Ущелье реки Клыч
...Из пропасти, лежащей за тропой,
бездонной и манящей глубиной
прозрачным молоком туман струится...
В нём - невесомо кружат птицы...
А впереди - стеной вершины.
К ним надо путь перетерпеть...
В давнишней туриаде в объектив моего «Зенита» попал кадр, вызвавший улыбку, которой хочу поделиться.

Девочковый подиум. Трудность. Фото © ФБ UIAA
Американский этап Кубка мира по ледолазанию принес нашей сборной отличный набор медалей!
В теме «Обучение спасательным работам» были затронуты вопросы ТБ на переправах. Считаю , что эта тема заслуживает выделения в отдельную. Методика переправ разработана слабо, есть рекомендации устаревшие и ошибочные.
Знакомый выложил видео лекции по переправам в ТК Вестра.
Клуб известный и популярный, интересно посмотреть, чему и как там учат.

Эта статья - заключительная из серии "УЧИМСЯ ЛАЗАТЬ НА ИТО". Предыдущие статьи:
1. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО)
2. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: крючья.
3. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: закладные элементы, регулируемые кулачковые устройства (френды-камалоты).
4. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Средства создания ИТО: скайхуки, камхуки, копперхеды.
5. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Скальные фифы. Способы и средства передвижения на ИТО:
6. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО). Способы и средства передвижения на ИТО: клифы- педали, крюконоги.
7. Передвижение на искусственных точках опоры (ИТО): развеска, последовательность, безопасность.

Андрей, Валера и Алексей отправились в кайт-экспедицию в Арктику, чтобы своими глазами увидеть полярные станции, останки ГУЛАГов, Усть-Карскую астроблему и поселения отважных людей, живущих на краю земли.
За годы работы мне встречались самые разнообразные каменные формы, многие из которых я фотографировал.
Из снимков, собранных вместе, и получился такой альбом. Какие-то снимки имеют названия, какие-то нет.
По последним данным от супруги Кавуненко В.Д. Кремация состоится 23.09. в Чт в Хованском крематории. В 12.00 начало. Адр.: г. Москва, Адмирала Корнилова, владение 42.
По разным причинам, кто временно / кто на этот раз насовсем, все 3 русских группы спустились со своих маршрутов.
В июле 2004, «маевско-русско-американская» :) четверка открыла базовый лагерь, покрытый вместо травы эдельвейсами, на леднике Ютмару под юго-западной стеной. Недели через две, гигантским ледовым обвалом, Канжут решительно прекратил нашу экспедицию. Спасибо Горе - тогда обошлись легкими травмами. Через 6 лет, в усиленном составе, отправляемся к ней снова ...
Канжут с юго-запада
Никакого героизма.
Просто немного летнего позитива - а то чего-то временами все так мрачно...
На Зуб я уже ходил. Давно, правда, это было - в апреле 1990 года.
Это была моя первая тройка Б. Ходили мы ее большим паровозом, руководил нами тогда Андрюша Бобовский. Кто знает Бобовского - тот знает, что приходить с горы раньше трех часов утра ему было взападло.
Так и мы - где-то лазили весь день и полночи, молотили отвесные и отрицательные участки, одно слово - занимались альпинизмом! Про сам маршрут не помню ничего абсолютно - ну, давно это было...
А ныне довелось в неплохой компании при отличной погоде освежить память и еще раз пройти эту линию.
42 км 195 м Марафон. Соло. Без еды и воды. Только что я сделал это. (Надеюсь что все снобы уже давно погибли в своих кроватках, а все, кто не погибли - далеко не снобы. Причем здесь марафон? - да это я к "своим" горам типа готовлюсь ща - тупо одна из тренировок. Накой оно здесь? Да просто плющит от веселья.. Распирает, мать иво, хотелося поделиццо...Да и вааще - весна, блин, поперли бегать, пацаны!!!А?).













