5-6 июня сборная команда из Ала-Арчи в составе: Виталия Акимова, Сергея Селиверстова, Степана Мальцева и Дмитрия Грекова совершила первовосхождение на пик Перо(Pillar), высотой 4050м. расположенный в массиве пика Бокс, Ак-Сай, Киргизский хребет. Маршрут скальный. Протяженность 18 веревок(900м. 6b,A2). Ориентировочно 5Б(TD).
Ушел мой друг, один из основателей Горной Школы "Категория трудности", мастер спорта международного класса, участник многих Гималайских и Каракорумских экспедиций, Александр Иванович Власенко.
Начну с того, что Попов Федор Ефимович и Кудашкин Юрий Валентинович мои первые тренера и наставники. Со всей ответственностью говорю что всего, чего удалось достигнуть и остаться при этом в живых их прямая заслуга. Суровая советская школа, без соплей и сантиментов дала понять, что горы это не шутки и относится к ним надо серьезно. Бывали и маты, и другие литературные обороты применяемые в зависимости от степени нашего тупления. Тем не менее мое уважение и благодарность к этим людям безграничны. Про спортивные достижения и как некоторые выражались в предыдущем посту, соответствии занимаемой должности, вопрос вообще не стоит. Оба МС СССР. Инструктора 1 категории. Вырастили не по одной команде мастеров еще при СССР. Это поколение Ильинского, Ефимова, Ситника, Демченко, Солоникова, Кавуненко и других тренеров, готовивших команды-машины советского образца. Сейчас эти люди уходят со сцены и в высотно-техническом альпинизме образуется дыра. Исключение, команда Красноярска под руководством Николая Захарова. В этом сезоне хлопцы прошли маршрут Свириденко 6Б на Хан-Тенгри с четырьмя ночевками. Это результат достойный команд времен СССР.
Сегодня прах туриста Никиты Степанова в конце своего жизненного моршрута прибыл на свой последний бивак.
Вот и закончился наш самый большой Новогодний ледовый сбор. Участвовало 92 спортсмена и инструктора в Школе ледолазания и 13 человек в Школе ИТО! С погодой повезло. Как всегда - ежедневно ходили на ледник, а по вечерам - слушали лекции по технике лазания и по лавинной безопасности. И традиционный ежедневный график:

В январе 2011 г. мы прошли горный поход 2 к.с. по среднегорью Центрального Кавказа.
Технический отчет можно прочитать здесь.
Ниже - подборка лучших фотографий из этого похода.
Все фото "кликабельны" - для просмотра в большем размере.
Верите ли вы в звезды? В звезды и их влияние на судьбы?
Я, в общем, как-то не очень. Но один случай заставляет меня верить, что они - звезды - все же влияют на судьбы и жизни.
Так случилось, что в день Победы, 50 лет назад под звездами Безенги родился мальчик. Родиться в день Победы - это все-таки что-то да значит. Для этого мальчика точно была взаимосвязь.

