140

20 октября в Уцзяне (Китай) завершился 17-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.

Гайдамакина и Кокорин – обладатели Большого Кубка мира-2013! (Скалолазание, кубок мира, китай, скорость, трудность, уцзянь, алина гайдамакина, станислав кокорин, юлия каплина, мария красавина, юлия левочкина, динара фахритдинова, евгений левин)


Читать далее

80

Дейзи Воог - первая женщина прошедшая Северную стену Эйгера.. (Альпинизм)
Мне часто говорят, что со мной интересно в горах, что у меня энциклопедические знания, что я к каждой горе знаю историю. Удивляются откуда это? Но на самом деле всё просто. Меня спрашивают, я ищу ответы на вопросы. Подчас это просто ответы, подчас они воодушевляют меня самого донельзя! Как например на этот раз. Настя Волобуева спросила меня про первую женщину на Северной стене Эйгера. Я помнил, что это было в 60-тых. «Какая-то голандка» залезла на гору. Больше я ничего не помнил. Но на этот раз я копнул глубже и на свет всплыла интересная такая история.

Читать далее

155

Проект издания гайдбука осуществляется при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Украины, и является одним из этапов подготовки к проведению Кубка Мира по альпинизму (скальный класс, очный), который состоится в Крыму в октябре 2012 года. Организатор — Евро-Азиатская ассоциация альпинизма.


Для представления всех крымских альпинистских маршрутов (а их около 500), планируется издание 4-х томов. В первых двух томах будут представлены горные массивы Крыма, на которых планируется проведение Кубка Мира.

Читать далее

67

Тригопункт на Хан-Тенгри. Часть 3 (Альпинизм)

День 13 августа, как под копирку, повторил предыдущий. Синее утреннее небо к обеду заволокло поднявшимся снизу туманом. Скалы были крутые, но несложные. Тяжелые рюкзаки добавляли недостающую остроту ощущений. Впереди сначала работали красноярцы, как признанные скалолазы, но потом этой доли хлебнули все. Несколько раз видели обрывки старых веревок, обнаружили еще один древний кованый крюк, но взять его на память, как и первый, не удалось. Слишком уж хорошо сидел он в трещине. К концу дня, изрядно вымотанные, мы поставили палатку на хорошей площадке, выложенной плоскими камнями. Судя по описанию, читанному еще внизу, мы находились на высоте 6800 м. Продолжительная вечерняя дискуссия о том брать завтра с собой палатку или нет, закончилась уже ночью. Приняли решение, учитывая плохую погоду и незнакомый маршрут, идти с полной выкладкой до предвершинного плато...

Читать далее

131

В одном из последних постов Леха Романов написал в комментариях: "Норвегия - очень специфический район, с плохой погодой. Набрать туда тучу желающих полазить - мало реально"

По большей части - это миф.

Я решила составить график погоды и условий для лазания за то время, которое мы там были.

График погоды в Норвегии и возможности для лазания + ОПРОС (Альпинизм, тромсе, квалоя, норвегия)

Наталья Гук на маршруте Halvspro 5+, тред, (Grotfjordklumpan, сектор Ovrefeltet)

Читать далее

93

И в лед закованный Таймыр. 1983 год. (Туризм)
Одних зовут морей просторы,
Других не выгнать из квартир,
А нас зовут, как прежде, горы,
И в лед закованный Таймыр.

Читать далее

102

Следов пустынных вьётся лента... Часть 1. Кызылкум. (Путешествия)
У нашего турклуба богатая история. Широка география путешествий и диапазон видов туризма. Но одной из «изюминок» являются походы по пустыне.

Читать далее

148

фотографии из архива автора

Сезон неоконченных восхождений 2011 (Альпинизм, manaraga-team, кызыл-аскер, kizil-asker, great walls of china, gronky, попытка, новый маршрут, альпинизм, дэви, ярунов, борич, дашкевич)

1300-метровая стена Кызыл-Аскера с китайской стороны

Трудно описывать неудачные поездки. Настроя нет. Несколько раз я садился за написание этой статьи. Через час усилий, я понимал, что ничего не получается. Будущий отчет откладывался в долгий ящик. Находились более важные дела. В очередное межсезонье, когда занять себя решительно нечем, я таки выжал из себя этот опус.

Читать далее

148

Каравшин - прикосновение к новым высотам (Альпинизм, перестройка, диагональ, асан, слесова, погорелова, альперина, киев)


Идея

В далеком 2008 году, после поездки в Ала Арчу, мне впервые пришла в голову идея поехать в Каравшин. Оглядываясь назад, я сейчас отлично понимаю, насколько самонадеянными были эти мысли, но в любом случаи зерно было посеяно. Прошло три года, в течении которых я учился в ЦШИ, съездил в Зесхо и взошел на Ушбу, отработал две смены инструктором и после поездки, снова, в Ала Арчу в 2011 году, сходив на 5-ую Башню Короны по маршруту Балезина, пришло ощущение что зерна идеи о Каравшине начали давать всходы, и пора браться за воплощение, тем более что в 2011 году наши друзья, Миша Уткин и Надя Чабан, успешно съездили туда и хорошо описали самые интересные маршруты, которые для прохождения не требуют безусловного использования ИТО.

