С некоторой грустью мы прощались с лагерем Безенги, из которого так не хотелось уезжать. Но все, даже самое хорошее, рано или поздно подходит к концу, в том числе и наш первый Бэккантри лагерь, который проходил с 1-го по 10 мая.
Hot news. Горячие /и мокрые/ новости об Экспедиции ФАиС Москвы на вершину Тулаги 2013. Парни в БЛ, подробности под катом.
Фото из архива экспедиции 2010 г. Вершина Тулаги с плато
Утром был разбужен двумя СМС-ками. По-видимому, парни так промокли, что сон совсем "не шел в руку", отчего они решили пробудить и меня в весьма ранний для Мск час :)

Забавно получилось, но я совсем не планировал восхождение под анонс нашей экспы на Пумори. Всё должно было случиться раньше на самом деле. Тяжелейшее лето в Арче нынче. Каждую Гору приходится вырывать, выцарапывать, выгрызать у непогоды! За полтора месяца всего пять полностью погожих дней! Вместо двадцати запланированных Гор схожено всего одиннадцать! Мы мучительно долго лезли по соплям на Байчу. Нас заваливало снежным потоком на Корее. Мы сваливали с Байчи, с Бокса, с Байляна... Я остался один. Безумно устал, похудел почти на десять кил! Но я СЧАСТЛИВ!
Еще раз о тактике высотного альпинизма.
Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко, г. Новосибирск
Данная статья – результат многолетних наблюдений за собой, своими товарищами и своими клиентами во время восхождений на пик Ленина и другие высокие горы.
Сходил вчера (19.02.2013) первопроход по ледовым каскадам северной стены массива Корона.
Получилось 400м. хорошего льда, с пол веревки микста и полторы скал.
Дима Греков принял на фестиваль первопроходов как 4 «Б».

Было это в 2008 году. Вернувшись из июльского похода по Кавказу, в августе уже заскучал по горам. Собирать группу было лень, потому решил пойти в поход один. Собрал рюкзак, сел на поезд до Пятигорска. Потом добрался на маршрутках до Тырныауза.
Экспедиция Турклуба МАИ на Центральный Тянь-Шань.
Нашей команде предстоит 37 дневный тяжелейший маршрут 6 к. с. на Центральном Тянь-Шане, который считается одним из самых суровых горных районов планеты...
Искал информацию покататься.А нашёл вот это.
http://www.diliji.ru/diary/pages/20090105dima.htm
Мы в Баткене. Мы - это часть судей чемпионата России по альпинизму, представители принимающей стороны - "Аксай-Тревел", петербургские команды, Ставрополь, догоняют Саша Юркин и Костя Кравец (Москва).
На месте - в базовом лагере - уже разминаются москвичи (МГУ) ростовские команды, красноярские, Томск, Новосибирск на подходе к БЛ.

Ну вот ты и стал старпёром… крутилось в голове, слегка переиначенное начало одной из песен Олега Медведева. Неожиданно. А, главное, с паспортом не поспоришь. Благо, паспорт, как и любой другой документ, всего навсего красивая бумажка, одно из творений нашего мира, придуманного злыми волшебниками.
В разводах водных, в дымке – горы. В просторах вольных там раздолье. Там дышит дух, там дух парит...
"На снежных сопках Ирландии". 2018. Художник Валерий Маковой. Акварель.
1 июля, закончилась огромная работа, которая продолжалась около семи лет – сбор материалов и работа над текстом книги «Памир. Пик Ленина 1974. Расследование трагедии женской группы Эльвиры Шатаевой».
Ее промежуточным итогом стала книга «Сквозь тернии к звездам. Эльвира Шатаева: её время, вершины, друзья и враги», посвященная биографии Эльвиры Сергеевны от рождения до лета 1974 г., текст которой я так же завершил ровно год назад, а сама книга увидела свет в ноябре-декабре 2022 г.
Было это в 84 или 85 году. Буквально накануне отъезда, приятель пригласил меня в Приэльбрусье на конференцию по теме типа: «Угроза падения на Землю небесных тел», так как один из участников отказался и образовалась вакансия. Специалист из меня по «небесным телам» такой же, как Фрунзик Мкртчан - эндокринолог в фильме «Мимино», но покататься в марте на лыжах с Чегета и сходить ещё разок на Эльбрус – кто же от такой халявы откажется? Сразу же начал забрасывать барахло в рюкзак и обзванивать друзей в поисках недостающего снаряжения и лыж (свои я незадолго до этого сломал, влетев в дерево). Ночь прошла в поездках и сборах, а уже на следующий день я ехал по Баксану. Какой же это кайф, променять Московскую мартовскую мразь на раннюю Кавказскую весну!
Сообщаю почтенной публике о странной особенности, которая была выявлена у палатки Fox Cave 6 производства RedFox. Фото в заголовке взято с официального сайта производителя.