Вашему вниманию предлагаются снимки, сделанные летом 2011 года в горах Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.
По-видимому, я - последний кто может еще поведать о своем клубе... Привожу в порядок фотоархив
Ведущему туристскому клубу Донбасса в 2024 году исполнилось бы 60 лет, если бы не горбачевская перестройка...Перед нами официальная эмблема клуба. Автор и исполнитель - Виктор Воропаев. Он будет помещать на РИСКЕ фотографический материал, с надеждой, что кому-то он понадобится.
Перед Новым годом Олег Афанасьев из Краснодара опубликовал пост о том, как он видит спортивный альпинизм. И в этом посте одна из его идей – развитие детского альпинизма в ДЮСШ.
Не смогла остаться равнодушной, потому что дети для меня святое.
В горах могут гибнуть взрослые – это их выбор, «каждый волен умереть где и когда он хочет»©. Но рисковать жизнью детей, которые еще не осознают в полной мере все последствия своих действий, – это преступление.
Начнем с того, что такое альпинизм?
Несмотря на все попытки превратить его сейчас в соревнования связок на скальном рельефе ради заигрываний с Минспорта, тем не менее альпинизм – это НЕ связки.
Альпинизм, особенно в спортивном плане, а именно об этом шла речь у Олега, это восхождения на технически сложные классифицированные маршруты. А любое из восхождений по классифицированному маршруту, даже если это 1Б, связано с повышенным риском для жизни.
"...в результате полученных травм погибли Артемов Олег и Тимофеев Виктор.
Очередная запись из блога Дениса Урубко - о событиях в Пакистане. Но скорее об Эрнесте Марксаитисе...
Друзья, те, кто за нас переживал (что мы, разумеется, чувствовали), писал смски (на которые мы не могли ответить), звонил (а мы были вне зны доступа) - всем вам огромное спасибо, все завершилось удачно. Связка Кузенков Петр + Гуков Саня + Молодожен Вова успешно сходили (и, главное, спустились) на Чатын по ромбу (северной стене), хотя мероприяти оказалось жестче, чем мы думали. Из Четырех ночевок на стене одна была висячая, и три - сидячие, а на последние два дня из еды у нас остался только чай и шесть леденцов. Сняли записку группы Нилова за 2007 год. За последние 10 лет, по нашей информации, наша компания была там вторая.
В этот раз мы отправились на гору духов — Дженту. Вершина высотой 2888 метров, расположена в Карачаево-Черкеской республике.
Альпинистка из Нальчика Карина Мезова совершила восхождение на высочайшую вершину мира Эверест, подняв на нее адыгский флаг в день Памяти жертв Кавказской войны.

О спасработах группы Андрея Лебедева на китайском Конгуре на "Риске" и в нашем "Вольном ветре" писалось неоднократно. Несколько раз наша редакция пыталась добиться награждения ребят, спасших своего товарища (Сергея Бездитко), рискуя своими жизнями. Увы, почему-то некоторые туристские "деятели" Турсоюза России противодействовали награждению, а альпинисты -- ФАР и ФАиСМ, -- хотя и поддержали наши предложения, ничего не сделали для их осуществления. И тем не менее это произошло. Хотя и много лет спустя, хотя и не теми наградами, как хотелось бы, но всё же, наконец, государство отметило ГЕРОЕВ. 14 декабря 2013 года представители МЧС России на съезде Федерации спортивного туризма России вручили медали А.Лебедеву и его коллегам по команде. ПОЗДРАВЛЯЕМ! Такими спортсменами страна может гордиться.
29 февраля мы шли с ней по дороге в Терскол. Она только что спустилась с клиентами с Бочек отдохнуть после акклиматизации, а я, первый раз с 2009 года приехав на Эльбрус просто покататься и потренироваться, наконец-то выбрался из номера гостиницы после 2х дней, которые я провалялся с температурой. Мы не виделись около года, но все было так, как будто пару дней прошло. Болтали обо всем и ни о чем…все как обычно…
Потом был не отвечающий телефон, противоречивая информации, ратраки, отсутствие видимости, сильный ветер и лед в районе скал Пастухова... и надежда. Потом Эльбрус открылся…
8 марта хлопья снега медленно опускались на землю. Мы стояли на кладбище. Все закончилось. Но поверить все равно было не возможно.
Мы виделись с Машкой не каждый день… пару раз в году на Эльбрусе, в Крыму, иногда в Ростове или Днепропетровске, когда кто-нибудь приезжал в гости, в остальное время связывал только интернет. Но всегда можно было знать, что где-то там есть такой близкий и такой «свой» человек… не важно, где я – в Ростове или на Иныльчеке, не важно, где она – в Днепре или на Гашербрумах… Ты просто знаешь, что такие люди где-то есть, и это главное.
Сейчас все закончилось, но менять что-то слишком тяжело. Она где-то там… такая близкая, такая яркая и позитивная… просто оттуда не придут смс и сообщения в интернете. Она где-то рядом… Так легче жить здесь.
Чудо, спасибо тебе!













