165

Итоги Чемпионата России по альпинизму "Ерыдаг 2010" (чемпионат россии)

Сегодня в Ерыдаге награждают призеров Чемпионата. Места среди команд распределились следующим образом:

Читать далее

145

BigWall. Центр притяжения осени 2012 (Скалолазание, савеловская, скалолазный центр, интервью, скалодром, big wall, москва)


В конце лета мы готовили интервью с Александром Ширниным для нашего журнала.
Мне показалось, что вопросы постройки современных скалолазных центров на примере Big Wall будут интересны и пользователям Риск.ру.

Материал опубликован в "РИСК онсайт" № 57.

Читать далее

85

Пьер Бишофф: Человек, которому не хватило Red Bull Trans-Siberian Extreme (Вело, шоссейная велогонка, фоторепортаж, денис клеро, россия, сибирь, москва, крутые, они так могут)
Здесь и далее в материале фото из архива Пьера Бишоффа

Шесть смелых и очень выносливых гонщиков вышли этим летом на старт Red Bull Trans-Siberian Extreme в Москве. 24 дня спустя часть из них принимала поздравления на финише во Владивостоке. Ещё полтора месяца спустя мы встретились в столице с победителем гонки - Пьером Бишоффом, который выбрал не самый тривиальный путь домой... Об этом он рассказал на пресс-конференции!

Поскольку история получилась интересная и местами с юмором, а Россия Пьеру понравилась, публикуем рассказ в том виде, в котором мы услышали его на встрече, организованной Red Bull.

Читать далее

160

SGPT: Расскажи о скалолазании времён твоей молодости? Как ты открыл для себя боулдеринг?
JG: Я впервые соприкоснулся со скалолазанием в 1953 году, в районе Fort Mountain (Джорджия). Однажды мой приятель по колледжу, изучавший верования индейцев, предложил составить ему компанию в небольшой экспедиции: первая гора, первый спуск дюльфером ... Всё это мгновенно меня "зацепило". Год спустя я уже лазил короткие маршруты в районе Stone Mountain, а по вечерам практиковал лазание по зданиям. Как гимнаст "со стажем" (лазание по канату на протяжении 10 лет) я сразу же увидел, что у этих двух дисциплин очень много общего. И как тут было не начать использовать магнезию и динамические движения?! Довольно скоро у меня сложилось собственное видение скалолазания: как продолжения классической гиммнастики, а никак не туризма. Если бы я "рос" в скалолазной среде, вряд ли подобные мысли пришли бы мне в голову.

Интервью с Джоном Гиллом - отцом-основателем современного боулдеринга (Скалолазание, john gill, скалолазание, сша, история)

Читать далее

115

Стены Каравшина. Путеводитель РИСК онсайт (Альпинизм)

Здесь должно быть много пафосных слов о том, какой это крутой район - Каравшин. И как здорово, что есть возможность сделать хотя бы небольшой вклад в его развитие - распространением информации.
Но, честно говоря, я так устала, собирая путеводитель по крупицам, и так благодарна людям, которые нам помогали информацией, контактами, фотографиями, схемами и прочим, что на это сил уже не осталось...
Но таки да, мы преодолели рубеж в 100 страниц и несколько изменили формат выхода нашего путеводителя (он потолстел и на скрепке уже не помещается:))), чтобы сделать гайдбук по Каравшину.

Читать далее

133

Vertikalwork Мурзаев Вовчила и Борис Егоров

СТЕПАНЫЧ 2013 - ФОТОФИНИШ! (Альпинизм, цска им демченко, связки, демченко, соревнования, альпинизм)

Фотографии финала от Елены Дмитренко

Читать далее

160

АРХЫЗ-2010. Фотоальбом (Горный туризм, горы, кавказ, поход, туризм)

Подборка фотографий из летнего горного похода 3 к.с. по Архызу (Западный Кавказ).

