В этом году в начале января, сразу после Новогодних праздников состоялся очередной этап подготовки российских гидов, состоящий из двух блоков, посвященных лавинной безопасности и ски-туру.
Песни. Не знаю, что меня в свое время удержало в туризме… Но возможно именно самодеятельная песня как раз больше всего цементировала ту систему.
Уважаемые пользователи risk.ru. Прошу Вас помочь советами, рекомендациями или накопленным опытом новичку, который собрался на Эльбрус.
На Риске было сообщение о том, что Адам Ондра пролез в Норвегии самый трудный в мире проект.
История прохождения Change - в этом фильме!
Монте Бренто (Monte Brento) знакома РИСКовой публике не понаслышке. Многие из читателей или писателей прыгали с эксита на самом верху стены, некоторые лазили ее маршруты. Каждому, кто видел стену, наверняка в голову приходил вопрос - кто и когда отважится пройти эти грандиозные нависания свободным лазаньем. Большинство связывали возможную попытку с именами братьев Хуберов, но в результате ее прошел знаменитый скалолаз, который в последнее время "гремит" на альпинистских стенах - австриец Давид Лама. Под катом короткий отчет Давида с парой фоток Хайко Вильгельма

Легенда ленинградского скалолазания Виктор Викторович Маркелов отметил вчера свой семидесятилетний юбилей.
От всей души желаем великому спортсмену, нашему уважаемому тренеру, хорошему Человеку здоровья, энергии, новых творческих планов и толковых учеников.
http://www.ntv.ru/novosti/419896/
Продолжаю помещать фото материал из архивов туристского клуба НКМЗ г. Краматорск. Может быть он кому-то и пригодится как пособие или подсказка при выборе маршрута
Фото №1. 1974г. 6-й месяц года - июнь. Горный поход 5-й категории по Западному Кавказу. Руководитель Борис Тмур. Альбомная обложка фотоотчета
Так как на Камчатке из группы никто не был, хотелось если не все и сразу, то много и очень быстро.
Почему «Транскамчатский»? – примерно понятно.
Но почему же «Матрас»?
Поход планировался достаточно амбициозный, основные реплики сторонних и не очень сторонних лиц при подготовке сводились к:
- «ноги сотрутся»;
- «вы перессоритесь, попробуйте пожить в замкнутом коллективе 2 месяца»;
- «походы возненавидите» и в том же духе…
В ответ было решено сделать «ход конем».
Вооружились выдуманным лозунгом: «Если к серьезному делу еще и относиться серьезно, то вообще тоска зеленая». Тоски зеленой не хотелось, поэтому мы пошли ОТДЫХАТЬ, т.е. «матрасничать»...

Фото из ФБ альпиниста
Украинский альпинист Никита Балабанов в начале октября прошёл новую линию по северной стене Байлян-Баши в Ала-Арче, между маршрутами Кузьменко (6А) и Дашкевича (5Б). Свою линию, по сообщению на странице ФБ, Никита также оценивает как 5Б.
Наталия Николаевна Кузьмина, которая с 1996 по 2006 год на общественных началах исполняла обязанности Директора ЦМА, написала книгу "Центральный музей альпинизма". По её просьбе, представляю читателям электронную версию этой книги. Для многих, интересующихся историей отечественного альпинизма, она будет, безусловно, интересна. Если найдутся желающие, то можно её выпустить в печатном виде.
Как-то перестали нас информировать про хижину 5300. А между тем она уже становится похожа на хижину:)
Что-то на Риске давно не было постов о горных походах. Походный сезон в горах уже подошёл к концу, потому можно подвести итоги года. В этом году я прошёл пять походов по Кавказу с мая по конец июля. К сожалению, август из-за ковида у меня был потерян, а в сентябре народ в группу не набрался. Но и без этого сезон получился неплохим. Я прошёл много новых районов, долин, перевалов. Хочу этим поделиться с вами.
Сегодня был дан старт Вертикальному километру (2014 Russian National Skyrunner Series®: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus). И мы только что получили первые результаты.
Итак, чемпионом Вертикального километра в этом году стал спортсмен команды Red Fox Виталий Чернов (г. Иркутск), преодолевший трассу за 47 минут, 22 секунды.

Пока "Золотые Ледорубы" и "Хрустальные Пики" зреют в головах голосующих, а секретари и счетные машины подсчитывают голоса, на сайте ФАР вывешены результаты судейства высотно-технического класса Чемпионата России.
фото: Елена Дмитренко
10 августа
таблица текущих результатов
№1 - идет 17 маршрут (Одесса, Воронова) на 16-й веревке
№2 - не вышла сегодня, находятся под 43 маршрутом (Слесова, Лавриненко)....

Майские праздники в самом разгаре. В Крыму довольно много лазающего народа. Завтра открываются московские соревнования по альпинизму. И поэтому я не могу не опубликовать эту новость... Как напоминание, предупреждение, память...
Чемпионат России по альпинизму в скальном классе завершился бедой.
На маршруте "Селекция генофонда" (Мшатка-Кая) произошло ЧП у связки Олег Колтунов - Антон Зыбалов.











