Эта история произошла 18-го апреля во время восхождения Дони Боуина на Аннапурну.
При переходе со 2-го высотного лагеря, Дони стал свидетелем как с кулуара Crosshair сошла огромных размеров лавина, чуть не похоронив под собой шестерых альпинистов.
Ну что же, приятно было познакомиться. Мы это сделали.
Вкратце:
-первопроход по юго-западной стене, по центральному контрфорсу,

Всё началось ещё в поезде, за несколько часов до подъезда к Волгограду, когда мы узнали, что террористы взорвали тамошний ж/д вокзал. В Волгограде нас из вагонов не выпустили, здание вокзала зияло дырами безстекольных оконных проёмов. Сев в Невинномысске в такси, мы ощутили по пути в горы все «прелести» контртеррористического усиления. Нас несколько раз останавливали, проверяли документы, один раз попросили всех выйти и осмотрели поверхостно наши вещи, а одного из нас отвели на пост, проверив на соответствие ориентировкам. Доехав до посёлка Эльбрусский и выгрузившись из такси, недеялись, что приключения закончились, но они только начинались….
Старую Крепость отстояли от разрушения (промышленной добычи гранита), теперь будем отстаивать новые скальники, иначе скоро некуда будет ходить.
Многие на Риске писали о смерти Никиты Степанова. Он выдающийся человек. Турист, который не видел преград и превзошел многих. Человек принципиальный и первый горный турист, которому федерация альпинизма дала высокое звание Снежный барс. Человек легенда - горный турист, доказавший, что его занятие может, как минимум, не уступать, а зачастую превосходить альпинизм в сложности, высотах, протяженности маршрутов.
На стр.ал Безенги "Вконтакте" написано:
Новая Беда! Опытнейший КМС Сергей Хаджинов (ХаСе) получил черепно-мозговую травму при восхождении по маршруту 5Б к.с. на Мижирги(?). Причина - камень. Его спускают Алексей Илющенко и Антон Кошевник. Спасатели сегодня подошли под маршрут, но тройка находится высоко на стене.

В конце июля - августе 2012 г. мы совершили 3-недельное путешествие примерно 3 к.с. по Сванетии - горному району в Грузии...
"Собственно, ситуация такая. Леша Горбатенков, Светлана Гуцало собирались лезть северную стену Tengkang Poche. Улетели в Непал 13 сентября, 18 сентября были в местечке Thame, куда-то сходили на акклиматизацию, потом 27 сентября написали, что у них все в порядке, 28-го собираются выходить на подход к стене. с тех пор информации от них никакой нет. обратный вылет из Катманду в Дели у ребят был забронирован на 7 октября.
Я поёрзал задом, устраиваясь поудобнее в палатке, висящей на двух крючьях, стараясь не думать о том, что под ногами у меня полукилометровая пропасть.
Всем доброго дня.
Дисклеймер: будет негатив, если вы не готовы, пожалуйста, не читайте. Возможно, у вас начнёт пригорать.
С трудом отыскал в Интернете статью выдающегося альпиниста прошлого века Бориса Гарфа. Статья была опубликована в 1972 г в сборнике «Побежденные вершины», и выражала отношение альпинистского сообщества того времени (решение пленума Федерации альпинизма СССР марта 1970 г) к использованию в альпинизме перил, шлямбуров, чрезмерного ИТО и пр. На мой взгляд статья не потеряла своей актуальности сегодня, что подтверждается регулярными спорами на Риск.ру. Продолжаются попытки обосновать необходимость окрюковки маршрутов якобы с целью безопасности, также безопасностью обосновывается использование перил начиная с "единички", вовсю на стенах процветает "капсульный стиль" и пр.
Хочется вслед за Б.Гарфом привести высказывание сэра Джона Ханта:
«Пока альпинист приспосабливается к горе, это альпинизм. Когда он начинает приспосабливать гору для своих целей, это строительные работы».