Читать далее

97

Якорные крючья. Аспекты использования. Допустимые нагрузки. (Альпинизм, максимальные нагрузки на якорные крючья, альпинизм, школа ито, школа ито на столбах, Как забивать и выбивать якорные крючья, использование якорных крючьев, правила пользования якорными крючьями, ито, страховка в альпинизме)
Всем привет. Я думаю, многие уже знают, что такое якорные крючья, и нет необходимости рассказывать, как они незаменимы в горах на сложном рельефе.
Если мы возьмем трещины примерно от 1 см и шире, то в ход у нас пойдут, прежде всего, френды, стопера, эксцентрики, которые являются основным арсеналом горовосходителей по сложным скальным стенам. Но если трещины становятся штириной 3мм - 1см, здесь в ход идет уже страховка на микростоперах, коперхедах и крючьях разного формата. Здесь страховка может стать весьма проблематичной. Почему?

Читать далее

122

«В следующий раз изменим тактику» (Альпинизм)
О попытке зимнего восхождения на Нанга Парбат (2015) рассказывают Николай Тотмянин, Валерий Шамало, Виктор Коваль и Сергей Кондрашкин. Интервью для www.Russianclimb.com

Читать далее

161

Вообще прикольная штука все-таки бивакзак. В этом году, оказавшись в нем под проливным ливнем, я наконец-таки прониклась.
Нет, прониклась, конечно, раньше, еще прошлой осенью на стене Морчеки, заночевав в нем в гамаке.

Бивакзаки. Средство для выживания или романтика? (Альпинизм, бивачный мешок, bivi fox, redfox)

Фото Никиты Скороходова

Читать далее

131

Сразу оговорюсь: не имею никаких претензий ни к туристам Ростовской области вообще, ни к персонажам на фотографиях в частности. Да и вообще почти ни к кому чаще всего претензий не испытываю. Просто так получилось, что приехал я полазить во второмайские праздники на скальный массив у пгт Жирнов, что в Тацинском районе Ростовской области, а там оказалось человек 50, если не больше, туристов и прочих рядом стоящих из Ростова, Белой Калитвы и Волгограда. Полазать из-за обилия народа много не удалось, а вот несколько забавных фотографий сделать получилось. Забавные то они забавные, но, на определённые грустно-философские мысли наталкивают всё же.
Я - за ностальгию по давно ушедшему советскому туризму и его скудно-снаряженческим особенностям, но не до такой же степени?! Хотя, может я и не прав и так же точно страхует на скалах каждый третий на просторах нашей необъятной... Созерцайте, граждане.

Читать далее

135

Очень МНОГО БУКВ про красноярский осенний скальный фестиваль на столбах.
Детские хитрушки, cкальный марафон, Приз Cтолбов и Приз Теплыха


И снова столбы. Хитрушки, дети, уроды… и не только (Альпинизм, боулдеринг, фестиваль, скальный марафон, детское скалолазание, приз столбов, приз теплыха)

Читать далее

157

Ну что же, вчера после упорных боев девушки достигли базового лагеря под Транго без потерь. По сообщениям, масштабы стены впечатляют - недаром ведь самый большой "практически вертикальный" перепад в мире (по данным Википедии). Вечером знакомились с корейцами, которые оказались неподалеку. Корейцы, они прикольные.

Сегодня команда с целью акклиматизации выходит на ночевку на перемычке между Nameless Tower (справа) и Great Trango Tower (слева).


Источник фото

Читать далее

158


Продолжая паразитировать на обширной теме страховочных устройств, начатую обзором полуавтоматов и рассказом о немецких испытаниях динамических страховочных устройств, RISK`ну познакомить читателей с исследованием работы страховочных устройств, сделанным Джимом Титтом. Хотя эта довольно занудная статья в большой мере относится к малохудожественному жанру «наука и альпинизм» (те, кто знаком со старыми сборниками «Побежденные вершины», наверняка помнят такой раздел), сделанные выводы представляют практический интерес, дополняя результаты испытаний комиссии по безопасности DAV.

Читать далее

126

Мой летний сезон 2014. Фотоотчёт. (Горный туризм)

Этим летом я прошёл пару походов по КБР и КЧР, фотографиями с которых хочу поделиться с вами.

Читать далее

153


Одноногий испанский парень Урко Кармона (Urko Carmona Barandiaran) стал кумиром для многих скалолазов планеты. Он лишился ноги, когда ему было 16. К тому моменту он уже два года занимался скалолазанием. «Болезнь» скалами оказалась сильнее полученной травмы и вернувшись из больницы Урко сразу возобновил тренировки.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru