В последние два десятилетия большинство турклубов, действующих в советское время почти в каждом ВУЗе большинства городов развалились и прекратили своё существование.
Сегодня у этого замечательного человека день рождения!!
На фото: 8 августа 2011 года на седловине Эльбруса
-А какой сегодня месяц?
-Ноябрь!
Зима, лето, весна, лето, лето, осень, лето, осень, лето, зима. С этими разъездами все перепуталось, и определить какой на дворе месяц, порой, помогают только друзья. И сейчас, изнемогая от жары, объедаясь апельсинами, сорванными прямо в садах, купаясь во все еще теплом море, тебе не вериться, что на дворе и в правду ноябрь. А ведь ноябрь!
Ну раз здесь (да и, как мне показалось, ни на одном другом русскоязычном горном ресурсе) никто об этом событии не написал, напишу я.
Я являюсь горячим поклонником российской пары скайраннеров Дмитрия и Катерины Митяевых. Ребята входят в мировой топ, а конкретно Дима меня воодушевляет еще и тем, что он довольно крупный для этого вида спорта. Это мне дает надежду, что и у меня получится. ))
Фильм "Экспедиция по следам снежного барса" стал рождаться после пребывания Ивана и Светланы Усановых (семейный авторский коллектив фильма) в IX Добровольческой экспедиции. Первоначально была задумка снять фильм про скромного человека своего дела, эксперта номер один по снежному барсу в России, старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, сделавшего первый снимок ирбиса на фотоловушку в Республике Алтай на хребте Чихачёва, про Сергея Владимировича Спицына.
Но в процессе погружения в добровольческую атмосферу, которая оказалась настолько ярко окрашена эмоциями большого количества новичков (7 человек), авторы фильма серьёзно прониклись идеями добровольчества и историями каждого участника экспедиции.

Каледарь отсчитывал декабрьские дни 1981 года, второго года моего тренерства в секции горного туризма Ставропольского мединститута.
Информационно-аналитическое издание «Мир денег»: май-июнь 2000
Петр Петропавловский
В июне 2021 года прошла с Анной Стучилиной новый маршрут на Сокол. Маршрут только недавно квалифицировали как 2б. Скорее всего практически все кусочки этого маршрута кем-то когда-то скорее всего были пройдены, но задача была проложить новую 2б, так как двоек Б на Соколе мало. В общем, это нам удалось, спасибо Сергею Надточему (Терр) за "наводку". Описание ниже...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СКАЛОДРОМ!
"Иркутску повезло - у нас есть и скалы, и горы - на том и "выезжали", трудно поверить: но у иркутских альпинистов не было ни одной своей искусственной тренеровочной площадки"26 Марта на Французском горнолыжном курорте Vars итальянец Иван Оригоне установил новый абсолютный рекорд скорости на горных лыжах - страшно представить! - 254, 958 км/ч.
Но мы на этих соревнованиях следили не только за его заездом. Мы болели за Колю Пимкина!
Alpinismonline взяла интервью у главы Jasmine Tours, пакистанской компании, которая поддерживала Али Садпара и Джона Снорри. Убедительное свидетельство.

Это описание было создано в рамках проекта «Трамонтана на Эльбрусе».
Что это за проект?
Все просто: каждому сотруднику OutDoor-центра «Трамонтана» – по Эльбрусу.
Мы уверены: если сотрудник экипирует тебя на эту гору, он должен сказать: «Я там был». Ну, или хотя бы собирался там быть ;)
Нам не хотелось идти на вершину традиционным путем, с Юга. Мы решили сходить на Эльбрус с Востока и с Севера. Почему не с Запада? Маршрут на Эльбрус с Запада – вполне себе такой профессиональный альпинистский маршрут, не все в Трамонтане смогли бы его преодолеть. Поэтому, три раза, в мае и сентябре 2016-го – с Востока, и в мае 2017-го года – с Севера, мы ходили эту большую гору, разбив коллег на три группы.
Приехали мы в январский Крым под массив горы Куш-Кая с альпинистскими целями: немного полазить, походить руководства, отточить навыки работы с железом. Ну, а на самом деле, встретить новый год, попить вина и искупаться в зимнем море)) В общем, ничего не предвещало. Но... всё на Куш-Кае есть, не хватает только 2А. Так что озаботились поискам ещё одной двойки и вот что из этого вышло.
19 июля 2011 года команда украинских альпинистов в составе С. Пугачев, М. Загирняк, С. Шелкунов завершила первопрохождение на пик Шоколадный (3650 м), расположенный в районе АУСБ «Узункол».
Конец августа, начало сентября 2020 года.
Совсем коротенький, несложный маршрут: из долины Джело, через вершину Купол Трёх Озёр, в долину Актру. Если задаться целью пробежать на время, то за пару дней проходится, но мы ещё те "кайфожоры" и любим в горы ходить с полными рюкзаками вкусняшек, и бивак разбивать не по графику, а по настроению. И конечно же одна из целей - фотография. Нитка: Кош-Агач - долина Джело - левый приток Тураоюк - вершина Купол Трёх Озёр - долина Актру - "перевалка" - Курай.
Оставшись этой осенью без напарницы на восьмитысячнике Дхаулагири альпинистка Флор Куэнка не растерялась и присоединилась к перильной группе - непальским шерпам и пакистанцу Сирбаз Хану. 44-летняя Флор родом из Перу и называет себя гималайской Золушкой.








