонке, о трассе, трудностях и подготовке к ним можно много, долго и красиво, но сейчас я хочу углубиться в частности и рассказать о пути к моей маленькой мечте - добиться победы в абсолютном зачёте Марш-Броска.
Официальный сайт Марш-Броска










