Внимание !!! Эльбрус! (Шутка 1 апреля)

Пишет Sebastian Pereira, 01.04.2016 00:46

Внимание !!! Эльбрус! (Шутка 1 апреля, Альпинизм)


По последним данным совместной геолого-гляциологической станции, находящейся в Терскольском районе Кабардино-Балкарской республики, в ночь на 31-е марта в районе координат 43°20′45″ с. ш. 42°26′55″ в. д. вершины Эльбрус были зафиксированы усиленные колебания земной коры и литосферных плит. Также наблюдается эффект усиленного таяния ледников на высотах от 4,7 тыс. до 5,3 м. н.у.м., в результате испарений вершины находятся в густом тумане.




В настоящее время указом правительства Кабардино-Балкарской республики и республики Карачаево-Черкесия был дан указ о: сворачивании любой деятельности в данном районе; направлении специалистов для изучения возможных последствий возросшей активности вулкана; подготовки всех структур МЧС для эвакуации близ лежащих поселений, а также временный запрет на любую туристскую и альпинистскую деятельность до 20-го августа 2016 года, с возможностью продления этого срока.

Специалисты не делают преждевременных выводов, но склоняются к мнению что вулкан снова переходит в активную фазу, сколько это будет продолжаться - пока неизвестно. Такие прогнозы были даны ещё в 2002 году, после печально известного схода ледника в Кармадонском ущелье.

прим. Эльбрус — двувершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Они разделены седловиной высотой 5300 м и отстоят друг от друга примерно на 3000 м. Последнее извержение датируется 50 годом н. э. ± 50 лет.

Источник: https://rianovosti/avarianaElbrus.ru
96


Комментарии:
11
И вас с началом второго весеннего месяца

Не совсем понял, какое отношение имеет Эльбрус к Кармадонскому ущелью. Там рядом Казбек. =)

8
Это Вы тонко подметили. Я Вас поздравляю с хорошим знанием географии!

2
Ужс! как так то?

3
С праздником! ))

4
Ну вот и поехали на майские на Эльбрус... А как же Эльбрус race ?

9
Там же написано, надо подождать активную фазу в засаде +\- 50 лет.
Получается что следующие ELBRUS RACE в 2066 году!
Моему внуку будет 54 года и у него будут внуки
Скроее всего высота Эльбруса подрастет, как Ключевская сопка, накидает себе еще 368 метров пепла, алмазов, камней и гипса, и будет 6010 метра!

3
А я было купился... Но посмотрел на дату и успокоился...

2
чёрт я вообще думала, что 1 апреля прошло... и сегодня другое число :)

3
Становитесь президентом нашего клуба. У нас и соревнования проходят на смекалочку)) Я, как вы поняли, казначей.

1
Торговец чёрным деревом жжёт)) .. всех с 1 апреля))

11
Да вы чо, там уже извержение час назад началось!!! УЖбас!!! КОшмар!!! А я так и не успел на вершинах побывать... :( Ну, теперь только после окончания извержения залезу на то, что останется...
1

2
Интересно как! Другие комментарии будут?

2
Шутка на 1. апреля или это правда? Я считаю что только шутка.

8
Правда, походу. Наших ребят ещё вчера не пропустили дальше Тегенекли, там стоит пост и куча народу с вещами на выезд.

4
Лучше бы про белую спину пошутили.

1
У вас сегодня чет ноги вместо рук, а руки вместо ног. Вы вчера чего съели-то?

5
Тьфу на вас...))))))

3
Да нормально все там http://elstream.ru/mir-elbrus/
Хотя от таких шуток и до инфаркта не далеко ((

2
За малым чуть конфетой не подавился, когда читать начал )))))

2
Elbrus rastet v cene )))))

1
Вы чё так шутить!!!

1
Уззпакойтесь, всё фэйк. http://pravitelstvo.kbr.ru/novosti_ministerstv_i_vedomstv.php?ID=8833

1
В начале пополохело, потом посмотрел на календарь, отпустило.

1
Научились пробуждать Эльбрус - Йолостоун на очереди. Знай наших ученых! Весь мир в руках!

3
Интересно, судебные иски от тех, кто, прочитав эту новость, сдал свои авиабилеты или путевки, автору будут предъявлены или редакции "Риска"?

3
А сколько будет самоубийств... среди тех, кто не поверит и проберется к жерлу проснувшегося вулкана.

4
Разве можно так бесчеловечно шутить )

4
Бесчеловечно шутить - это про курс рубля. А интересно, насколько подешевеет доллар, когда Штаты узнают о нашем геофизическом оружии? Не пора ли уже мне сдавать мои баксы?

2
Про курс рубля - так это уже анекдот с бородой, все привыкли уже )


2
А чо их сдавать-то? Кому нужны эти их бумажки, если через пару часов уже этот Йелоустон рванёт. В новостях только что передали. Так что рубль становится самой крепкой мировой валютой.


2
Laska 3 пора уже писать новую многотомную инструкцию - Как не зайти на Эльбрус

5
Я уже закончил, краткость - сестра таланта. Сегодня можно написать ложную инструкцию по аклему и хождению по трещинам, а также высотным ночевкам, но чет лень сочинять.

Вот держите на закуску: "Горная болезнь развивается от длительного пребывания на высоте, поэтому на Эльбрус нужно заходить побыстрее, как только приедете на место. Иначе потребуется долгий период страданий, называемый акклиматизацией".

1
Кстати в каментах к моей настоящей инструкции есть видосик от WildRain'а - как-таки зайти самостоятельно без гида на Эльбрус, только не "соло" конечно.

6
Браво! Хотел написать об объединении Федераций альпинизма и туризма, но побоялся летальных исходов у власть предержащих. А тут всё культурненько: Эльбрус "тронулся" и никаких самоубийств.

3
побоялся летальных исходов у власть предержащих.
***
И зря ты такой добрый. Часто был вдали от цивилизации, расслабился. Был бы альпинистом - рука не дрогнула бы. Так-то твоя шутка веселее, хотя и не для средних умов.

Эльбрус "тронулся" и никаких самоубийств.
***
Кроме гидов от страхунета и других контор, которые на Эльбрусе не живут.

15
Ладно, расслабьтесь все! Только что какой-то супер-пупер прилетел и заткнул Эльбрус пробкой. Так что всё покайфу, всё обошлось.
1

9
Это который штангу снимал?

6
Не, этот был без маски, а с плащом и летающий. И на вид афро-африканец


10
Ага. Вот вам еще нетленочка на тему :)

1
Блджад, я думал я тут с 2011 года...

1
хе-хе :))


1
На 1 апреля могло начаться извержение!!!

3
А это что по вашему? Это и есть извержение каментов в теме! И без всяких "могло"!

1
На обычный словесный понос это уже слабо похоже.

1
Это? Извержение? Да ну!!!!

1
ХОРЕ ЖУТЬ НАГОНЯТЬ НА ЛЮДЕЙ!!!!!

1
Я по "кривой" ссылке на источник догадался. ))

4
Отличная шутка! Пять баллов!

4
Главное в горовосхождениях - здоровое чувство юмора)))))
Народ, с 1 апреля! Всем хорошего весеннего настроения!

1
Раз в год Гора тает, а в этом решили извергнуться. Нормально :-)

6
ПОКА ДУРАКИ УМНИЧАЮТ, УМНЫЕ ДУРАЧАТСЯ!
С ДНЕМ ДУРАКА!!!

1
Ну ты прямо в самое яблочко, Андрей!

1
Привет, Никита! рад тебя видеть еще и здесь! С "праздничком"... :-)


Шутки в сторону! Это же Эльбрус!!!
Надо срочно бурить скважину со стороны Кюкюртлю; и выше устья Чириккола перекрыть долину, направленными взрывами. Нехай лава спокойно изольётся. И Эльбрус будет продолжать радовать ещё 2000 лет.
Кстати, нет худа без добра. Пока лава будет остывать, можно организовать парилочку. Дорога по Уллукаму -- хорошая. Пустой парилка не будет. А когда лава остынет, можно завести там заводик по извлечению из лавы минералов всяких-редких. Вообщем, была бы лава, а жизнь подскажет как из неё извлечь пользу.

1
перекрыть долину, направленными взрывами
***
Поймал бойца, тактически нюкнувшего аэропорт.

Вообще то для лучшего эффекта про 1 апреля надо было в конце текста а не в заголовке)

10
Александр, это дописали уже вечером и по просьбе редакции, которую, в свою очередь, очень просили об этом местные спасотряды, которым взорвали телефон обеспокоенные туристы) так что розыгрыш удался на славу)

2
Теперь Себястьяну к МЧСовцам лучше с магарычём только )))))


1
Вот это эффект!!!

2
Это точно. Я по заголовку сразу понял. А вот если бы в конце...

1
Кстати!А как насчет этой статьи?
http://vulkania.ru/interesnyie-fakty/vulkan-elbrus-i-vse-taki-on-prosnetsya.html

1
В том, что гигант начнет извергаться в этом столетии, уже мало кто сомневается. Вполне возможно, что взрывную деятельность Эльбруса увидит ныне живущее поколение. И к этому есть все предпосылки. В 2006 году на его восточных флангах неожиданно обнажились скалы – лед растаял, а на открывшихся участках поверхности появился лишайник. Что интересно, таяние льда происходило на высоте порядка 5600 метров, где постоянно сохраняются низкие температуры воздуха (до -20 °C).

Ранее фумарольная деятельность вулкана наблюдалась только в седловине, а также в верхней части восточных и западных склонов, однако в 2007 году недалеко от приюта «Бочки» (гораздо ниже обычного расположения фумарол) появилось маленькое незамерзающее озеро. Датчики, установленные рядом с водоемом, зафиксировали значительный и постоянный прогрев поверхности. Примерно в это же время на Кавказе был замечен рост сейсмической активности, а, как известно, землетрясения являются своего рода спусковым крючком в пробуждении вулканов.

Помимо сейсмичности, с 2007 года на Эльбрусе стали появляться столбы свечения. Поначалу ученые полагали, что это оптический эффект, но анализ образцов снега в местах появления света показал наличие минералов, выброшенных на поверхность. Простыми словами, причиной свечения была дегазация.

Водородная съемка светящихся столбов позволила обнаружить огромный выброс мантийного углерода, что указывает на рост давления газов в подземном резервуаре. Свечение наблюдалось на вершине и в последующие годы. Так, в 2012-м его заметили над ледником Азау, на высоте всего 2300 метров над уровнем моря.

В последние годы на вершине отмечается более быстрое таяние ледового покрова. В летнее время талые воды стекают по склонам, наводняя реки Терек и Кубань. Если во время исследований в 1990-х годах на вершине не было найдено свежих высыпок (обнажений горных пород), то в рамках последующих экспедиций ученые нашли целый ряд подобных образований, вызванных движением магмы в подземном резервуаре. Одним словом, Эльбрус просыпается.

0
А что? Все неправда?


1
Ну, теперь ваще с Кавказа не вылезу, пока весь не исхожу напрочь, а-то как рванёт и фиг туда потом попадёшь до конца жизни :))) И на Эльбрус в этом году надо залезть, пока он 5642, а не стал высотой метров 1000 после взрыва :))

1
Эльбрусская впадина в озере, образовавшемся после таяния ледников.


0
Думаю после взрыва высота увеличится.


0
.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru