В честь столетия Карачаево-Черкесской республики АУСБ Узункол объявила конкурс на лучшее восхождение сезона. Подведение итогов 30 сентября 2022 г. Следите за новостями!
Набрёл в инете на "Огромную тетку". Автор Руслан Шмаков. Подумал,
что надо показать её тем, кому она незнакома, пусть улыбнутся!
Глеб Соколов

Александр Кириков
Сегодня по спутниковому телефону Глеб Соколов сообщил долгожданную новость:
Позавчера, 9 августа 2010г., Глеб Соколов и Александр Кириков взошли на Хан-Тенгри по новому маршруту, который получил название "Змейка".
Сегодняшним утром, 1 января на 86 году после продолжительной болезни из жизни ушёл Эдуард Алексеевич Фогилев - Мастер туризма СССР (знак № 34), Заслуженный путешественник России, обладатель ряда государственных, ведомственных и общественных наград.
15.04.2013 21.00 (моск. вр.).
Находимся в точке 72°15'34.60"С 101° 0'40.80"В.
Ветер юго-западный 1 м/c , ясно, температура минус 11 град.
Эта точка находится в 20 км севернее точки от 10.04. Старт никак не складывается. Сначала был циклон с ураганным ветром, потом штиль. Ветры в последние дни слабые и преимущественно западные. Кайт Чижика плохо идет к ветру, и каждый день Дима старается его как то переделать, перешить, модернизировать.
В итоге, разогнаться никак не удается.
52-летний словак Петер Хамор 15 мая взошел на Дхаулагири, свой 14 восьмитысячник. Кислород он использовал только на своём первом восьмитысячнике – Эвересте, на который поднялся в 1998 году. 19 годами позднее он взошёл на свой 14 восьмитысячник.

Петер Хамор на в.Дхаулагири
Жили были ботинки. Хорошие, зимние, для альпинизма. И тут, на 10 год их жизни, открылся внезапно их сложный внутренний мир, короче – отвалились подошвы. Причём прямо в первый ходовой день экспедиции на Камчатке. То есть дома, по приезду и несколько первых шагов они были единым целым с подошвами, а затем сначала наполовину обнажили свой внутренний мир,

И месяца не прошло с дня, когда мы с вами поздравляли с горой Ваню Темерева и Егора Суздальцева за первовосхождение на Чон-Тор, как у нас есть второе восхождение!
Евгений и Сергей Глазуновы с 16 по 17 февраля совершили первопроход (2-e восхождение) на пик Чон-Тор (4180 м, Киргизский хребет, ущелье Белогорка) по правому бастиону Северо-Западной Стены ориентировочно 6А категории.
Палатка - это, пожалуй, одна из немногих вещей в снаряжении, которая не может быть универсальной на все случаи жизни. Для разных условий – отдых за городом, семейный поход, технический маршрут, зимний выезд – понадобятся разные палатки. Можно, конечно, иметь одну, но тогда всегда в чем-то будут плюсы, а в чем-то минусы.
Решила рассказать немного о некоторых палатках, которые использовались мной на протяжении длительного времени.
Доброго времени суток!
Хочу сказать свое слово на тему « Кудашкин Юрий Валентинович!».
Хотя, конечно, тема намного шире. Тема: «Старая Гвардия альпинизма СССР!».
В то время, до мастеров доходили уж точно не из-за гор «в клеточку»!
Наконец-то дошли руки написать пару слов на Риске - сайте, с которого, собственно, все и началось!
Здесь я узнал, что Сергей Нефёдов набирает группу на курс "Big wall + ИТО". Здесь же оказалось, что мест на первый, апрельский курс больше нет. И отсюда я узнал про второй курс - на который, собственно, и попал в мае июне.
Хочется сказать огромное спасибо Сергею Нефёдову за саму идею, за формат курса, за возможность попробовать.
Ведь многим, кто лазает, хочется. И многих пугает (не в смысле страха, а в смысле длительности и не всегда интересности) путь через альплагеря, сборы, хождение по единичкам, двойкам и тройкам, по снегу и моренам, отделениями и паровозами... Пока дойдешь скал, до стен...
Журналу "РИСК онсайт" исполнилось 10 лет. И у нас вышел 50-й номер. Сразу два юбилея.
Так что к июньскому изданию мы подходили с трепетом. 10 лет и полсотни номеров - это определенная веха. И мы рады, что вы - читатели - вместе с нами проходите через такие вехи, следите за тем, что происходит в российском и мировом аутдоре. Журнал востребован и читаем - это здорово. Спасибо, что остаетесь с нами!
Что же в "РИСК онсайт" № 50?

Снимать спорт может далеко не каждый фотограф, ведь мало запастись всей необходимой техникой - тут нужно мастерство, которое может прийти только с опытом. Однако всегда можно учиться на опыте других - известный экстрим-фотограф Константин Диковский поделился с нами секретами своей работы, которые, надеемся, помогут всем пользователям risk.ru сделать много новых удачных фотоснимков в горах и не только.
Кончился год, подзабылись страсти по Piolets D'Or прошлого сезона. Посмотрим, что принесет новый год!