Читать далее

165

Лидер российской ледолазной сборной команды, абсолютная чемпионка мира 2009 года, абсолютная чемпионка России 2011 года, МСМК Мария Толоконина вновь в центре внимания.

После перерыва почти в два года, она успела стать мамой, подготовиться к новому сезону и в очередной раз оказалась не только №1 в мире среди девушек-скоростников, но и установила новый рекорд, обогнав многих мужчин!

Член команды Red Fox вот уже несколько лет и просто приятная девушка Мария - наш частый гость. По окончании напряженного ледолазного сезона мы снова встретились с Машей за чашечкой чая.

«Хотелось вновь стать именно первой!» Мария Толоконина (Скалолазание, команда red fox, чемпионат мира, киров, чемпионат россии, кубок мира)

Фото: Владимир Купцов

Читать далее

161

Не стало Андрея Борисовича Грачева! (Альпинизм)
Искренние соболезнования родным, друзьям и близким!

Читать далее

97

Уезжаем в поход по Центральному Тянь-Шаню (Горный туризм, тянь-шань, турклуб маи, хан-тенгри, победа, мраморная стена, иныльчек, туризм)
14 июля стартуем в поход по горам восточной части Центрального Тянь-Шаня.

В составе команды – сборной ГТК Цитадель и ТК МАИ 9 человек: минчанин Винчевский Максим, брестчане Войтюки Александр и Михаил, Макеенко Михаил и Жидков Денис, москвичи Артемов Иван, Шилин Роман, Холодов Евгений и Романенков Сергей (рук.)

Читать далее

84

Вчера мне сообщили печальные вести: умерли Кузнецова Наталья Петровна, мс по альпинизму, одна из тренеров Узбекистана, на работе которых держался наш студенческий альпинизм в 70-80-е, и Сергей Спицын - один из "поздних" эльчибековцев - и один из сильнейших наших высотников того времени.

Кузнецова Наталья Петровна, Спицын Сережа... светлая память. (Альпинизм, Спицын Сергей, ташкент)

Читать далее

97

Боря Абрамов (Aibolit) прилетает в Москву! (Альпинизм)
Боря Абрамов (Aibolit) прилетает 15 мая в Москву. До 19-го его тело будет доступно к просмотру и ощупыванию. Позже не гарантирую, если только русское гостеприимство его не затянет. Поскольку он прилетает всего на неделю, то плов будет, скорее всего, единственным. Обещал изготовить собственноручно недалеко от метро "Октябрьское поле".

Читать далее

151

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ДРУГ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ СОКОЛОВ .ОН САМ ПРОШЕДШИЙ НЕ ОДИН МАРШРУТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ И ВОСПИТАЛ ЦЕЛУЮ ПЛЕЯДУ МАСТЕРОВ СПОРТА ПО ВОДНОМУ ТУРИЗМУ.ВСЁ ТАК НЕСПРАВЕДЛИВО И УЖАСНО.Я ,МУЖИК,НА ПОХОРОНАХ ПЛАКАЛ.СКОЛЬКО БЫЛО ПЛАНОВ И ВСЁ В Ж.СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!!!!!!!! ЖУЛИК

Читать далее

150

Интервью с Абу Эльмезовым, президентом Федерации Альпинизма Кабардино-Балкарии.


Абу Эльмезов много лет проработал в терскольской спасслужбе, которая изначально именовалась Контрольно-Спасательной Службой (КСС), а потом перешла в ведение МЧС.
Абу стал первым балкацем поднявшимся на вершину Эвереста. Дважды был призером соревнований по ски-туризму в Хибинах. Стал лидером двух горных этапов «Марафона на вершину Европы» в 1991 году – первого массового Забега на вершину Эльбрус.

Нужен ли гид на Эльбрус? (Альпинизм, марафон на вершину европы, приэльбрусье, забег на эльбрус, абу эльмезов, кабардино-балкария)

Денис Провалов, Абу Эльмезов, Николай Черный. Фото: Наташа Лапина

Читать далее

113

Хрустальный пик-2015. Лучший поход. Лыжная Камчатка (Туризм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, фар, лыжный туризм, горы)

Этот поход стоило включить в число номинантов как минимум для того, чтобы еще раз насладиться чудесными фото группы Сергея Романенкова, сделанными в этом потрясающем месте.
Лыжный туризм + Камчатка = классное приключение!
Откроем отчет и пройдем этот путь вместе с командой!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru